Что думают дети о школе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети ходят в школу, их мысли об обучении могут быть самыми противоречивыми. Сложность детско-родительских отношений, когда дети учатся, заключается в том, что мать и отец не знают, что на самом деле ребёнок думает о школе.

Зачем родителям нужна эта информация? Для того, чтобы лучше понимать ребёнка, помогать ему преодолевать трудности, которые появляются во время усвоения знаний. Что думают дети о школе, педагогах, уроках, себе, как учениках? Узнайте из этой статьи.

Мысли ребёнка о школе

Родители часто не понимают детей, потому что имеют в их отношении ряд ожиданий. Почти всем взрослым хочется, чтобы их ребёнок хорошо учился, с удовольствием вставал по утрам и шел на уроки, испытывая жажду знаний и новых открытий.

Также, почти все взрослые именно так готовят первоклассников к школьному обучению. Они говорят детям: «Когда ты пойдешь в школу, то станешь самым умным. Там ты узнаешь много интересного и нового. Ты станешь отличником, и мы будем гордиться тобой» и, первое время, все складывается почти так, как приговаривали мама и папа.

Однако, спустя время, ребёнок испытывает все меньше желания идти на уроки, чаще встает по утрам в плохом настроении, возвращается домой мрачным и невеселым, а то, и вовсе — отказывается учиться. Следствие таких изменений — прогулы, попытки обмануть родителей, увильнуть от выполнения домашнего задания и ответственности, которая появилась в первом классе.

Куда пропадает желание учиться, быть самым умным, получать знания и быть отличником?

Отношение родителей к первым трудностям школьника, его общение со сверстниками и педагогами, способность «успевать за классом» — оказывают прямое влияние на школьную мотивацию. Если у ученика все складывается благополучно — он справляется с учебным материалом, чувствует интерес к каждой теме на уроке, взрослые часто хвалят его и верят, что у него все получится, даже, несмотря на проблемы — то его мысли о школьном обучении будут положительными. Он будет стараться выполнять задания качественно, не станет спешить и увиливать от них, потому что знает, что за «хорошо» и «отлично» получит похвалу, награду, его «поставят» в пример перед всем классом.

Если родители строго наказывают ребёнка в те моменты, когда он не справляется с учебным материалом — не понял, что надо делать на уроке, его мысли заняты более важными делами, чувствовал себя плохо, страдал от усталости или эмоционального истощения — то, в большинстве случаев, мысли детей о школе не будут положительными и позитивными.

Они выглядят примерно так:

  • «Школа — это тюрьма, в которой придется «сидеть» одиннадцать лет»;
  • «Школьное обучение — это не мое. Я рожден для того, чтобы быть двоечником и неудачником»;
  • «Если я сделаю ошибку — это ужасно и непростительно. Я не имею права ошибаться»;
  • «Школа — это мое наказание. Наверное, я очень плохой, а если это так, то я должен быть наказан».

Часто мысли ребёнка о школе превращаются в самоуничтожение им самого себя. Так бывает при наличии серьезных проблем в школьной среде. Как правило, такие мысли имеют следующие признаки в детском характере и поведении:

  • дети рассеяны, невнимательны, тревожны и боязливы. Чем больше они посещают школу, тем чаще у них возникают тревожные мысли, самооценка снижается, пропадает уверенность в себе;
  • мать и отец все чаще наблюдают за тем, что ученик, словно находится в «замороженном» состоянии — он не может ответить на элементарные вопросы, не прикладывает усилия, чтобы получить хотя бы «тройку», не акцентирует внимание на важном, когда выполняет домашнюю работу, часто отвлекается. Дети, для которых школа — тюрьма, пребывают в плохом настроении, мучаются от того, что вынуждены заниматься тем, что им надоело или вызывает отвращение и ненависть.

Как помочь детям?

Как помочь детям?

Что делать родителям, если они заметили такое поведение у ребёнка? Понять, чем оно вызвано. Для того, чтобы сделать это, нужно вспомнить, как ребёнок пошел в первый класс и что происходило с ним после того, как начался учебный процесс. Возможно, он не справился со школьным обучением, пережил эмоциональный стресс, из-за которого упустил школьную программу, имеет трудности с восприятием информации, слишком сосредоточен на своих проблемах и внутренних противоречиях.

Когда они поймут, что именно отбило у ребёнка желание учиться, то у них появится возможность исправить ситуацию. Чтобы ни сделали родители, в этом случае, они должны руководствоваться желанием поддерживать ученика, верить в то, что у него все получится и говорить ему об этом.

Слова родителей и мотивация ребёнка

Такие фразы матери и отца, как «Ты молодец», «Мне нравится, как ты написала так текст», «Ты быстро читаешь и хорошо соображаешь» постепенно вызывают в ребёнке положительные мысли о себе, что способствует развитию уверенности, а, позже, вызывают интерес к освоению новой информации.

Как только ему становится интересно учиться, он начинает делать это с удовольствием. И тогда, в его голове рождаются такие мысли как: «В школе можно узнать много интересного», «На уроках я могу понять, как устроен окружающий мир», «Оценки, которые я получаю, тесно связаны с отношением родителей ко мне. Мама и папа рады, когда я приношу пятерки, они улыбаются, много мне позволяют. Я должен стараться учиться на «отлично».

Мечты детей в школе и дома

Мечты детей в школе и дома

О чем думает ребёнок, сидя за партой? Даже у отличников, не всегда это мысли о том, как правильно проводить опыты по химии, что делать с геометрическими отрезками, какое значение имеют правила в русском языке. Независимо от того, любит ребёнок школу или нет, очень часто его мысли на уроках касаются не обучения, а других процессов. Он думает примерно следующее:

  • «Интересно, учительница также кричит на своих детей?»;
  • «Чем занимается дома мой кот (хомяк, собака, попугай)?»;
  • «Кто из моих одноклассников самый глупый?»;
  • «Как мне в жизни могут пригодиться правила, которые я должен учить»;
  • «Скорее бы наступили каникулы»;
  • «Я скучаю по дому и родителям»;
  • «Я умный или глупый»?

Ребёнку, который не очень любит школу, еще труднее сосредоточиться дома, чем на уроках. Обычно, сидя над учебниками, он размышляет о подвижных играх, прогулках с друзьями, дополнительных занятиях, которые вызывают радость, сладостях, игрушках. Такие мысли являются нормальными, однако, они не помогают тому, чтобы ребёнок учился хорошо. Дети имеют право не любить школу и делать уроки, однако, они должны осознавать ответственность, которую несут за выполнение домашнего задания и обучение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2018 10:39, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.