7 способов остановить истерику у ребенка и родителя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда милый маленький ребёнок вдруг начинает «впадать» в истерику, у взрослых тоже нередко падает способность сохранять спокойствие и эмоциональное равновесие. Детская истерика — весьма заразное состояние, однако все эксперты сходятся в мнении, что для родителей очень важно оставаться хладнокровными при нарастающих капризах и криках. MedAboutMe предлагает сразу 7 стратегий выживания рядом с детьми, помогающих успокаивать малышей и возвращаться к нормальному самочувствию его родителям.

Тайм-аут для успокоения

Тайм-аут для успокоения
  • Почему это срабатывает с детьми

Помещая ребёнка в другую комнату даже на короткое время (1 минута на каждый год жизни), родители пресекают наиболее частую причину возникновения детской истерики: желание воздействовать на взрослого. Подавляющее большинство эмоционально напряженных ситуаций возникают при попытках детей привлечь внимание взрослого или старании воздействовать на его поступки. Без зрителя маленький актер перестает играть роль, да и время тайм-аута помогает снизить накал страстей.

  • Почему это работает для родителей

Отделение от маленького скандалиста, пребывание за закрытой дверью дает возможность успокоиться. Если родители желают показать хороший пример для малыша, можно также сообщить, что «мама сожалеет, что накричала на тебя, и должна уйти в свою комнату, чтобы успокоиться». Чаще всего дети находят это забавным и поучительным. Ну а родителям можно заодно освоить методы краткосрочной релаксации или просто посидеть минут 10 в интернете, чтобы переключить внимание.

Сила смеха для детей и взрослых

  • Почему это срабатывает с детьми

Смех не только повышает настроение, он помогает высвобождению физического напряжения, того самого, которое вызывает у ребёнка в истерике желание драться, бить руками, пинать ногами. При нарастании капризов можно начать щекотно пересчитывать все ребрышки или искать капризульного монстра подмышками.

Смех не зря называют лучшим лекарством: это давно известный способ снижать стрессовые проявления. Научные исследования показали, что даже мысли о смешном вызывают высвобождение естественного анальгетика, бета-эндорфинов, в кровь. Если играть в щекочущего монстра с малышом не очень-то вписывается в ситуацию, можно припомнить пару детских анекдотов или почитать юмористический сборник.

Дыхательные техники при детской истерике

Дыхательные техники при детской истерике
  • Почему это срабатывает с детьми

Даже маленькие дети способны чувствовать изменения в теле при физической нагрузке: учащение дыхания, жар, сопротивление мышц — и учиться снимать напряжение при помощи дыхания. Покажите ребёнку в спокойный момент технику «задувания свечки на торте», глубокий вдох через нос и медленный выдох через губы, сложенные трубочкой. Когда начинает нарастать детская истерика, напомните ему при помощи кодового слова, например, «свечка на торте», как надо подышать, чтобы расслабиться и добиться желаемого при помощи разумных переговоров.

  • Почему это работает для родителей

Попытки справиться с малышом заставляют организм работать в напряженном режиме, а медленное и глубокое дыхание способствует релаксации и возвращению ясности сознания. Если вместо криков в ответ на избыточные капризы родители начинают спокойно и ровно дышать, это снижает уровень возбуждения. Можно сопровождать дыхание мыслями «Истерикой ребёнок ничего не добьется: он расстроен, а я могу держать себя в руках».

Словесные тактики для малышей и их родителей

  • Почему это срабатывает с детьми

Ребёнок, который еще не способен эффективно и убедительно высказывать свои желания и мысли вербально, может от отчаяния впадать в истерику, драться, кусать окружающих. Озвучивание его эмоций и потребностей приносит массу облегчения: дети осознают, что их желание и повод для расстройства услышаны и родители сожалеют и сочувствуют. «Я знаю, что ты хочешь остаться в гостях, но уже время идти домой», «Ты хотел эту игрушку и расстроен, что я ее не купил», таких фраз зачастую достаточно, чтобы существенно снизить накал страстей.

