Как оградить детей от опасности?

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители желают малышу самого лучшего и изо всех сил стараются наполнить жизнь своего чада. Новые игрушки, впечатления, путешествия — все, чтобы малыш рос счастливым. Магазины с детской одеждой, игрушками, канцелярскими принадлежностями встречаются на каждом шагу. Как среди всего разнообразия пестрых оберток и упаковок найти безопасные для здоровья игрушки? MedAboutMe рассказывает о том, как оградить детей от опасности, которая подстерегает на каждом шагу.

Безопасные игрушки для малыша

Безопасные игрушки для малыша

С виду безобидная игрушка, купленная, чтобы порадовать ребёнка, может быть опасной для здоровья малыша. Недобросовестные производители, китайские подделки — не редкость в современном мире. Некачественные товары могут вызвать развитие аллергической реакции, травмировать ребёнка, а также привести к отравлению токсичными веществами.

При выборе подарка для ребёнка сознательным родителям следует руководствоваться следующими критериями:

Материал

Материалы, из которых изготовлена игрушка, должны быть гипоаллергенными и не содержать токсичных веществ. Формальдегид, свинец, ртуть, фенол — лишь малая часть опасных для здоровья химических веществ. Родителям следует убедиться в соответствии продукции ГОСТу, а также в наличии сертификатов от производителя. Товары надлежащего качества обязательно имеют все необходимые документы о прошедших проверках, которые гарантируют безопасность для здоровья, отсутствие вредных веществ. На коробке с игрушкой должна обязательно стоять маркировка. Помимо этого, родители могут спросить сертификаты на товар у продавца.

Окраска

Рекомендуется покупать игрушки из материалов, которые были окрашены до производства, таким образом, удастся избежать рисков отшелушивания краски и ее попадания в организм малыша. Данная рекомендация особенно актуальна для маленьких детей до трех лет.

Соответствие игрушки возрасту

Соответствие игрушки возрасту

Маленькие дети изучают окружающий мир, пробуя его на «вкус». Отучить ребёнка от привычки грызть, лизать в младшем возрасте не представляется возможным — это неотъемлемый способ познания. Покупая игрушку, не соответствующую возрасту, велика вероятность попадания мелких деталей в дыхательные пути и пищеварительный тракт малыша, поэтому три года — своеобразный рубеж при выборе игрушек. Помимо возникновения рисков развития осложнений, малыш может не проявить интереса к игрушке, которая не соответствует его возрасту. Всему свое время.

Конструкция игрушки

Конструкция игрушки должна иметь ровную, гладкую поверхность. Острые выступы, зазубрины на деревянных деталях способны поранить нежную кожу ребёнка.

Запах

Через упаковку запах практически невозможно услышать, однако, если при вскрытии подарочной коробки, от игрушки исходит резкий или неприятный запах, ее не следует давать малышу.

Звук

Игрушки с резкими звуками могут напугать ребёнка, а также повредить органы слуха.

В зависимости от вида материала, из которого была изготовлена игрушка, ее необходимо регулярно мыть, прочищать, стирать. Соблюдение элементарных гигиенических мероприятий позволят снизить концентрацию вредных бактерии на поверхности. Игрушки, которые используются для игр на улице, не следует брать в постель для сна.

Плесень на игрушках

Плесень на игрушках

Споры плесени распространены в окружающем мире повсеместно — воздух, пыль, осенние листья, комнатные растения, резиновые игрушки. Организм взрослого отличается высокой устойчивостью к токсичному действию плесени, однако у детей плесень может вызвать аллергическую реакцию, привести к развитию хронических заболеваний дыхательных путей. Именно поэтому так важно регулярно проводить гигиенические мероприятия по очистке игрушек от загрязнения.

Чаще всего плесень образуется на резиновых игрушках, с которыми малыш играет в ванной. Влажная среда и повышенная температура воздуха — благоприятная среда для развития плесени. Несколько способов, как избавиться от плесени:

  • Как только резиновая игрушка попала в дом, отверстие в ней можно заклеить с помощью специального силиконового клея — это предотвратит скопление болезнетворных микробов и плесени внутри игрушки.
  • После использования резиновой игрушки в ванной, ее следует тщательно промыть внутри под проточной водой с использованием безопасных дезинфицирующих растворов и обдать кипятком, а затем насухо вытереть.
  • Хранить игрушки для купания желательно в специальном сухом месте, вдали от ванной комнаты.
  • Следует обратить внимания на срок использования игрушки, заявленный производителем.

Оптимальной с точки зрения безопасности для здоровья является замена резиновых игрушек каждые два-три месяца.

В том случае, если плесень все-таки появилась, игрушку необходимо выбросить.

Косметика для детей

Косметика для детей

Считается, что большая часть косметики для ребёнка, представляет реальную опасность для здоровья. При выборе детской косметики, а также шампуней, кондиционеров, гелей для душа и пены для ванны, необходимо внимательно ознакомиться с составом.

Феноксиэтанол, Метилизотиазолинон — вещества, которые могут вызвать аллергическую реакцию и повлиять на репродуктивную функцию детей.

Маникюр как у мамы

Маникюр как у мамы

Желание девочки быть похожей на маму во всем — естественно. Но следует ли идти на поводу у малышки и красить маленькие ноготки лаком?

Материалы, которые используются для взрослого маникюра, могут быть токсичными для ребёнка, особенно это касается долгосрочных покрытий. При выборе лака, родителям следует обратить внимание на компоненты лака и проконсультироваться со специалистом.

Перед процедурой необходимо помнить о том, что детская ногтевая пластина тонкая, и ее легко повредить. Для маникюра подойдут мягкие деревянные палочки. Для снятия лака с детских ногтей нужно использовать средства, которые не содержат ацетон.

Многие фирмы-производители разработали специальные лаки для детей — они безопасны по своему химическому составу, а также содержат большое количество витаминов и микроэлементов, которые способствуют укреплению ногтей.

Перед поездкой на море не рекомендуется делать маникюр — морская вода позволит наполнить и восстановить ноготки.

Дети — радость мамы и папы, и обезопасить их — задача каждого из родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.02.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Математическое прогнозирование травматизма в г.Иркутске / Сидорова Г.В., Короткевич Л.Н., Домашевский В.А., Гефанд Г.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1997 №1

Читайте также

Инфекции диких животных, опасные для детей
Дети очень любят общаться с животными. В лесу и на даче они могут встретиться с дикими зверями, которые опасны.
Родителям на заметку: опасные игрушки
Как избежать опасной покупки? Подробности - в гиде по выбору игрушек от MedAboutMe
Безопасность детей в собственной квартире
Какие опасности подстерегают маленьких детей дома? Как избежать несчастных случаев?