Адаптация ребенка к новому городу

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Существует много причин, по которым люди меняют место жительства. Ими движет вынужденная необходимость, стремление улучшить условия жизни, работы или учебы. Взрослому человеку проще адаптироваться к новой среде. Ребёнок может воспринимать переезд более болезненно: детские привычки, связи и отношения очень важны для их эмоционального благополучия. В зависимости от возраста сына или дочери родители прикладывают усилия, чтобы помочь им пережить этот непростой этап. Перемены необходимы для развития и роста, поэтому стоит учиться приспосабливаться к ним с ранних лет.

Как подготовить ребёнка к переезду в зависимости от его возраста?

Как подготовить ребёнка к переезду в зависимости от его возраста?

Ребёнок имеет право знать о планах родителей на будущую жизнь. Поэтому желательно не только заблаговременно сообщить ему о предстоящем переезде, но и поинтересоваться его мнением.

Детсадовский возраст — наиболее благоприятный период для адаптации к новому месту. Малыши быстро привыкают к изменениям и недолго скучают по прежним приятелям и знакомым. Однако не следует форсировать события, лучше постепенно рассказывать ребёнку о новом городе и квартире, а по приезду обставить все, как дома. Привычная атмосфера поможет расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Нежелательно в этот период менять привычки, отлучать малыша от груди или приучать к горшку: новшеств не должно быть слишком много.

Школьников можно максимально вовлечь в процесс переезда, прося помощи и совета при выборе жилья, школы и секции. Если новое место жительства находится недалеко, будет интересно съездить туда на выходных или каникулах. Либо просто посмотреть фото и видео в интернете. История города, климатические условия, достопримечательности, главные предприятия, учебные и развлекательные заведения — вся эта информация снизит чувство неизвестности и растерянности перед предстоящими переменами.

Подростковый возраст часто влечет за собой трудности во взаимоотношениях между родителями и детьми, и переезд может стать камнем преткновения. Чтобы этого не происходило, ребёнок должен чувствовать, что его проблемы и мнение не безразличны взрослым. При отсутствии острой необходимости можно отложить смену места проживания до конца школы, приурочить ее к поступлению в институт и неизбежным переменам. Когда такой возможности нет, стоит максимально подробно и понятно объяснить необходимость уехать. Для подростка бывает очень трудно отрываться от привычного коллектива и друзей, особенно когда он не видит в этом смысла.

Адаптация ребёнка к детскому саду и школе

Адаптация к детскому саду или школе обычно проходит проще с начала учебного года или после каникул. В этот период в коллективе появляются новые люди, кто-то уходит, меняются отношения и распределение ролей. Ребёнку может быть легче найти себе приятелей и место в группе или классе в это время.

Прежде чем выбрать детский сад или школу, стоит собрать о них достаточно информации. Значение имеет не только педагогический состав, уровень подготовки, условия пребывания, но и отзывы детей и родителей. В интернете или через знакомых можно узнать, какая атмосфера царит в учебном заведении, как выстраиваются неформальные и формальные отношения между учениками и учителями. Дорогое частное заведение не всегда гарантирует хорошее отношение к ребёнку.

Чтобы не добавлять детям лишних стрессов, некоторые родители досконально прорабатывают с ними маршрут передвижения от дома к школе и обстановку внутри нее. Незнакомые коридоры и помещения иногда пугают больше, чем знакомство с коллективом.

Предварительная встреча и разговор с воспитателем или учителем могут настроить их положительно по отношению к ребёнку. Стоит рассказать о его увлечениях, способностях и достижениях, предпочтениях и противопоказаниях в еде — это информация бывает полезной. Подружиться с одноклассниками легче всего в неформальной среде: если в школе есть секции и дополнительные занятия, имеет смысл их посещать.

С началом посещения новой школы или детского сада важно особенно чутко относиться к сыну или дочери. Следить за аппетитом и сном, переменами в настроении, поведении: проблемы в этих сферах говорят о трудностях адаптации. Доверительный разговор, совет, как лучше себя вести в новом коллективе, или собственный опыт родителя может помочь детям справиться с трудностями.

Развлечения для детей и большие возможности — аргументы в пользу нового города

Развлечения для детей и большие возможности — аргументы в пользу нового города

Развлечения для детей, так же как и возможность заниматься любимыми хобби имеют большое значение. Наличие в новом городе специализированных учреждений, магазинов или секций — несомненный плюс в сторону переезда. Этот аргумент особенно уместен, когда люди меняют провинциальный город на более крупный населенный пункт.

Спортивные, игровые центры, бассейны, аквапарки, ледовые дворцы, цирки привлекают детей школьного возраста и заставляют взглянуть на перемены с другой стороны. Подростка могут заинтересовать престижный институт или возможность посещать концерты любимого исполнителя. Чем старше человек, тем больше у него интересов, которыми можно его завлечь на новое место.

Родители — главные люди в жизни ребёнка

Минимум до совершеннолетия родители остаются самыми важными людьми в жизни ребёнка. Несмотря на возможные трудности адаптации на новом месте, пережить расставание с мамой и папой обычно оказывается труднее. Их помощь, поддержка способна помочь детям преодолеть многие преграды. Важно не оказывать на ребёнка слишком большого давления, а дома создавать атмосферу уюта и безопасности. Человек, которому всегда есть куда вернуться, проще переживает тяжелый день на работе, в институте, школе или детском саду.

Первостепенность благополучия детей означает иногда отказ от переезда или его необходимость. По состоянию здоровья некоторым ребятам рекомендуется проживать в горной местности или на юге, уезжать из загазованных мегаполисов, больше времени проводить на свежем воздухе. Принимая любое решение, стоит искать в нем положительные стороны и передавать позитивный настрой ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2019 16:15, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Адаптация и состояние здоровья детей / Токарев А.Н., Попова И.В., Беляков В.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №4
Факторы позитивной адаптации мигрантов: анализ теоретических подходов / Моросанова В.И., Нестерова А.А., Суслова Т.Ф. // Психологический журнал 2015 Т. 36 №5

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.
Как пережить переезд с детьми? 9 полезных советов
Планируете переезжать в новый дом вместе с детьми? Рассказываем, что надо не забыть сделать и о чем позаботиться.
Что отвлекает ребенка от учебы?
Как организовать удобное рабочее место для ребенка? Какие вещи отвлекают от занятий? Почему всегда должно оставаться время для отдыха?
Какого питомца подарить ребенку?
В каком возрасте ребенок способен самостоятельно ухаживать за животным? Что родителям стоит знать перед покупкой питомца?