Чем занять ребенка в пути?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные люди часто перемещаются с места на место, путешествуют в качестве туристов или по рабочим вопросам. И переезжают на постоянное место жительства в другие города и страны. Часто в дорогу приходится брать и детей. Ребёнок не всегда легко переносит длительные поездки из-за возникающей во время них скуки или проблем с вестибулярным аппаратом. В условиях жизни в большом городе многим семьям приходится находиться в машине по несколько часов в день из-за загруженности дорог и пробок. Поэтому родителям важно уметь идти на определенные уловки, чтобы избегать лишних слез, истерик и капризов в пути.

В каком возрасте ребёнок готов к дальним поездкам

В разных семьях родители по-своему подходят к вопросу совместного времяпрепровождения с детьми. Кто-то с младенчества повсюду берет с собой малыша, не меняя привычного распорядка жизни. Другие мамы и папы напротив создают для новорожденных особые условия. Строго придерживаются режима дня и избегают лишних источников стресса и болезней.

В наше время существует множество приспособлений, которые позволяют без труда совершать поездки вместе с маленькими детьми. В пределах машины, поезда или самолета можно организовать развлечения для детей, питание и отдых. Кроме того, чем меньше ребёнок, тем больше времени в пути он спит.

Более сложным периодом считается возраст двух-четырех лет, когда дети уже много бодрствуют, достаточно сознательны, чтобы заскучать от однообразности происходящего, но не слишком усидчивы и терпеливы. Так или иначе, лишать себя и близких людей удовольствия от путешествий не стоит. Ведь положительные эмоции зачастую перевешивают трудности от пребывания в транспорте.

К чему надо быть готовым во время путешествий и отдыха с детьми

К чему надо быть готовым во время путешествий и отдыха с детьми

Детский организм слабее взрослого и может непредсказуемо отреагировать на тряску в автомобиле или поезде, покачивания на воде или смену высоты в самолете. Поэтому будет не лишним взять с собой дорожную аптечку. В нее помимо обязательного комплекта для автомобилиста можно положить средства от укачивания, обезболивающие препараты и порошки от первых признаков простуды.

Бывает, что из-за смены климата дети и взрослые могут испытывать недомогания, а отдых с маленьким ребёнком иногда сопровождается его простудой или отравлением. Родители часто заранее заботятся и о питании детей в дороге. Можно взять с собой сухой паек, несколько бутылок негазированной воды. Жирная пища и сладкие напитки иногда вызывают тошноту.

Выбирая вид транспорта для поездки, следует учитывать возраст малыша, количество багажа и расстояние. С грудничками иногда проще путешествовать в самолете, чтобы максимально сократить время в пути, либо в собственном автомобиле. Тогда можно будет делать остановки, чтобы покормить ребёнка, сменить подгузники, или укачать, когда потребуется. В автобусе это сделать сложнее.

Детям постарше часто интереснее во время поездок на поезде и самолете, их привлекает непривычная обстановка и все атрибуты путешествия: вкусные перекусы, чай в подстаканниках, кажущиеся крошечными города из иллюминаторов. В дорогу также можно взять сменную одежду для всех членов семьи, поскольку испачкаться едой, напитками или другой жидкостью может не только ребёнок.

Главное, к чему стоит быть готовым родителям во время путешествий с детьми, это то, что часто все может идти не по плану и не по графику. Хорошо, если мама и папа сохраняют спокойствие и заботятся друг о друге и малыше. Тогда даже неприятные приключения во время поездки будут вспоминаться с улыбкой и принесут полезный опыт.

Как справиться с капризами малыша в дороге

Основная причина слез и недовольства детей во время путешествий — это их усталость и дискомфорт. Поэтому родители часто организуют ребёнку личное пространство для отдыха и сна в пределах транспорта. Манеж в поезде, автокресло или люлька в автомобиле или слинг-шарф в самолете. Благодаря всем этим приспособлениям мама и папа могут позаботиться одновременно о комфорте и безопасности малыша.

Если ребёнок может спать в пути, то это уже во многом сокращает возможные капризы. Некоторые родители специально покупают билеты в ночь или пропускают дневной сон, чтобы детям хотелось спать во время путешествия. Можно выкупить дополнительное место для того, чтобы ребёнок мог прилечь, например, во время поездки на автобусе.

Дети часто чувствуют себя лучше, путешествуя на слегка голодный желудок, по крайней мере, в первой половине пути. Многие мамы предпочитают брать с собой в поездку с детьми второго взрослого. Если папа не может, то бабушку, дедушку или других родственников. Это связано с тем, что даже с одним ребёнком проще управиться вдвоем. Например, когда взрослому надо отойти в туалет, или сбегать в кассу, донести чемоданы так, чтобы не тревожить спящего ребёнка. Большее количество людей — значит и больше возможных развлечений для детей.

Развлечения для детей в пути

Развлечения для детей в пути

Во время поездок на любом транспорте можно организовать развлечения для детей, которые помогут скоротать время и отвлечься от дороги. Всевозможные гаджеты, приставки, на которых можно смотреть мультфильмы первыми приходят на ум современным родителям. Основной их минус — ограниченное время работы, но подзарядить батарею можно в любом кафе, зале ожидания или с помощью переносного аккумулятора.

Книги, комиксы, раскраски, игрушки подойдут для неспешных поездок на поезде. Словесные игры, загадки, пение песен — для путешествий на собственном автомобиле. Детям с трех лет можно давать забавные поручения: сосчитать все красные автомобили по пути, ребят старшего возраста — просить следить за дорожными знаками.

Если поездки повторяются регулярно, можно завести любимые места для остановок, кафе или достопримечательности, которые будут не только развлечением, но и местом отсчета оставшегося пути.

Ребёнок часто готов с энтузиазмом воспринимать перемены и путешествия, если родители тоже настроены позитивно. Во взрослом состоянии люди часто с теплом вспоминают семейные поездки. А скрашивать рутинные передвижения из одного места в другое — полезный навык и для будничной жизни в большом городе.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 17:50, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Уход за кожей ребенка: выбор косметической продукции
Кожа малыша особенно уязвима и чувствительна, а потому родителям важно бережно ухаживать за ней, используя только качественные косметические средства.
Агрессия у маленьких детей: что делать?
Как родители могут помочь детям справиться с агрессией?
Школьное образование в Мексике: учиться начинаем в 2 года
Россия и Мексика: чем похожи и чем отличаются наши школы, ученики и учителя?
Совместные игры детей и родителей
С ребенком какого возраста можно поиграть? Как подобрать идеи для совместного времяпрепровождения с детьми?
Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Единственный ребенок в семье: мифы и реальность
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: изучаем мифы о единственных детях в семье и раскрываем правду.