Что отвлекает ребенка от учебы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети от природы наделены разными типами темперамента, трудолюбием и аккуратностью. Ребята, которые с удовольствием проводят час за часом, склеивая модель самолета, прорисовывая детали рисунка или вышивая поделку, обычно усидчивы и спокойно делают уроки. Активные мальчики и девочки часто предпочитают подвижные игры чтению, счету и прописи. Им труднее выполнять домашнее задание, не отвлекаясь на происходящее вокруг и на собственные чувства и желания. Умение концентрироваться стоит развивать, оно пригодится в дальнейшей учебе, работе, во время вождения автомобиля. Когда ребёнок подолгу не может сосредоточиться или быстро устает, этому обычно есть объяснение.

Что мешает ребёнку сосредоточиться на уроках?

Что мешает ребёнку сосредоточиться на уроках?

Хорошее самочувствие — это первое, что необходимо для выполнения любой деятельности. Ребёнок может быть рассеян и медлителен из-за того что плохо себя чувствует. Начинающаяся простуда, головная или мышечная боль, расстройство желудка — эти факторы выбивают из колеи человека любого возраста. Заметив недомогание, стоит отложить уроки и лечь отдохнуть.

Эмоциональное напряжение из-за конфликтов между членами семьи или проблем в школе, ссор с друзьями мешает настроиться на рабочий лад. В такие моменты дети могут быть задумчивыми или раздражительными. Важно поговорить о причинах плохого настроения, разобраться с тем, что тревожит ребёнка, а уже потом приниматься за математику или литературу.

Банальное чувство голода мешает концентрации внимания и не дает думать ни о чем кроме еды. Прежде чем приступать к любому занятию, желательно перекусить. При этом не стоит переедать, иначе возникнет обратный эффект и захочется спать.

Посторонний шум: ремонт у соседей, громкие игры младшего брата или сестры, музыка и разговоры взрослых на кухне — значительно увеличивает время, потраченное на уроки. Ребёнку приходится по несколько раз перечитывать одно и то же, чтобы понять смысл, закрывать уши руками или надевать наушники в попытках сосредоточиться.

Домашние животные тоже могут мешать детям делать домашнюю работу. Ластящийся кот, призывающая поиграть с ней в мяч собака, громкий попугай нарушают рабочую атмосферу.

Ребёнок может отвлекаться из-за того, что хочет заняться чем-то другим: посидеть в социальных сетях, посмотреть мультфильм. Если не убрать гаджеты и телевизор, то он будет совмещать отдых и выполнение уроков, и делать оба дела медленно и непродуктивно.

Весной бывает особенно трудно сидеть дома после школы и делать домашнее задание. Теплая погода, солнце за окном манит всех девочек и мальчиков и настраивает на мысли совсем не об учебе.

Как организовать режим труда и отдыха для школьника?

Чтобы у ребёнка не возникало проблем с выполнением домашнего задания, родители следят за его режимом. В расписании второй половины дня желательно выделять время на отдых, прогулку и обучение. До обеда дети бывают в школе, после — едят, отдыхают некоторое время и садятся за уроки. Сделав их, можно пойти погулять или в гости.

Если по каким-то предметам возникают затруднения, их откладывают до прихода мамы и папы вечером с работы. Доделать их желательно сразу после ужина, в позднее время всем труднее сохранять спокойствие и концентрироваться. В семьях, которых принято садиться за домашнее задание по ночам, часто происходят конфликты.

Школьники, которые посещают дополнительные занятия и секции в свободное время, обычно стараются делать уроки заранее, потому что к вечеру на них не остается ни сил, ни желания. Стоит помнить, что слишком большое количество кружков или секций вредят молодому организму, заставляя постоянно находиться в напряжении и запоминать новую информацию.

Время для сна и отдыха должно тщательно оберегаться родителями, оно не менее важно для детского развития и благополучия, чем оценки в школе.

Необходимость личного пространства для учебы

Личное пространство помогает человеку почувствовать себя в безопасности, тишине и комфорте. Маленькому ребёнку важно иметь свою зону, в которой он будет отдыхать и играть. Подросшим девочкам и мальчикам требуется целая комната. В ней они не только слушают музыку, смотрят фильмы, читают книги, разговаривают по телефону и сидят в интернете, но и учатся.

Тишина, хорошее освещение, удобный стол и кресло, отсутствие других людей в непосредственной близости помогает сосредоточиться и работать в удобном темпе. Детям, растущим на ограниченном пространстве с братьями, сестрами и родителями, приходится тратить больше усилий и нервов для того чтобы решить задачу или выучить стихотворение.

Важно, чтобы пространство вокруг ребёнка было для него комфортным. Можно вместе с ним подобрать обои и краску для ремонта, выбрать мебель и шторы. Принимая участие в оформлении интерьера комнаты, дети чувствуют себя в ней как в собственном королевстве, защищенном от посторонних. Родителям, прежде чем вторгаться в детские владения, стоит стучать в дверь и не наводить там свои порядки.

Как ребёнку научиться абстрагироваться от окружающей обстановки?

Как ребёнку научиться абстрагироваться от окружающей обстановки?

Создание оптимальных условий для жизни и учебы ребёнка — естественное стремление каждого родителя. Взрослые люди отлично понимают важность уединения и личного пространства, ежедневно сталкиваясь с нарушением его границ в общественном транспорте, магазине или на работе.

Но в жизни не всегда поддерживаются идеальные условия. Ребёнок вырастает, поступает в университет, идет в армию, на работу. Он может оказаться в условиях общежития, государственной больницы или казармы. И там ему придется научиться абстрагироваться от отвлекающих факторов, не обращать внимания на посторонний шум, запахи или обстановку.

Учиться отвлекаться от окружающей среды можно с детства. Брать с собой книгу или учебник в парк, решать задачу в очереди в поликлинике: при наличии гаджетов это не проблема. При выполнении уроков не помешает тихая музыка на фоне. Люди, которым требуется абсолютная темнота и тишина для засыпания или работы, трудно приспосабливаются к окружающим условиям. Поэтому не стоит создавать идеальные условия, подобные вакууму, все хорошо в меру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.02.2019 22:22, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская ухаживающая косметика: распространенные мифы
О детской ухаживающей косметике ходит немало недостоверных слухов, которые только затрудняют выбор оптимальной продукции для ребенка.
Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.
Есть ли у современного ребенка время на отдых?
Как родителям понять, что ребенок должен оставаться ребенком? Как выглядит счастливое детство в глазах детей?
Какого питомца подарить ребенку?
В каком возрасте ребенок способен самостоятельно ухаживать за животным? Что родителям стоит знать перед покупкой питомца?