Что делать, когда дети борются за внимание родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все дети нуждаются в родительском внимании. Наряду с ним им необходимо ощущать поддержку, любовь и чувствовать безусловную значимость. Если взрослые стараются создавать такие условия в семье, то их дети имеют очень высокие шансы вырасти счастливыми, уверенными в себе людьми, умеющими любить и принимать это чувство.

Чаще всего за детским отклоняющимся поведением лежат неудовлетворенные потребности в любви и общении. Темам детской ревности и непослушанию посвящено много статей. В них родители могут получить советы на тему что делать, если ребёнку не хватает внимания взрослых.

Родители, которые воспитывают нескольких детей, могут замечать, что если кто-то из них что-то не дополучил — улыбку, объятье, поцелуй, ласковое слово, совместную игру — то это причиняет боль, портит настроение, может вызвать агрессию по отношению к другим членам семьи. Маленькие дети в силу возраста не понимают истинных причин своего испортившегося настроения, потому что они живут чувствами. Поэтому они, в отличие от взрослых, не умеют скрывать эмоций — страдают, печалятся и плачут, когда им плохо, злятся и кричат, если испытывают гнев и злость.

Хорошо, если в этот момент родители находятся рядом и понимают, что происходит с ребёнком. Они могут поддержать и успокоить его — сказать, что все в порядке, что они также сильно его любят. Ведь это единственное и самое важное, в чем нуждаются дети, когда они не могут поделить внимание родителей между собой.

Если родители избегают собственных чувств, испытывают раздражение в ответ на агрессивное поведение ребёнка или его ревность, то, при стабильности таких отношений в семье, он может всерьез начать верить в то, что он никому не нужен так, как брат или сестра, не достаточно любим взрослыми. Эти мысли самым негативным образом влияют на самооценку, разрушают веру в себя и людей, но, самое главное — они причиняют сильную боль.

Как могут взрослые создать такие условия в семье, которые позволят каждому из детей почувствовать себя любимым, нужным, хорошим и значимым? И что делать родителям, если дети воюют за их внимание и конфликтуют между собой? Ответы в этой статье.

Дети могут чувствовать любовь по-разному

Дети могут чувствовать любовь по-разному

У всех людей разные языки любви. Это значит, что одному для удовлетворения этой потребности важно быть выслушанным и понятым, другому — получать внимание, третьему — ощущать поддержку своих начинаний, а четвертый чувствует себя любимым, если понимает, что в нем нуждаются. Это зависит от воспитания в родительской семье и того, как люди привыкли получать любовь.

Дети в этом могут не отличаться от взрослых. В каких случаях они смогут чувствовать себя любимыми, зависит от темперамента каждого из них и характера личности. Часто дети, воспитывающиеся в одной и той же семье, сильно отличаются друг от друга. Один ребёнок может быть тихим и замкнутым, другой — шаловливым и веселым, а третий — маленьким философом, интересующимся всем, что происходит в мире. Родителям, если они хотят, чтобы все дети чувствовали себя любимыми, важно знать об особенностях каждого из них. Для этого нужно состоять с ребёнком в близких отношениях — общаться с ним на темы, которые ему интересны, анализировать его поступки, чтобы понять мотивы поведения, знать, чем он увлекается и создавать условия для развития природных способностей.

Например, если один ребёнок в семье похож на родителей — увлекается математическими науками, любит телепередачи про животных, как мама и папа — то ему с ними будет интересно проводить время и обсуждать любимые темы. Во время общения, проявляя интерес к тому, что говорит и делает ребёнок, родители передают ему таким образом свою любовь, и все счастливы и довольны. Если второй ребёнок в такой семье родился с иными особенностями характера, и ему интерна не математика, а творчество — он проводит много времени за рисованием, стремится изучить красоту мира, тянется к музыке или танцам, а взрослые не знают, как поддержать его увлечения — то возрастает вероятность того, что он может чувствовать себя одиноким в семье. Тем более на фоне брата или сестры, у которого так много общего с родителями.

Мать с отцом должны понимать и уважать природные отличия каждого ребёнка, для того, чтобы дарить ему любовь и внимание в соответствии с его потребностями. Они могут приобщиться к новой для себя сфере, которую он выбрал, изучить ее, понять, что именно его интересует — так они смогут поддерживать с ним разговор, подбадривать к новым начинаниям, хвалить, гордиться им.

Детям важно чувствовать, что они приняты в своей семье, даже если их предпочтения и хобби являются редкими и никто из ее членов раньше не занимался ничем подобным. Когда дети понимают, что взрослым небезразличны их мечты, стремления, характер, они чувствуют себя любимыми.

Ребёнку важно внимание обоих родителей

Бывает так, что «война» ведется за внимание одного из родителей, например, матери. Как правило, у женщины, кроме того, что она посвящает время детям, есть много обязанностей по дому, уходу за близкими, созданию условий. Тогда, она может быть занята и дети, если им сильно не хватает внимания, испытывают чувства недовольства, злости, могут не слушаться, начать конфликтовать друг с другом.

В таком случае следует обратить их внимание на второго родителя — отца и предложить им поиграть или заняться чем-нибудь совместно. Один родитель на замещает второго, внимание каждого из них равноценно и значимо для детей, потому что они любят их одинаково.

Никогда не разделяйте детей

Никогда не разделяйте детей

Ребёнок может чувствовать себя обделенным вниманием, если его сравнивают с братьями или сестрами, выставляя не в лучшем свете, или в семье разделяют детей — один хороший, молодец, а другой плохой, хулиган. Так делать ни в коем случае нельзя — это наносит ребёнку психологическую травму. Уделять время, обнимать, целовать, читать, играть, дарить подарки, брать на прогулки следует всех детей в семье, даже если один из них в чем-то провинился. Родителям нужно научиться не смешивать любовь с отношением к проступку ребёнка, тогда он будет понимать, что его ругают, но при этом не перестали любить.

Стройте отношения в семье правильно

Чтобы все в семье чувствовали себя любимыми, нужно одинаково относиться к потребностям каждого ее члена, в том числе и детей. Говорите, проводите время со всеми детьми, если восхищаетесь талантами одного, найдите, за что похвалить другого. Не ставьте их в пример друг другу — это больно ранит и снижает самооценку. Не лишайте игрушек одного в пользу другого — это будет способствовать развитию конфликтов между ними. Стройте правильные отношения с детьми — выделяйте индивидуальность каждого из них, тогда они никогда не усомнятся в силе родительской любви и бороться за внимание им будет незачем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 12:18, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Летний отдых с малышом на даче: советы родителям
Летний выезд с ребенком на дачу – мероприятие, требующее от родителей повышенной предусмотрительности и особой ответственности.
Воспитание детей: уважение родителей к выбору ребенка
Известно, что любимые занятия детей часто не совпадают с представлениями родителей о том, какими они должны быть.
Ребенок на даче: учимся помогать родителям
Отправляясь всей семьей на дачу, родителям имеет смысл позаботиться об организации детского досуга, а также определить круг обязанностей ребенка.
Если дети проглатывают зубную пасту: как действовать родителям?
Стоит ли беспокоиться родителям, если дети проглатывают зубную пасту с кальцием, фосфором или фтором?
Истерика у детей: что делать родителям?
Очень часто дети в своем стремлении добиться желаемого устраивают истерики. Рекомендации от MedAboutMe для родителей.
Дети в летнем лагере: что должны знать родители
Поездка в летний лагерь приносит детям яркие впечатления. MedAboutMe подскажет, как подарить ребенку незабываемые каникулы и сохранить его здоровье.