Как помочь ребенку в поиске друзей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Меняя место жительства, семье приходится заново осваивать новую территорию, знакомиться с соседями, обустраивать быт. Ребёнок, как правило, не обременен проблемами создания уюта в квартире или приобретения вещей, необходимых для существования. Перед ним встает новая задача — поиск друзей. Не всегда детские коллективы легко принимают новичков. Поэтому родительская помощь в этом вопросе иногда просто необходима.

Игра во дворе поможет найти ребёнку новых товарищей

Самый просто и верный способ обрести друзей — это игра во дворе с детьми, которые ежедневно собираются из соседних домов. Занимаясь домашними делами, родители смело могут отпустить ребёнка старше семи лет во двор погулять.

Если есть такая возможность, то взрослым лучше первые несколько раз выйти с ним вместе. Совместно оценить территорию, игровую площадку, познакомиться с местной детворой. Когда имеется хоть малейшее представление о том, где и с кем будет проводить время ребёнок, родителям проще это принимать.

Стоит также объяснить малышу, что новые ребята не сразу могут пойти на контакт и относиться к этому нужно нормально. Можно сначала присмотреться к детской компании, изучить игры, в которые они часто играют, как общаются, какие темы обсуждают.

Мама или папа могут подсказать ребёнку, что если его приглашают во что-то поиграть другие дети, то отказываться не стоит. Даже несмотря на то, что правила игры ему не знакомы. Достаточно честно признаться, что раньше он в подобном не участвовал, но готов научиться, если ему в этом помогут. Зачастую, именно в такой подаче инициатива новенького находит положительный отклик в компании.

Убедившись, что контакт налажен, родители могут отпускать на прогулку ребёнка одного. Будет разумно, если периодически они все же буду интересоваться, как у него дела. Для этого можно выглянуть в окно или выйти на балкон, если он выходит на балкон. В противном случае, поможет использование мобильных телефонов.

Школа — идеальное место для знакомств

Школа — идеальное место для знакомств

Школа — это такое место, где общения с новыми ребятами просто не избежать. И это ее большой плюс. Так или иначе, учебные или посторонние вопросы дети обсуждают, обмениваются мнениями, решают командами задачи.

Не удивительно, если впоследствии, ребёнок будет выходить гулять именно со школьными товарищами. И это тоже хорошо, так как позитивный настрой и желание встретится с одноклассниками будут только способствовать посещению школы.

Дома взрослым не лишним будет поинтересоваться, как проходят школьные будни, с кем ребёнок общался сегодня, что делали и каковы впечатления. Время от времени стоит обращаться к классному руководителю с вопросом о степени адаптации ребёнка в коллективе. Учителю с его опытом и знанием остальных учеников легко вынести объективную оценку поведению новенького.

Родители могут сами завести новые знакомства

Часто мамам и папам только кажется, что они существенно не могут помочь детям найти друзей. Но сделать это достаточно легко. Взрослые ведь также знакомятся с соседями, с коллегами по работе, с обслуживающим персоналом и родителями в школе.

Наладив общение на работе, можно поинтересоваться о наличии у сотрудников детей подходящего возраста. Несколько совместных встреч детей и родителей бывает достаточно, чтобы понять смогут ли малыши подружиться.

В школе также можно узнать у родительского комитета, есть ли какие традиции у класса. Например, каждые каникулы отправляться на экскурсии в другой город или в поход. Затем, присоединиться к таким мероприятиям и устроить отдых и себе, и ребёнку. А также провести время с пользой в плане общения, которого взрослым, как и детям, часто не хватает.

Общение в социальных сетях

Общение в социальных сетях

Если ребёнок проводит часть своего свободного времени в социальных сетях, то паниковать сразу не стоит. А лучше поинтересоваться, чем именно он там занимается. Вероятнее всего там осуществляется виртуальное общение с новыми друзьями, обмен музыкой, видео, интересными постами или роликами.

Кроме того, с помощью социальных сетей, скайпа и мессенджеров дети получают возможность сохранить общение со старыми друзьями. Поддержка и понимание близкого человека помогает легче перенести переезд, несмотря на расстояние.

Родителям не стоит терять бдительность и всегда обращать внимание на то, как меняется поведение ребёнка до и после времяпрепровождения в сети. Интернет насыщен группами мошенников и лицами, призывающими к суициду, преступности и насилию. Резкая смена настроения, грубость, замкнутость — все это может сигнализировать о том, что ребёнок попал под плохое влияние.

Установленный родительский контроль, по возможности просмотр друзей в профиле ребёнка и доверительные с ним отношения помогут избежать подобных ситуаций.

Занятия по интересам часто предшествуют зарождению дружбы

Увлечение всегда приносили много знакомств и бурю положительных эмоций. Найти единомышленников здесь проще, чем где бы это ни было. Оказавшись в новом месте, родители могут поинтересоваться наличием поблизости спортивных секций или творческих кружков. Занимаясь тем, что им действительно интересно, дети охотнее идут на контакт, делятся впечатлениями друг с другом, дают советы.

Вместе им проще достигать новых вершин, завоевывать медали, оттачивать навык. Занятия художественным творчеством или музыкой всегда эмоционально многогранны и интересны. В новой обстановке ребёнок может по новому взглянуть на свое произведение, а также высказать свое мнение относительно работ других ребят.

Детям можно приглашать друзей в гости

Детям можно приглашать друзей в гости

Совместные прогулки, посиделки после уроков, поддержка и помощь друг другу, хождение в гости, ребячество и авантюры — в процессе всего этого рождается настоящая дружба. Родителям стоит понимать, что для того, чтобы быть в курсе с кем дружит ребёнок, им необходимо познакомится с его друзьями.

Для этого вполне разумно разрешить детям приглашать своих товарищей в гости к себе домой. Можно угостить их чем-то сладким, попить с ними чай, поддержать детскую беседу. Совсем не обязательно «мучить» расспросами гостей на протяжении долгого времени. После можно вернуться к своим домашним делам, а детям позволить общаться в комнате ребёнка.

Таким образом, и детям нет необходимости бродить по улицам или сидеть на игровой площадке вместо комфортной обстановки дома. И родителям спокойнее, что ребёнок под присмотром.

Дети в свою очередь, видя теплое отношение родителей к друзьям, стараются отвечать хорошим поведением и послушанием. Не лишним будет познакомиться и с родителями друзей ребёнка, чтобы также отпускать его в гости. И в случае необходимости можно позвонить взрослым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 16:49, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за кожей ребенка: выбор косметической продукции
Кожа малыша особенно уязвима и чувствительна, а потому родителям важно бережно ухаживать за ней, используя только качественные косметические средства.
Агрессия у маленьких детей: что делать?
Как родители могут помочь детям справиться с агрессией?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Совместные игры детей и родителей
С ребенком какого возраста можно поиграть? Как подобрать идеи для совместного времяпрепровождения с детьми?
Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Единственный ребенок в семье: мифы и реальность
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: изучаем мифы о единственных детях в семье и раскрываем правду.