  • Почему это работает для родителей

Просто проговорив вслух: «Я сейчас сильно злюсь», взрослый подтверждает свои чувства и может скорректировать ситуацию, так как, вероятно, наступил момент, когда рядом с ребёнком оставаться не стоит, и лучше взять тайм-аут. Более того, вербализация своих чувств помогает детям снижать давление на взрослого, видя, как их поведение влияет на состояние другого человека.

Карандаши и краски против детской истерики

Карандаши и краски против детской истерики
  • Почему это срабатывает с детьми

    В начале зарождения негативных эмоций вручите ребёнку карандаши и лист бумаги и попросите выразить, что он сейчас чувствует. Даже если на листке останутся только черные каракули, это будет более здоровым способом выразить чувства, чем начало истерики, а также покажет малышу, что родителю не безразлично, как он себя ощущает, и его расстройство заметно взрослым.

    • Почему это работает для родителей

    Выражение фрустрации, разочарования через творчество: рисование, музицирование, письма — это способ направить напряжение в продуктивное русло. Даже переключение в процессе попыток договориться с маленьким монстром мыслей с «Как мне справится с этим ужасом» на «Как я опишу это вечером на Фейсбуке» помогает снизить напряжение и найти более подходящий выход из ситуации. А заодно и получить позже порцию сочувствия от других родителей и, вполне вероятно, пару комментариев с неплохими советами на будущее.

    Вознаграждение за своевременную остановку

    • Почему это срабатывает с детьми

    Когда дети еще только учатся навыкам самоконтроля, дополнительное вознаграждение может быть значительным стимулом. Банка или прозрачная пластиковая коробка со стеклянными шариками, камушками, частичками мозаики может пополняться шариком каждый раз, когда ребёнок сумел остановить свою нарастающую истерику самостоятельно. А 10 шариков в банке могут означать мороженое, поход в кино или дополнительные полчаса за просмотром мультфильмов.

    • Почему это работает для родителей

    Каждый любит получать вознаграждение за хорошее поведение. Пусть Дед Мороз к взрослым не приходит, но уж баночку с шариками можно себе поставить. Это и поможет видеть, как растет умение владеть собой и не «заводиться» в ответ на детские капризы, и подскажет, когда можно посетить спа-салон или наградить себя за отличное родительство любым приятным способом.

    Учим ребёнка считать до 10

    • Почему это срабатывает с детьми

    Счет вслух предупреждает ребёнка, что его поведение неприемлемо, при этом сопровождать такое предупреждение лекциями или уговорами, которые малыш вряд ли услышит в состоянии истерики, не надо. Достаточно считать. Кроме того, этот способ дает детям возможность совершить переход от недопустимого поведения к более приемлемому, например, перестать тянуть за волосы сестру или ломать грузовик и начать потихоньку созидательную деятельность вместо разрушения.

    • Почему это работает для родителей

    Способ работает не только по принципу восточной мантры, когда на самом пике гнева надо медленно сосчитать до 10, и это поможет несколько успокоиться. Такая пауза дает больше времени на обдумывание наиболее подходящего решения в сложной ситуации.

    Использованы фотоматериалы Shutterstock

    Читайте далее

    Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

    Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

    Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

    8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

    Сухость во рту

    Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

    7 причин запаха изо рта

    С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

    Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

    Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

    8 причин повышенной чувствительности зубов

    Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

    Красота покрова: как избежать раннего старения?

    Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

    Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

    Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

    Правила оказания первой помощи при ожогах водой

    Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

    Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

    Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

    Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

    Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

    Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

    Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

    Насморк: почему течет из носа?

    Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

    Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

    С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

    Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

    Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

    Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

    Как справиться с признаками старения кожи

    Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
    Опубликовано 06.01.2017 13:59, обновлено 24.08.2021 10:59
    Рейтинг статьи:
    4,4

    Читайте также

    Готовим детей к детскому саду без истерик и слез
    Детский сад благоприятно влияет на развитие детей. Как пройти адаптацию детей к учреждению без сложностей?
    Как остановить истерику у малыша: 10 проверенных способов
    Большинство родителей сталкивается с истериками у детей в возрасте от года до четырех. 10 способов, помогающих быстро успокоить малыша, на MedAboutMe.
    Истерика у ребенка: что делать родителям?
    Детские истерики это серьёзная проблема для родителей и рано или поздно все с этим сталкиваются. В таких ситуациях очень многое зависит от реакции и поведения мамы и папы.