Адаптация ребенка после переезда: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Планируя переезд семьи на другое место жительства, мало кто из родителей задается вопросом: какие чувства испытывает их ребёнок в преддверии перемен и как будет проходить в дальнейшем его адаптация к новым условиям? Между тем, резкая смена привычного образа жизни, сопряженная с данным событием, может явиться для малыша более чем серьезным стрессовым фактором.

Почему дети тяжелее, чем взрослые, переживают перемены, связанные с переездом? Как помочь ребёнку в адаптации, чтобы малыш мог как можно быстрее «приспособиться» к новым жизненным обстоятельствам и максимально безболезненно пережить непростой для него период? Об этом и другом читайте на MedAboutMe.

Психология ребёнка при переезде

Психология ребёнка при переезде

В силу особенностей возрастной психологии, наиболее легко смену места проживания переносят дети младше трех лет, чей круг основных привязанностей пока ограничен пределами семьи. По мере взросления малыша, «территория приоритетов» ребёнка существенно расширяется; соответственно, процесс детской адаптации после переезда проходит сложнее. Примерно к моменту достижения 15-16-летнего возраста подросток приобретает достаточно большой «багаж» навыков самостоятельности, способен рационально оценивать происходящие события и находить в переменах не только «минусы», но и «плюсы». В этот период проблема негативных переживаний, связанных с переездом, как правило, начинает утрачивать для ребёнка свою актуальность.

Состояние психологического здоровья ребёнка накануне переезда требует от родителей повышенного внимания. Ведь, в отличие от практичных и предприимчивых взрослых, дети не склонны оценивать окружающую реальность с точки зрения ее полезности и удобства. Их главные жизненные ориентиры и ценности обычно бывают представлены совершенно иным спектром, важнейшее место в котором занимают такие понятия, как «мой дом», «мой двор», «моя комната», «моя школа», «моя игровая площадка», «мои друзья» и т. д. И внезапно возникшая необходимость отказа от всего этого «моего» может представляться для ребёнка настоящей трагедией, что способно, в свою очередь, повлечь за собой в дальнейшем проблемы адаптации.

Чтобы минимизировать вероятность таких последствий, родителям важно еще на этапе подготовки к переезду проявить максимум заботы о малыше, постараться донести до него преимущества жизни на новом месте, успокоить и «зарядить» положительными эмоциями.

Готовность ребёнка к переменам — залог успешной детской адаптации

Готовность ребёнка к переменам — залог успешной детской адаптации

Чтобы к моменту смены места жительства ребёнок был психологически подготовлен к переезду, лучше всего поставить его в известность о предстоящих переменах заблаговременно. Две-три недели — оптимальный срок, который поможет малышу свыкнуться с мыслью о расставании с прежней жизнью, но в то же время не позволит ему излишне углубиться в негативные переживания.

Адаптация ребёнка на новом месте будет проходить более успешно, если он заранее познакомится со своим будущим домом. Если переезд происходит в рамках одного города или области, родителям стоит организовать специальную «семейную экскурсию», в ходе которой малыш увидит, где ему предстоит жить, какой детский сад или школу он будет посещать, и т. д.

Один из самых сложных для ребёнка моментов при его переезде на другое место жительства — расставание со школой/детсадом и близкими друзьями. Своеобразным ритуалом прощания в данном случае может стать домашнее чаепитие с участием приглашенных «почетных гостей» — товарищей малыша, его любимой учительницы или воспитательницы. Во время такого мероприятия будет не лишним устроить памятную «коллективную фотосессию», а также — раздать гостям небольшие карточки, на которых они напишут для ребёнка свои добрые пожелания. Поддерживать атмосферу прощального праздника в позитивном ключе поможет увлекательная игровая программа, в качестве участников которой выступят не только дети, но и взрослые.

Адаптация на новом месте: как помочь ребёнку?

Адаптация на новом месте: как помочь ребёнку?

После того, как семейный переезд свершился, для родителей приобретает актуальность их непосредственного участия в решении непростой проблемы под названием «детская адаптация».

Немаловажным залогом успешного привыкания ребёнка к новым условиям является обеспечение в доме атмосферы, близкой к той, что присутствовала в предыдущем жилище. Хорошо, если в детской комнате сохранятся элементы прежней обстановки — предметы мебели, книги, игрушки и любые другие мелочи, которые помогут маленькому новоселу ощущать себя предельно комфортно.

