Как уберечь ребенка от опасности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый родитель мечтает о светлом будущем своего ребёнка, порой, не задумываясь, что его подстерегают опасности: на улице, в интернете и даже дома. Дети очень впечатлительны и наивны. Они могут довериться человеку, который просто угостил их конфетой или показал котенка. В представлении ребёнка злодей выглядит приблизительно как кощей бессмертный из мультфильма или как леший. И, не чувствуя опасности, ребёнок легко может довериться постороннему человеку и пойти за ним.

Как детям не попасть в беду на улице? Как предостеречь ребёнка от виртуальной опасности? Как ему в собственном доме не оказаться заложником? Советы и рекомендации родителям о том, как сохранить здоровье и жизнь детей в безопасности.

Должны ли дети помогать взрослым?

Почти все родители учат детей помогать старшим — сначала мыть за собой посуду, заправлять постель, помогать нести пакет из супермаркета. Чем старше становится ребёнок, тем больше гордится им родитель, когда узнает, что он помог соседской бабушке подняться до квартиры, спас попавшего в беду котенка, подсказал дорогу незнакомому человеку. Многие дети готовы помочь старику, найти потерявшегося щенка, открыть дверь человеку, который представится полицейским. Однако, чрезмерная доверчивость может слишком дорого стоить — в сводках новостей встречаются страшные истории о похищении детей, причинении им физического или психического вреда.

Чтобы этого не случилось, каждый родитель должен предостеречь своего ребёнка, объяснив ему, как нужно себя вести в сложных ситуациях и научиться принимать самостоятельные решения.

Необходимо рассмотреть несколько примеров о том, как оградить ребёнка от опасности, о чем нужно предупредить детей в случаях помощи взрослым людям.

Каждый ребёнок должен знать, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя разговаривать с посторонними людьми, нельзя брать у них конфеты и любые другие сладости, а также, нельзя с ними идти искать пропавших котят и, тем более, садиться в машину к незнакомцам.

Детям полезно знать, что настоящие злодеи или преступники могут не выглядеть злобными и беспощадными. Поэтому, ребёнок будет в безопасности, если вовсе оградит себя от общения с посторонними взрослыми, независимо от того, насколько дружелюбными они выглядят.

Должны ли дети помогать старшим, когда те просят об этом? Да, если это члены семьи. Ребёнку важно понимать, что, взрослый человек в состоянии справиться со своими проблемами самостоятельно. Для этого ему не обязательно привлекать детей. Даже, если взрослый выглядит старым или беспомощным человеком, ребёнку не стоит брать на себя ответственность за решение его проблем — у него наверняка есть взрослые дети, внуки, знакомые, к которым он может обратиться при необходимости. В крайнем случае, ребёнок, которого просят о помощи, может передать просьбу своим родителям, вызвать полицию или скорую помощь. Таким образом, дети не оставят нуждающегося в беде, оградят себя от лишних обязательств и потенциальной опасности.

Если ребёнок потерялся

Если ребёнок потерялся

Он должен знать свою фамилию, адрес проживания, имя и фамилию родителей, а также номер телефона, по которому можно связаться с матерью или отцом — тогда он сможет гораздо быстрее найти своих родных. Ребёнку нужно понимать, что, потерявшись, он может обратиться за помощью, но не ко всем. В первую очередь, к кому нужно обращаться за помощью — это полицейский в форме, работники супермаркетов, у которых есть именной бейдж, или прохожие с детьми.

Также, ребёнок должен взять за привычку всегда спрашивать разрешения у родителей о том, что он хочет куда-то отправиться. Даже, если лучший друг пригласил его в гости на чай с тортом, ребёнок должен предупредить мать и отца о своем местонахождении.

Умение говорить «нет» может спасти жизнь ребёнку. Он должен уметь отказывать, не задумываясь при этом, что может кого-то обидеть. Сказать: «Нет!» — это нормально, особенно, когда дело касается личной безопасности. В каких случаях необходимо это делать?

Когда незнакомый человек или даже ребёнок настойчиво зовет посмотреть что-то интересное в соседнем дворе за гаражами, в подвале — месте, в котором нет других людей, оно скрыто от глаз посторонних, является отдаленным, заброшенным, когда посторонние люди просят о помощи — подняться к ним в квартиру, помочь что-то сделать.

Если ребёнок в опасности

Родители должны научить ребёнка, что, если ему угрожает опасность — незнакомый человек применяет силу, либо пытается принудить его к чему-то против его воли — он должен уметь защищаться. В первую очередь — громко, что есть силы, кричать, привлекая внимание прохожих, кусаться, царапаться, стараться попасть злодею пальцем в глаз, рот. Таким способом он может спугнуть нападавшего или вырваться и убежать, если его попытались схватить. Дети должны знать, что их жизнь — это самая большая ценность на свете и ради того, чтобы сохранить ее, подходят любые методы, даже если они чрезмерно агрессивные или странные.

Дети в интернете

Дети в интернете

Следующая опасность, которая может угрожать детям — интернет. Огромное количество рекламы и дополнительной информации может представлять как скрытую, так и явную угрозу. Ребёнок может наткнуться на сайт, который несет в себе совсем не детскую информацию. К примеру: материал для взрослых, секты, наркотики, алкоголь, молодежные течения депрессивного рода, которые склоняют к суициду. В подростковом периоде дети чувствуют себя одинокими. Общаясь с незнакомыми людьми, они могут рассказать личную информацию. Существуют, также, компьютерные игры, которые пропагандируют жестокость.

Родители должны контролировать пребывание детей в интернете, при необходимости — блокировать сайты либо использовать фильтр. Родителям нужно не просто наблюдать за времяпрепровождением детей, но и вести беседы по душам. Если ребёнок будет чувствовать себя спокойно и радостно в семье, то ему не придется искать понимания и поддержки в интернете.

Когда родителей нет дома

Еще одна опасность, которая может представлять реальную угрозу — когда ребёнок остается дома один. Доверчивые дети могут открыть дверь любой посторонней тете, которая представится соседкой, подвергнув, тем самым, свою жизнь опасности. Чтобы избежать этого, необходимо запретить детям открывать дверь посторонним людям. У каждого члена семьи должны быть свои ключи и телефон, который всегда на связи. Ребёнок должен быть предупрежден родителями о любых видах опасности. Необходимо как можно чаще разъяснить ему меры предосторожности и защиты в сложных ситуациях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 10:39, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Досье на Винни-Пуха: любимец детей и родителей
Общение родителей и детей: советы психологов. История любимой игрушки ребенка: кое-что про Винни-Пуха.
Школы черного золота: образование в Арабских Эмиратах
Система образования ОАЭ: 26 лет за партой. От детского сада до выпускника Сорбонны.
Чем опасен перфекционизм для детей?
Как постоянное стремление к идеалу может навредить детям и их родителям?
Ребенок разводит растения
Ребенок может ухаживать как за животными, так и за растениями. А родители могут грамотно все объяснить и научить.
Привычки поведения детей, которые пугают родителей
Как контролировать «странные» привычки поведения малыша, чтобы избежать неприятных последствий?
Чем занять ребенка в пути?
К чему стоит быть готовым родителям перед поездкой с ребенком? О чем стоит позаботиться заранее?