Удаление зубов и протезирование при беременности: реальные риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Беременность должна быть планированной, и это время дается семейной паре для подготовки организма к зачатию. Особое внимание необходимо уделять здоровью материнского организма. Стоматологическое лечение и санация полости рта — не исключение. Но иногда беременность наступает раньше, а лечение в самом разгаре. У будущих матерей возникают вопросы: можно ли продолжать лечение, ставить коронки и даже удалять зубы? MedAboutMe расскажет, как беременность и изменения в организме повлияют на стоматологическое лечение, как избавиться от последствий боли и воспаления десен.

Беременность как провокатор стоматологических заболеваний

Беременность как провокатор стоматологических заболеваний

Беременность — время глобальных перестроек в материнском организме. Для собственных нужд и для нужд плода расходуется множество минералов, и часть из них находиться именно в зубах. Именно поэтому при беременности могут крошиться зубы, а кариес протекает быстрее и агрессивнее, переходя в осложнения.

Кроме заболеваний зубов, при беременности формируется особый вид воспаления десен — гингивит беременных. Согласно данным, около 70% беременных женщин страдают от этого вида воспаления, причем независимо от наличия осложнений беременности.

Осложнения кариеса, тем более, если они существовали до беременности, могут стать причиной того, что зуб придется удалить, а при беременности такие мероприятия связаны с некоторыми рисками и последствиями.

Воспаление десен будет накладывать свои особенности и ограничения на протезирование, что крайне нежелательно, если протезирование уже началось и коронки или зубные протезы находятся на стадии изготовления.

Как быть в такой ситуации? Как проходит протезирование и удаление зубов? Каковы риски и как их избежать?

Удаление зубов при беременности: показания и противопоказания

Начать стоит с того, что в стоматологии существует экстренное и плановое удаление зубов. Две этих методики стоматологического лечения будут иметь свои особенности, показания и противопоказания. Вопреки распространенному мнению, удаление зубов при беременности происходит, чаще в плановом порядке, но и есть и исключения.

Если предстоит несложное удаление, то оно вполне осуществимо в пределах стоматологической клиники, при строгом контроле самочувствия женщины. Обычно удаление зубов при беременности происходит в плановом порядке. Идеальное время удаления — второй триместр, в этот период плод защищен плацентой, самочувствие будущей матери наиболее комфортное, а риск развития осложнений не велик.

Перед удалением докторами рекомендовано проведение премедикации, которая подбирается и осуществляется несколькими докторами: ведущим гинекологом, стоматологом и терапевтом.

Единственное, что ограничивается в стоматологии — удаление зубов мудрости. Как правило, такое удаление проходит сложно или же атипично, что связано с сильным стрессом для организма, болью и последующим длительным восстановительным периодом.

После удаления зубов мудрости пациентам назначают антибиотики, а в условиях сниженной работы иммунной защиты без их использования обойтись крайне сложно. Как известно, при беременности прием большинства лекарств ограничен.

Удаление зубов: как справиться с болью

Удаление зубов: как справиться с болью

Кроме показаний и противопоказаний к удалению зубов, при беременности нужно учитывать и риски, которые связаны с болью. При беременности боль может стать причиной развития гипертонуса матки и всех вытекающих рисков: выкидыши или же преждевременные роды.

Поэтому зубную боль не только нельзя терпеть, но и постараться ее вовсе избежать. К сожалению, операция удаления зубов практически всегда связана с болью, страхом и стрессом, даже несмотря на современные анестетики, которых также опасаются будущие матери.

При обращении к стоматологу будущим матерям подбираются анестетики, которые лишены адреналина и полностью совместимы с беременностью.

Беременные женщины должны собраться с силами и не нервничать, как говорят сами стоматологи, обезболить удаление зубов гораздо легче, чем их лечение, тем более что сама операция не занимает много времени.

Стоит помнить что страх только усиливает боль, а этого допускать никак нельзя.

Влияние воспаления десен на возможность протезирования

Влияние воспаления десен на возможность протезирования

Протезирование как таковое не имеет противопоказаний при беременности, существуют лишь ограничения и дело именно в воспалении десен. Гингивит беременных характеризуется не только выраженным воспалением в деснах: кровоточивостью, отеком, но и разрастанием тканей десен. Воспаление десен при беременности носит гипертрофический характер, и именно это обстоятельство может ограничивать протезирование, это лишь временное противопоказание к протезированию.

Почему невозможно провести полноценное протезирование при воспалении десен? Дело в том, что для того чтобы изготовить коронку или протез, доктору необходимо подготовить зуб и снять слепок.

При гипертрофическом воспалении, когда десна покрывает до одной трети коронки зуба, даже подготовка зуба невозможна, что уж говорить о снятии точных слепков. Даже если гипертрофия не выражена — воспаление десен является временными противопоказанием к протезированию. Постановку коронок придется отложить до того момента, пока симптомы гингивита купируются, что обычно происходит в середине второго триместра беременности.

Если беременность наступила в момент ортопедического лечения, то стоматологи принимают все возможные меры для купирования воспаления и его лечения: профессиональная гигиена и санация полости рта, обучение уходу за зубами и подбор средств и предметов гигиены. При уже выраженном воспалении назначаются все необходимые лечебные мероприятия.

Гингивит беременных возникает на фоне смены и перестроек в гормональном фоне женщины, как только гормоны «утихнут», симптомы воспаления самостоятельно купируются, главное — не допустить осложнений, а именно присоединения вторичной инфекции. В таком случае, протезирование может откладываться на более поздний срок.

Беременность — это уникальное состояние, которое требует бережного отношения к собственному организму. Но будущая мать — не хрустальная ваза и лечение может проводиться, конечно, с предварительной подготовкой. Докторами выбирается наиболее оптимальное время лечения, и проводятся необходимые подготовительные мероприятия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2017 10:45, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Влияние кормления грудью на состояние зубов, волос, кожи
Молодых мам очень интересует влияние лактации на их здоровье, в частности зубы, волосы, кожу. Постараемся развеять некоторые тревоги.
Уход за зубами в период беременности
Здоровье зубов беременной женщины очень важно. Современная стоматология располагает множеством методов сделать лечение будущей мамы безопасным.
Зубная боль при беременности: причины, запрещенные действия
Особенности зубной боли при беременности: симптомы пульпитов и периодонтитов. Правила купирования боли и список запрещенных приемов.
Кормление грудью и поход к зубному: развенчивание мифов
Многие кормящие женщины откладывают поход к стоматологу, аргументируя свой выбор заботой о здоровье малыша. Узнаем, насколько обоснован такой подход.
Зубная боль во время беременности: возможные риски и последствия
Пульпит как основная причина зубной боли при беременности. Чем опасна боль, правила выбора анестезии. Как предотвратить все риски и угрозы.
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.