Эффективные советы экспертов как уложить ребенка спать вовремя

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вопросом, как быстро уложить ребёнка спать, задаются многие родители. Дети вертятся в постели, капризничают и трут глаза, но не засыпают. Эта ситуация может происходить и во время дневного сна и вечером. В детском саду у ребят не остается выбора, в течение тихого часа всем положено спокойно лежать в кроватях. За 2,5 часа (столько обычно отводится времени для отдыха) дремота одолевает почти каждого. Дома ребёнок имеет больше свободы, отвлекается на игрушки, походы в туалет и за водой, задает вопросы и просит почитать еще одну книжку. Все это может повторяться по несколько раз и очень утомляет маму с папой и самого малыша.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность режима дня в жизни ребёнка

Режим дня — это то, о чем нужно подумать еще до рождения ребёнка. Мужчинам и женщинам, которые привыкли поздно вставать, ложиться в разное время, нерегулярно питаться, стоит подумать о распорядке жизни.

Первые месяцы ребёнок большую часть времени спит, просыпаясь для приема пищи или похода в туалет. Но чем старше он становится, тем важнее для его эмоционального состояния постоянство и соблюдение определенных ритуалов. Утренний завтрак и прогулка, обед и сон после него, развлечения, второй поход на улицу, ужин, чтение и спокойные игры, купание и сон. Повторяющиеся каждый день мероприятия позволяют мальчикам и девочкам в возрасте от полугода до 4-5 лет чувствовать себя уверенно и комфортно.

Распорядок дня и регулярные приемы пищи влияют на здоровье, пищеварение и настроение. Ребёнок, который привык ложиться и вставать в определенное время, проще адаптируется к детскому саду.

Ежедневный обеденный сон и время после укладывания вечером — свободные часы для родителей, которые они могут потратить на дела или общение друг с другом.

Почему родители не могут уложить детей спать?

Почему родители не могут уложить детей спать?

Среди самых распространенных причин проблем со сном — перевозбуждение из-за гаджетов и телевизора. Современные дети много времени проводят за просмотром мультиков и играя на планшете, смартфоне или компьютере. Такой отдых в большом количестве раздражает нервную систему, после него трудно успокоиться. При этом может болеть голова, появиться усталость глаз и боль в спине.

Отсутствие ритуалов и успокаивающих мероприятий не дает ребёнку перестроиться на спокойный лад. Если он предоставлен сам себе, то часто выберет более веселое занятие, не осознавая, что организму требуется отдых.

Избыток света или шума мешает засыпанию человека любого возраста. Яркое солнце из окна, звук соседской дрели за стеной, разговоры взрослых, работающий телевизор или музыка — все это отвлекающие факторы, при которых трудно расслабиться и уснуть.

Бывает слишком короткий период бодрствования, когда дети поздно встают по утрам или долго спят днем, а через несколько часов их уже хотят уложить. Недостаточная физическая активность, отсутствие прогулки не позволяет ребёнку потратить достаточно энергии, чтобы устать. В такие дни часто наблюдаются проблемы не только со сном, но и с аппетитом.

Физический дискомфорт доставляет немало хлопот. Ребёнок все время просит пить, а потом бегает в туалет, если ему жарко и в комнате душно. Пустой желудок не дает расслабиться, отвлекая малыша на мысли о еде, так же может тревожить и переполненный от переедания живот.

Пережитый стресс и конфликты, волнения о предстоящем дне тревожат перед сном многих людей. У детей к этому часто добавляются фобии: страх темноты, одиночества. Навязчивые мысли и опасения не позволяют расслабиться.

Эмоции, которые испытывают взрослые и дети при проблемах с засыпанием

Укладывая ребёнка, родители торопятся поскорее завершить это мероприятие, чтобы приступить к делам или лечь самим. Долгий процесс засыпания, детские капризы и слезы могут через некоторое время вызвать раздражение. Мама с папой начинают повышать голос, требовать от сына или дочери, чтобы тот лежал тихо. Это вызывает ответные негативные эмоции. Плач, огорчение, обиды, непонимание нарастают. В итоге ребёнок засыпает расстроенный и переволновавшийся, а родители чувствуют вину из-за того что не проявили должного терпения.

Чтобы этого не происходило, взрослым стоит подумать не только о подготовке детей ко сну, но и самим быть в уравновешенном состоянии. Если сын или дочь всегда долго засыпает, то можно побыть с ними 15 минут, а дальше заниматься своими делами. Важно, чтобы у детей при этом не было никаких страхов.

Ощущая сильное раздражение и усталость, стоит отложить все дела и позволить себе отдохнуть вместе с малышом, когда он заснет. Мир и спокойствие в семье важнее вымытых полов или поглаженных вещей.

Как правильно подготовиться к отдыху и сну?

Как правильно подготовиться к отдыху и сну?

Детям обычно нравятся процедуры, которые предшествуют сну. Ванная с пеной и игрушками, чтение книг, общение с мамой и папой — хорошее завершение дня. Зачастую ребёнок расслабляется и начинает зевать, с радостью ложится в теплую мягкую кровать и засыпает.

Стоит избегать активных игр и просмотра мультфильмов непосредственно перед сном, детям трудно преодолеть возбуждение и заснуть после них. Ложиться нужно не на голодный желудок, но последний прием пищи лучше организовывать за час до сна, чтобы не было тяжести в животе.

Большую роль играет окружающая обстановка. Помещение лучше хорошо проветрить, в отопительный сезон — включить увлажнитель воздуха, создать полумрак. Пижаму стоит выбирать из натуральных мягких материалов, не слишком теплую, чтобы ребёнку было в ней комфортно.

Детям, испытывающим страх перед темнотой, засыпание дается особенно тяжело. Родителям важно проявлять терпение и разговаривать с малышом о том, что его беспокоит. Красочный ночник, свет в коридоре и приоткрытая дверь могут помочь отвлечься от неприятных мыслей.

Работать над фобиями можно и во время бодрствования, прорисовывая и проговаривая то, что пугает малыша, слушая поучительные истории на эту тему. Иногда может потребоваться помощь психолога, если помимо страхов у малыша бывают ночные кошмары.

Общий эмоциональный фон, согласие и любовь в семье так же важны для детей. Родителям не стоит ссориться при ребёнке, особенно по вечерам, а так же ругать его и доводить до слез. Хорошее настроение и спокойствие помогают настроиться на сон и ждать прихода нового дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 16:36, обновлено 06.06.2022 12:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы
Много ли спит ребенок в возрасте 1-3 года? Как его укладывать? Можно ли ему спать с родителями? Что делать, если малыш проснулся ночью?
Детская одежда для сна: как выбрать?
Есть несколько видов детской одежды для сна. Пижамы и слипы выбирайте привередливо – важно качество материала и пошива.
Первоклассник и сон: 6 важных правил для здоровья и учебы
Сколько, когда и почему надо спать ребенку в первом классе. И как все это правильно организовать?