Ребенок симулирует болезнь: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С одной стороны, болезнь для ребёнка — это неприятный и грустный факт, но с другой стороны, она дает ему массу привилегий — повышенное внимание и заботу со стороны взрослых, возможность избежать неприятных ситуаций. Поэтому зачастую дети прикрываются недомоганием для получения тех или иных преимуществ, особенно, если родители сильно тревожатся по любой незначительной проблеме со здоровьем. Как определить, действительно ли имеет место болезнь или симуляция, расскажет портал MedAboutMe.

Не обвиняйте ребёнка в обмане

Здоровье — дело серьезное, поэтому с пониманием и вниманием отнеситесь к любым жалобам ребёнка. Выслушайте и никогда не обвиняйте его в обмане, даже если вы это заподозрили. Помните, маленькие детишки до 3 лет прибегают к симуляции болезни неосознанно, просто, чтобы привлечь внимание взрослых. Если начать расспрашивать их о том, где болит, они соглашаются со всеми вариантами сразу: и ручке плохо, и ножке, и животику. Обычно все забывается, как только они получают желаемое: похвалу, тактильный контакт, сладости. А вот если ваш отпрыск сознательно и регулярно использует недомогание как средство манипуляции, то необходимо понять причины этого. Отнеситесь со всей серьезностью к симулянту и его мнимой болезни, показав незавидную роль больного — ужесточите «постельный» режим, лишите его любимых развлечений (просмотр мультиков, игра на компьютере, поедание конфет) и регулярно делайте процедуры (промывание носа, полоскание горла). После этого можно рассчитывать на снижение случаев симуляции. Но помните, все ограничения должны быть обоснованны. И еще один прием для быстрого снятия ложных симптомов — обещание несостоявшегося по причине недомогания мероприятия. «Жаль, ты заболел, а мы планировали съездить в гости (посмотреть новый мультик, посетить скалодром, покататься на роликах и т. д.)».

Оцените объективное состояние ребёнка

Конечно, градусник в домашней аптечке должен быть всегда. Но повышенная температура сопровождает не все заболевания. Внимательно осмотрите ребёнка в поисках других симптомов, например, состояние горла, кожных покровов, и т. д. Для снижения своей тревоги родителям стоит выслушать мнение знакомых врачей или близких людей.

Родители должны оперативно обращаться к врачу

Родители должны оперативно обращаться к врачу

Родителям следует оперативно обратиться к врачу, если недомогание имеет неясный или спорный характер. Если ребёнок жалуется накануне вечером, то не стоит ждать утра, а лучше вызвать скорую помощь. Не бойтесь, что врач не найдет никаких симптомов заболевания, ведь это хорошо само по себе — можно утром отправлять со спокойной совестью своего отпрыска в школу или детский сад. И дети, симулирующие болезнь, при таком подходе отказываются от обмана, поскольку он всегда будет открыт.

Проблемы адаптации детей требуют внимания

Проблемы адаптации детей требуют внимания

Период адаптации к детскому саду или к первому классу школы несет значительную стрессовую нагрузку на детей. Для безболезненного привыкания к дошкольному учреждению необходимо выполнить несколько правил:

  • Заранее приучить кроху к детсадовскому режиму дня.
  • Обучить навыкам самообслуживания (мыть руки, умываться, ходить на горшок).
  • Научить обходиться без родителей и самостоятельно играть.
  • Познакомить его с детским садом, с воспитателями и детьми.
  • Соблюдать принцип постепенности: сначала можно только присоединяться к прогулке детей в садике, затем оставлять в группе сначала на 2-3 часа, потом до обеда и т. д.

Воплощая эти правила в жизнь, можно избежать симуляции детьми болезни в этот непростой для них период.

А вот чаще всего обращаются с утренними детскими жалобами на головную боль, тошноту, рвоту или боль в животе родители первоклашек. Все эти симптомы носят зачастую неврологический характер и связаны, скорее всего, с нежеланием идти на учебу. Проверить это можно в выходные или во время каникул, когда число жалоб резко снижается. Если вы это наблюдаете за чадом, то приступайте к мерам по решению проблем в школе.

  • Поговорку «в здоровом теле — здоровый дух» никто не отменял. Поэтому закаливайте ребёнка, делайте с ним утреннюю зарядку. Посещайте бассейн или спортивную секцию, много гуляйте на свежем воздухе.
  • Опытные родители разрешают школьникам пропускать занятия по определенной схеме, например, после двух или трех учебных недель — один день свободный от школы. Это позволяет детям не прибегать к симуляции, притворяясь больными, а ждать наступления «законного» выходного дня.
  • Понаблюдайте за психологическим климатом в классе. Если атмосфера нездоровая и агрессивная, то неудивительно, что ребёнок не хочет посещать занятия. Поговорите с учителем, прибегните к помощи школьного психолога.
  • Обязательно посетите невропатолога, особенно, если наблюдаются следующие симптомы: утренняя тошнота и рвота, боли в животе, беспокойный сон, головные боли, ребёнок выглядит бледным и переутомленным. Возможно, врач назначит прием успокаивающих средств, которые помогут справиться со стрессовой ситуацией.

Проблемы в школе могут коснуться не только детей младшего возраста. Если возникли подозрения, что ваш ребёнок симулирует недомогание, чтобы остаться дома, не ругайте его и не обвиняйте. Постарайтесь найти доверительный тон и спросить: «Ты выбираешь болезнь вместо школы? Думаю, это не выход из ситуации. Расскажи, какие сложности возникли. Совместно мы справимся с любыми трудностями». Возможно, окажется, что таким образом отпрыск просто решил избежать неприятного момента: не писать контрольную работу, не идти на выступление, пропустить соревнование.

Дефицит внимания — повод к симуляции

Болезнь и повышенное внимание и забота со стороны взрослых — понятия для детского сознания неразделимые. И ребёнок может прибегнуть к симуляции первого, чтобы получить второе. В данном случае родителям требуется лишь увеличить период общения с ним, сделать это время максимально эффективным и продуктивным. Создайте семейные традиции: воскресные совместные походы на мероприятия или в гости, прогулки и активные игры на свежем воздухе. Введите в обиход беседу с ребёнком, практикуйте активное слушание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2017 10:00, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Профилактика «школьных» болезней у ребенка: начнем заранее
Как начать и закончить обучение в школе и не заболеть «школьными» болезнями? Рассказывает о профилактике нарушений зрения, болезней ЖКТ и сколиоза.
Профилактика болезней в школьном возрасте
В школьном возрасте своевременные профосмотры позволяют вовремя выявить проблемы в здоровье детей и устранить их.
Профилактические осмотры: исключение болезней малыша
На первом году жизни ребенку предстоит пройти целый ряд исследований и консультации специалистов для оценки состояния здоровья.