10 неудачных новогодних подарков для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступает суетливая пора поиска и выбора подарков на Новый год. Варианты и идеи для этого ограничиваются только фантазией дарителя. Особенно хочется порадовать в этот праздник детей: для них Новый год — пора чудес и исполнения желаний. Но волшебство можно легко разрушить, если вручить ребёнку не очень тщательно подобранный или вовсе не желанный подарок. Чтобы этого избежать, полезно познакомиться со списком самых неудачных новогодних презентов для детей.

1. Деньги для малышей

Это самый простой выход из ситуации, когда на поиск и выбор подарка нет времени. Возможно, такой вариант смогут оценить дети старшего школьного возраста и подростки. Но малыши будут ждать именно подарка, а не «бумажек» в конверте. Поэтому получив такой презент, ребёнок дошкольного возраста может разочароваться и даже сильно расстроиться. Если есть возможность, деньги лучше вручить родителем малыша, чтобы они заранее купили что-нибудь от имени дарителя.

2. Живые цветы

Традиция дарить цветы на Новый год не такая популярная, но все же некоторые гости предпочитают приходить на праздник с букетами. Однако вручать их детям нецелесообразно. Возможно, вначале ребёнок (особенно девочка) и порадуется такому красивому сюрпризу от взрослого, но все-таки даже живые цветы посреди зимы вряд ли заменят для малыша любимую игрушку или сладости. С букетом детям скорее всего не разрешат играть: вазу можно разбить, а растения — повредить. В итоге, ребёнок быстро потеряет к такому подарку интерес.

3. Дорогие коллекционные игрушки для детей

3. Дорогие коллекционные игрушки для детей

Такие изделия, как правило, выполнены из дорогих и часто хрупких материалов. Это могут быть фарфоровые куклы, коллекционные автомобили с мелкими деталями, минифигурки лего и др. В любом случае родители вряд ли позволят малышам играть с такой дорогой вещью. И она наверняка сразу же отправится пылиться на полку. Если хочется подарить ребёнку игрушку для новой коллекции, необязательно выбирать дорогие изделия. Прежде желательно узнать, чем именно увлекается малыш, каких героев кино и мультфильмов он больше любит, какие книги читает. Эта информация поможет выбрать для него подходящий экземпляр для начала коллекции.

4. Фотоальбом

Многие дети обожают фотографироваться и рассматривать свои снимки, но вряд ли фотоальбом они положительно воспримут в качестве новогоднего подарка. Скорее это обыденный предмет обихода, который можно приобрести с родителями в любой другой день. А на Новый год каждый ребёнок ждет настоящего чуда и исполнения заветной мечты. К тому же, мода на фотоальбомы сейчас постепенно угасает, уступая место современным электронным фоторамкам и многочисленным файлам с фото на компьютере, которые удобно хранить и открывать для просмотра в любое удобное время.

5. Плюшевая игрушка для школьника

Милому мишке или зайчику из плюша наверняка будет рад малыш дошкольного возраста. А вот дети постарше такой подарок могут посчитать не особо интересным и полезным. В таком случае разочарования не избежать. Плюшевая игрушка часто ассоциируется с «дежурным» и универсальным подарком, когда нет времени на что-то более оригинальное. Дети школьного возраста уже достаточно проницательны, чтобы это понять. Вот почему таким плюшевым презентом их можно даже обидеть.

6. Детская одежда и обувь

Обычно такой вариант выбирают люди пожилого возраста (особенно бабушки и дедушки), часто руководствуясь при этом только своим собственным вкусом и не учитывая современные тенденции. Иногда дети уже с трех лет имеют свой стиль и мнение на то, как нужно одеваться. Детская одежда и обувь — вариант подарка только для тех, кто хорошо знаком со вкусами и размерами малыша. Либо такой презент можно подобрать под четким руководством родителей ребёнка.

7. Сложный гаджет для маленького ребёнка

7. Сложный гаджет для маленького ребёнка

Современные электроприборы бывают настолько сложны, что даже взрослые не могут в них сразу разобраться. Современные дети более продвинуты и достаточно легко осваивают гаджеты. Но дарить дорогие приборы дошкольникам не имеет смысла. По неосторожности они могут быстро их вывести из строя. Другое дело — развивающая электронная игрушка. Но она не должна быть слишком сложной для малыша, иначе он быстро потеряет к ней интерес.

8. Музыкальные игрушки

Иногда взрослые, желая порадовать ребёнка на празднике, вручают ему целый набор игрушечных музыкальных инструментов или игрушку с разными мелодиями и громкими звуками. Младшие дети с восторгом воспримут такой подарок. Но нужно учесть, что они радостно и с большим интересом будут осваивать его в течение всего вечера. Это может стать серьезным испытанием для ушей всех собравшихся на новогодний ужин. Поэтому музыкальные игрушки лучше дарить вне праздника.

9. Пиротехника

Этот подарок придется по душе дети школьного возраста: кому не хочется запустить на Новый год настоящий салют или хлопнуть петарду? Однако эти изделия далеко не безопасны, и применять их без строгого наблюдения взрослых нельзя. Некоторые родители могут негативно отнестись к такому подарку, видя в нем потенциальную опасность для ребёнка. К тому же выбор пиротехники — очень ответственное дело. Необходимо приобретать подобные изделия только в сертифицированных магазинах.

10. Вещи, бывшие в употреблении

Их лучше просто отдать и желательно по предварительному согласованию родителей ребёнка. Так могут поступать родственники и близкие друзья. А вот принимать подобные подарки от малознакомых людей — не совсем уместно и может быть вредно для здоровья детей. К тому же, многие дети неплохо отличают использованные вещи от недавно приобретенных. Да и в Новый год всегда хочется чего-нибудь новенького.

11. Религиозные подарки для детей

Тема религии достаточно щекотлива, и затрагивать ее без уверенности на взаимность — опасно: можно вызвать нежелательные конфликты и испортить весь праздник. Немногие дети могут с радостью воспринять дары религиозного характера. Их понимание Бога еще только формируется. Да и вряд ли какой ребёнок ожидает получить на Новый год религиозный сувенир.

12. Домашнее животное

Дарить детям домашнего питомца без какого-либо предупреждения его близких — неправильно. Конечно, если это не было оговорено и согласовано с родителями ребёнка заранее. Даже если малыш будет очень рад такому подарку, его родители могут не одобрить появление животного в доме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 12:46, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
«Лучший мой подарочек!» Дарим новогодние подарки детям
Как вручать ребенку подарок на Новый Год, чтобы он точно запомнился? Звать ли Деда Мороза, спрятать коробку под елку или просто отдать с боем курантов?
Как подготовить ребенка к новогодней елке
Чтобы новогодняя елка подарила ребенку позитив и не заставила расстроиться, родители должны учесть несколько важных деталей, собираясь на шоу.
Как из новогоднего подарка создать приключение для ребенка?
Размеры подарков, виды и типы нестандартных упаковок, новогодние квесты и другие способы создать праздничное настроение и превратить подарки в приключения.
Идеи новогоднего подарка для детей
Подарки выбирать сложно не только взрослым, но и детям. Чем можно порадовать ребенка в зависимости от его возраста.