Как прекращать конфликты между детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ссоры — это постоянная головная боль родителей с двумя, тремя и более детьми в семье. Они постоянно делят игрушки и лакомства, старший ребёнок обижает младшего, малыш жалуется на старшего брата. Порой дело доходит до драк. Пол детей не имеет значения, конфликтуют и братья, и сестры. Что делать взрослым в таких ситуациях?

Причины конфликтов между детьми

Причины конфликтов между детьми

Родителям придется смириться с тем, что конфликты между братьями и сестрами неизбежны, хотя можно часть их предотвратить, а остальные смягчить. Для взросления малыша семейные конфликты даже полезны, они учат детей правильному поведению в коллективе. В детском саду, а затем в школе им понадобится умение строить отношения с другими ребятами, вместе играть, возможно, придется отстаивать свои права, не ущемляя при этом чужие интересы.

Основной причиной конфликтов между малышами в семье является конкуренция. Ее предметом может быть что угодно: новая игрушка, любимое кресло, лакомство, но главным объектом борьбы всегда становятся родительская любовь и внимание.

Пока старший ребёнок в семье единственный, он находится в центре внимания родителей, а при появлении брата или сестры может ощущать недостаток родительской любви. Его естественная детская ревность будет направлена на младшего брата или сестру, проявится устройством ссор и скандалов. Протест младшего ребёнка будет выражаться плачем и жалобами. Младшие дети нередко понимают, что силе старших можно противопоставить хитрость, и провоцируют скандалы, чтобы иметь возможность пожаловаться маме.

В отличие от взрослых, малыши не умеют контролировать свои эмоции, их чувства проявляются чрезмерно громким смехом, отчаянным плачем, гримасничаньем, драчливостью. Многие дети в раннем возрасте не умеют делиться и искренне верят, что игрушка принадлежит только им.

Похвала одного ребёнка может вызвать острую ревность и обиду другого. Многие спорные ситуации ребята не способны разрешить сами и в большинстве случаев обращаются за помощью к родителям. Задача взрослого заключается в том, чтобы помочь им помириться. Поэтому сначала надо выяснить причину конфликта, а затем выбрать подходящий способ восстановления справедливости.

Психологи предлагают несколько тактик разрешения детских конфликтов.

Невмешательство родителей

До поры до времени взрослые могут не вмешиваться в детскую ссору, особенно, когда сами дети заводят ее в надежде на внимание взрослых. Если дело не доходит до драки, то лучше не реагировать на жалобы. Это вынудит детей самим искать выход, и, возможно, желание продолжить совместную игру перевесит недовольство конфликтующих сторон друг другом. Таким образом дети учатся находить компромисс.

Родители могут разрядить ситуацию, переключив детское внимание на другое интересное занятие, и ссора быстро забудется. Тактику невмешательства хорошо применять в тех случаях, когда зачинщик ссоры как раз и хочет привлечь внимание к себе, чтобы это не закрепилось и не стало привычкой.

Если не вмешаться в детскую ссору невозможно, конфликт зашел слишком далеко, то следует проявить строгость к обоим. Не следует становиться на чью-то сторону и усугублять этим конфликт. Если спор произошел из-за игрушки или другой вещи, ее желательно спрятать. Это приведет детей к пониманию невыгодности ссоры. Можно развести детей по разным комнатам, занять каждого спокойным делом, дать возможность успокоиться, а потом объяснить его неправоту.

Наказание в этом случае нужно применить к обоим детям. Это не даст повода к новым обидам и ссорам, позволит детям легче помириться.

Беседа с ребёнком

Беседа с ребёнком

Обсудить конфликт по горячим следам можно после того, как дети немного успокоятся и смогут внятно высказать свои претензии к брату или сестре. Разговор должен быть совместным, мама должна помочь детям договориться. Например, игрушкой можно пользоваться по очереди, а шоколадку поделить пополам. Во время беседы можно установить правила не драться, не ябедничать, не дразниться.

Договор о перемирии можно написать или нарисовать на листе бумаги и повесить на стене. Вместо подписи пусть каждый приложит ладошку, вымазанную краской, или просто обведет ее. Все эти действия отвлекут детей от причины ссоры и помирят их.

Предотвращение ссор

Предупредить разногласия легче, чем постоянно мирить враждующие стороны. Чтобы предотвратить возникновение детских ссор, родители должны демонстрировать одинаковую любовь ко всем детям, даже если это не так. Ребёнок в любом возрасте нуждается в общении с мамой и папой, в их внимании и заботе. Покупая подарок одному малышу, надо не забывать про другого.

Ни в коем случае нельзя сравнивать детей, чтобы не противопоставлять их друг другу. Напротив, надо поощрять сотрудничество детей, их взаимную помощь. Можно давать им поручения, которые можно выполнить только совместно. Например, убрать игрушки, помочь на кухне.

Сплотить братьев в команду

Еще в период ожидания пополнения в семье можно привлекать старшего ребёнка к приготовлениям к появлению малыша. Вместе выбирать крохе первые вещи, погремушки, советоваться по поводу расцветки коляски и бортиков в кроватку.

После рождения малыша брата или сестру можно просить о посильной помощи в уходе за грудничком — подержать полотенце, отвлечь погремушкой, подать памперс. Но такую помощь не следует вводить в обязанность, она должна быть добровольной.

В случае большой разницы в возрасте между детьми следует хвалить старшего за заботу о младшем, а младшего — за помощь старшему. Полезно более взрослому ребёнку давать поручения: проводить младшего в детский сад, поиграть с ним на улице. Затем обязательно нужно похвалить за помощь, подчеркнуть, как он сильно помог маме. Это поднимет его самооценку, он охотнее будет заботиться о младшем брате.

Каждый ребёнок может сделать подарок для брата или сестры своими руками или подарить какую-либо нужную вещь. Подарки эти нужно делать не на день рождения, а просто так. В этом случае радости от неожиданного сюрприза будет больше.

Сплотить и подружить детей поможет совместное занятие. Хорошо, если старший брат научит чему-нибудь младшего, например, кататься на коньках, велосипеде. У них будет совместное увлечение, которым весело заниматься вместе.

Дети должны считать себя командой, в которой у каждого есть свои права и обязанности. Конечно, конфликты все равно будут, но разрешать их станет гораздо проще. Если дети разных возрастов увлеченно играют вместе, то в семье царят мир и спокойствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2018 12:37, обновлено 11.07.2022 18:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зависть между старшим братом и младшим
Что родители могут сделать с завистью между детьми? Над такими ситуациями обязательно надо работать: это признак дискомфорта.
Брат и сестра: ищем компромиссы в общении
Разнополые дети в семье не всегда ладят между собой. Могут ли родители научить брата и сестру дружить, договариваться, уважать и любить друг друга?
Еще одно рождение ребенка в семье
Братья и сестры: лучшие друзья или конкуренты? Только от родителей зависит, насколько гармоничные отношения в результате установятся между детьми.
Помощь старшего брата после рождения ребенка
Когда в семье появляется новый малыш, родителям предстоит решить непростую задачу: как выстроить отношения между старшим ребенком и младшим?
Брат и сестра — настоящие друзья
Как строятся отношения брата и сестры? На чем они основаны? Что меняется с возрастом?
Братья и сестры: как устранить конфликты между детьми?
Между братьями и сестрами часто вспыхивают затяжные ссоры. Грамотно выстроив воспитательный процесс, родители смогут свести детские конфликты к минимуму.