Кумиры современных детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Статистика показывает, что большую часть времени современные дети проводят перед телевизором, компьютером, планшетом. В основном это время посвящено просмотру мультфильмов. Они развивают чувства милосердия, сострадания, но также могут и спровоцировать появление жестокости. Они влияют на формирование мировоззрения ребёнка и на его систему ценностей. Малыш склонен перенимать модель поведения героев, повторять их поступки, стремиться быть похожим на них. Поскольку самосознание и характер формируется до пяти лет, то важно знать и контролировать, какая информация поступает к ребёнку, какие герои его привлекают и почему.

Дети и их любимые герои мультфильмов

Психологи не рекомендуют смотреть мультики малышам до трех лет. В этом возрасте восприятие у индивида сенсорное. Поэтому дети не осознают смысл или сюжет, им просто интересно наблюдать, как на экране что-то мелькает. Мультфильмы прошлого века сильно отличаются от современных. Старые мультики, такие как «Винни-Пух», «Кот Леопольд», «Чебурашка», «Простоквашино» были добрыми, гуманными и обязательно имели мораль. Их сюжет, подходящий возрасту и пониманию ребёнка, содержал рациональный смысл. А главные герои были достойными образцами для подражания. Такие мультфильмы учили дружить, любить и заботиться о других. Главным смыслом большинства старых мультфильмов было то, что добро всегда побеждает зло. Подражая героям таких мультипликационных фильмов дети стремились помогать старшим, заботиться о животных и о тех, кто слабее.

Героями мультиков прошлого века в основном были животные, которые имели некоторые человеческие качества. Например, кот Матроскин отличался предприимчивостью, Леопольд был образцом милосердия. Всеми любимый медведь Винни-Пух вызывал восторг у любого ребёнка, львенок Симба — жалость и желание помочь. Кто-то подражал бурундукам Чипу и Дейлу и хотел спасти весь мир, кому-то нравился волк из «Ну-погоди», а кто-то хотел помочь коту Тому из «Том и Джерри».

Герои современных мультфильмов отличаются от вышеперечисленных. Сейчас детям нравятся такие персонажи, как Лунтик, феи Винкс, Фиксики, свинка Пеппа. Девочкам почти всегда нравились принцессы. Сегодня это живые куклы из мультика «Барби», бедная девушка София и монстры из «Монстерхай». Любимым животным в последнее время стал пони благодаря мультику «Мой маленький пони». Кумирами мальчиков стали Фиксики, которые могут починить в доме все, спасатели человечества Супермен, Человек-Паук, Бэтмен и роботы Трансформеры.

Чему учат малышей их кумиры?

Чему учат малышей их кумиры?

Современные мультипликационные герои учат как хорошим качествам, так и плохим. Фиксики дают ребёнку ответы на вопросы о том, как устроен мир вокруг них на доступном детском языке. Не всегда родители могут доступно объяснить, как работает тот или другой прибор. Они помогают адаптироваться к миру технологий и понять, как работают все устройства в доме. Кроме того, малыш учится правильно и безопасно вести себя с техникой. Пони из мультика «Мой маленький пони» рассчитан на девочек. Он показывает, что различия в интересах, внешности, предпочтениях не станут препятствием для дружбы. Этот мультик учит дружить. Смешарики знакомят детей с разными сферами жизни: профессиями, трудом, наукой. Рассказывают о здоровом образе жизни, отношениях, взаимодействии с другими. Лунтик показывает, как можно выходить из конфликтных ситуаций, признавать и исправлять свои ошибки, быть честным по отношению к другим.

Некоторые герои современных мультфильмов часто не соответствуют возрасту. Как правило, ребёнок ассоциирует себя с главным персонажем и перенимает его стиль поведения и общения. Героини мультиков, которые любят девочки, выглядят одинаково и достаточно взросло. Отсюда формируются стереотипы красоты, которым необходимо соответствовать. В дальнейшем это порождает комплексы по поводу внешности. Например, персонажи из мультиков «Клуб Винкс», «Барби», «Школа монстров» имеют фигуры взрослых девушек, носят вызывающие наряды и косметику. Главными темами их разговоров являются романтические отношения, косметика, развлечения. А конфликты и споры они разрешают силой и оскорблениями. Такие герои развращают, формируют неправильные модели поведения, учат жестокости. Популярная сегодня главная героиня мультфильма «Маша и медведь» девочка Маша — пример капризного, непослушного и иногда наглого ребёнка. На таком примере можно воспитать человека, склонного к поступкам хулигана. Свинка Пеппа может привить образ не всегда опрятного, избалованного человека. В этих мультиках баловство, небрежное отношение к вещам, неуважение к взрослым подчас являются нормой. Именно поэтому родителям следует быть внимательными к тому, что смотрит их ребёнок.

Что ребёнок просит у родителей?

Что ребёнок просит у родителей?

Сегодня большинство товаров для детей выпускают с символикой популярных мультфильмов. Это могут быть игрушки, канцелярские принадлежности, сладости, одежда. Конечно, ребята отдают большее предпочтение вещам с логотипами любимых героев, чем обычным. Игрушки-персонажи дают возможность воспроизвести сюжет любимого мультика в игре. Им нравится внешность предпочитаемых персонажей, поэтому часто после просмотра мультфильма ребёнок просит купить ему вещи с их изображениями. Например, сейчас практически все младшие школьники носят рюкзаки с картинками трансформеров, монстров, кукол Барби, фей Винкс и других персонажей. Часто родители знают, что любит смотреть их малыш и покупают вещи с соответствующим изображением.

При выборе товаров, ребёнок ориентируется лишь по тому, что на них изображено. Например, ему может быть неинтересна настольная игра, но он попросит ее купить лишь потому, что на упаковке изображен кадр из любимого мультика. Или захочет купить невкусную шоколадку ради обертки с персонажем, который нравится. Внимание привлекает не сама вещь, а то, что на ней изображено. Ребёнок может даже не пользоваться этой вещью, он будет ее просто рассматривать, наслаждаться визуальным образом. Кроме того, много игрушек — персонажей сегодня выпускаются сериями. В этом случае интерес лишь в том, чтобы собрать всю коллекцию игрушек, наклеек, фигурок. Таким образом, ребята окружают себя символикой из популярных мультфильмов, что все больше вовлекает их в мир мультипликационных героев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.09.2017 10:30, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 правил воспитания счастливого ребенка
Простые, но порой неочевидные для родителей правила воспитания детей с младенчества: почему они работают с детьми и помогают ребенку расти счастливым.
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?
9 советов по воспитанию уверенного в себе ребенка
Уверенность в себе помогает преодолевать жизненные препятствия и бороться с проблемами. Воспитывайте ребенка уверенным в себе!