Кибернасилие и его опасность для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети все больше погружаются в виртуальный мир. Для многих из них гаджеты — это словно продолжение самого себя. Если отнять у подростков смартфон или мобильный телефон, то им покажется, что изъята огромная часть их повседневной жизни. Потому они так яростно сопротивляются контролю со стороны взрослых и ограничениям, вводимым на пользование гаджетами.

Даже в семьях с небольшими доходами у подрастающего поколения обязательно есть хотя бы недорогие телефоны. Да и мобильный интернет сейчас вполне доступен. А в некоторых семьях родители обеспечивают своих отпрысков не только смартфонами, но также планшетами и персональными компьютерами новейшего поколения. И, конечно, руководствуются при этом самыми благими побуждениями — обеспечить ребёнку доступ к информационному массиву, развивать интеллектуальные способности, расширить круг его общения.

Но в реальности все оказывается немного по-другому: в виртуальное пространство все чаще перемещается взаимное подростковое либо просто направленное против подростков насилие. Психика ребёнка оказывается под чудовищным давлением, к которому он, чаще всего, совсем не готов. Последствия такой ситуации могут быть самыми трагическими, вплоть до случаев детского суицида.

Чем опасно кибернасилие для психики ребёнка 

Чем опасно кибернасилие для психики ребёнка

Интернет все чаще становится доступным способом распространения самых отвратительных и нездоровых слухов, охватывая все более широкий круг адресатов. Качество исполнения сообщений постоянно растет, что только усиливает негативный эффект. К тому же авторы подобных идей часто оказываются безнаказанными — они анонимны, удалены от объекта травли, иногда даже не имеют никаких личных претензий к нему, и, естественно, совершенно не думают о последствиях.

Это явление по оценке психологов набирает максимальную распространенность в средних классах. Чем ближе выпускной, тем больше дополнительных хлопот появляется у детей. Они начинают вести подготовку к экзаменам, выбирают вуз для поступления, кто-то готовится к переезду в студенческий городок или к отправлению в армейскую часть. А в младшей школе, напротив, слишком много совсем еще детских забот — игрушки, игры, сладости. 

Кибернасилие предполагает определенный опыт и склад ума, а также созревание умысла на причинение кому-то вреда. Психика ребёнка до подросткового периода имеет совсем другой вектор. Однако вторжение современных технологий в детский мир делает возрастной порог причастности к кибернасилию все более низким, поэтому оно приобретает все более массовое распространение.

Исследования говорят о том, что чаще всего дети общаются в сети с совершенно незнакомыми людьми. На эту долю приходится до 66% всех контактов. Это либо виртуальные знакомые, о которых на самом деле ничего не известно, либо просто незнакомцы. Детские психологи с тревогой говорят о том, что количество интимных домогательств в отношении несовершеннолетних выросло в сети с начала этого века почти в 30 раз.

Но интимные провокации — это далеко не все, что ожидает ребёнка в интернете. Кибернасилие — это также запугивание, угрозы, распространение клеветы и слухов, организация травли, различные фальсификации с целью унизить ребёнка. 

Как должны реагировать родители

Прежде всего, родителям следует быть внимательными к своему ребёнку. Подмечать изменения в настроении, внешнем виде, поведении. Иногда он стесняется признаться в том, что подвергся преследованию (особенно интимному) в сети. Порой определить это взрослые могут лишь по каким-то косвенным признакам.

Бывает и обратная ситуация. Дети откровенно рассказывают о проблеме, с которой столкнулись в виртуальном пространстве, но взрослые не воспринимают эту угрозу всерьез. Это серьезная ошибка, которая может привести к фатальным последствиям. На подобные жалобы надо обязательно реагировать, даже если потом окажется, что ребёнок просто неправильно что-то понял. 

И уж совсем неверным будет поддержка родителями тех негативных тезисов, которые распространяются в сети. Нельзя говорить о том, что совершенно правы те, кто оскорбительно называют ребёнка лузером, неудачником, уродом, глупцом и т.д. Для психики ребёнка это будет тяжелейшим ударом. К тому же это может навсегда подорвать его доверие к семье и ближайшему окружению. 

Еще одно крайне негативное последствие издевательств в киберпространстве — это ощущение жертвы, в которое погружается ребёнок. Он становится замкнутым, утрачивает уверенность в себе, плохо сходится с людьми, опасаясь от каждого нового знакомого нападок или насмешек. Такие душевные раны крайне сложно залечивать.

Что можно предпринять для защиты детей от кибернасилия

Что можно предпринять для защиты детей от кибернасилия

Есть немало рекомендаций психологов, которыми могут воспользоваться родители, настроенные защитить своего ребёнка от возможного виртуального посягательства. Сразу надо понимать, что многие из этих методов могут вызвать недовольство самих детей и даже их сопротивление. Прежде всего это касается различных ограничительных мер.

  1. Установите правила пользования интернетом через ПК или мобильные гаджеты. Это может быть так называемый родительский контроль, когда срабатывает защита от сайтов определенной направленности. Можно также установить определенное время допуска в сеть и частично либо полностью отказаться от мобильного интернета, поскольку его сложнее контролировать.
  2. Затрудните ребёнку доступ к интернет-пространству: поставьте компьютер в общей комнате или в своем кабинете, контролируйте, на какие сайты заходит ребёнок, просматривайте историю браузера. Если заметили его общение с подозрительным собеседником — прервите его. В экстренном случае можно просто вытащить вилку из розетки, отключив ПК от сети.
  3. Если видите, что психика ребёнка явно подвергается каким-то нагрузкам, постарайтесь вызвать его на откровенный разговор. В случае нападок на него в сети или домогательств разного рода, обязательно зафиксируйте их. Например, можно сохранить переписку в памяти компьютера или распечатать на бумаге. Узнайте, с какого номера телефона или электронного адреса отправлялись угрозы или оскорбительные сообщения. С этими доказательствами можно обратиться к вашему провайдеру и в полицию.

Одновременно ребёнку обязательно нужно говорить о том, что никаких подобных действий не должно быть с его стороны в отношении других детей. Он должен понять, что это не только неправильно, но и незаконно, и влечет за собой страдания других людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2019 13:43, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Граффити — подростковое хобби, искусство или вандализм?
Ребенок увлечен граффити — как реагировать родителям? Какая цель движет сторонниками уличного творчества?
Зимний отдых с детьми и друзьями
Собираетесь на отдых вместе с ребенком? Позаботьтесь о профилактике неприятностей.
В гости к бабушке: что взять с собой?
Почему бы не навестить в зимние каникулы старых знакомых или живущую в другом городе бабушку?
Как помочь ребенку найти хобби?
Каково значение хобби в жизни ребенка? Всегда ли просто его найти? Нужна ли помощь взрослых в этом вопросе?
Как правильно гулять с ребенком зимой?
Боитесь гулять с ребенком в мороз? Узнайте, как сделать прогулку приятной и полезной для здоровья.
Как облегчить перелет с ребенком?
Первый полет с малышом или очередной – родителям и детям нужна тщательная подготовка.