Известно, что проблемы адаптации чаще всего испытывают замкнутые и нерешительные дети, испытывающие сложности в расширении своего круга общения. Если такой случай имеет к вам прямое отношение, постарайтесь приложить все усилия к тому, чтобы ваш ребёнок как можно быстрее почувствовал себя «своим» в незнакомом ему городе или микрорайоне.

Даже если ваше чадо активно поддерживает виртуальную связь с прежними друзьями через интернет, помните, что «живое» общение должно для него оставаться в приоритете. Приобретению ребёнком новых друзей — и, соответственно, его быстрой и безболезненной адаптации после переезда — могут, в числе прочего, поспособствовать:

  • ваше знакомство с соседями, чьи дети являются сверстниками малыша;
  • совместное посещение с малышом-дошкольником игровой площадки, где вы сможете выступить в роли инициатора знакомства между детьми;
  • организация и проведение школьной экскурсии или другого мероприятия, благодаря которому ребёнок сможет поближе познакомиться с новыми одноклассниками;
  • поиск кружка или спортивной секции, соответствующих интересам вашего ребёнка.

Еще один способ облегчить привыкание ребёнка к новой обстановке и тем самым минимизировать возможные проблемы детской адаптации — сразу же после переезда возобновить прежние семейные традиции. Совместные просмотры фильмов и прогулки по городу, воскресные загородные поездки, походы в музеи и вечерние чаепития — все это поможет придать ребёнку уверенности и сформировать в нем правильное отношение к свершившимся переменам.

Проблемы адаптации: психоэмоциональное здоровье ребёнка — в центре внимания!

Проблемы адаптации: психоэмоциональное здоровье ребёнка — в центре внимания!

По мнению психологов, детская адаптация после переезда требует достаточно большого количества времени. В зависимости от возраста и особенностей характера ребёнка, этот процесс может занимать от полутора-двух месяцев и до полугода. На протяжении всего этого периода родителям рекомендуется чутко следить за психоэмоциональным состоянием ребёнка и уделять повышенное внимание тому, как проходит его адаптация на новом месте.

О наличии проблемы детской адаптации обычно сигнализирует ряд признаков:

  • ухудшение общего самочувствия ребёнка, частые жалобы на утомляемость, усталость и недомогание;
  • проявления психоэмоциональных нарушений — подавленность, раздражительность, тревожность, плаксивость, немотивированные вспышки гнева или агрессии;
  • значительное снижение школьной успеваемости, в сравнении с предыдущим местом учебы;
  • утрата интереса к любимым занятиям, появление склонности к уединению, отсутствие стремления приобрести друзей, систематические негативные отзывы о новых приятелях и одноклассниках;
  • отрицательные изменения в поведении в кругу семьи — повышенная конфликтность, склонность к нарушению родительских запретов, пренебрежение семейными нормами и традициями и т. д.

Возникновение каждого из обозначенных признаков может указывать на то, что адаптация ребёнка проходит с серьезными сложностями. Чтобы определить причину такого явления и своевременно откорректировать возможные нарушения адаптации, родителям рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к детскому психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2016 14:34, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Всероссийский научно-практический семинар "Психологическое сопровождение процесса трансформации детско-родительских отношений в семьях трудовых мигрантов" / Константинов В.В., Сухарев А.В. // Психологический журнал 2010 Т. 31 №3

Читайте также

Школа: как помочь адаптации
Поступление в школу – очень важное событие в жизни ребенка. Сейчас малышу как никогда нужна поддержка близких, чтобы справится со стрессом и укрепиться в новом статусе.
Адаптация ребенка в садике
Детский сад - важный этап в жизни ребенка и нужно знать, как правильно подготовиться, чтобы ребенок легко адаптировался к новым условиям.
Адаптация к школе: как помочь ребенку-первокласснику
Впервые отправляя свое чадо в школу, многие родители не подозревают, что впереди их может ожидать непростой период, связанный с проблемами адаптации.
Основные психологические проблемы при адаптации ребенка к школе
С какими сложностями сталкиваются дети, когда начинают ходить в школу? Как помочь справиться с ними?