Влияние современных мультфильмов на психику и развитие детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят мультфильмы. Мультики с малых лет учат нас добру, взаимопониманию, разграничению добра и зла. Они могут показать широту и разнообразие мира, в котором мы живем, рассказать, как правильно в нем жить. Зрелищные, красочные, добрые, те, которые близки к принципам живого общения, безусловно, благоприятно влияют на психику и эмоциональное развитие ребёнка. Но все ли мультфильмы одинаково полезны?

Польза правильных мультфильмов для развития ребёнка

Польза правильных мультфильмов для развития ребёнка

  • Мультфильмы познавательного и обучающего характера учат новому. При помощи таких мультфильмов дети могут разучить цвета, цифры, буквы, песенки, узнать много информации об окружающем мире.
  • Дети тренируют память.
  • Развивается мышление. Просматривая мультфильм, ребёнок учится проводить причинно-следственные связи, анализировать происходящее на экране.
  • Появляется возможность концентрировать внимание длительное время на одном предмете, занятии.
  • Просмотр мультфильмов позволяет развивать речь малыша. Дети, слыша грамотное произношение, пополняют свой словарный запас.
  • Развитие творческого потенциала. Мотивы мультфильмов, многообразие красок может спровоцировать развитие фантазии ребёнка, появление вдохновения для творчества.
  • Повышение уровня воспитания. Правильные мультфильмы учат детей, как необходимо корректно вести себя в различных ситуациях, как выходить из них достойно. Что хорошо, а что плохо. Ребёнок посредством демонстрации множества конкретных примеров быстрее усваивает такую информацию.
  • Ребёнку обеспечено хорошее настроение, а у мамы есть возможность уделить время себе и набраться сил.

Признаки вредных для психологического здоровья детей мультфильмов

  • Громкое, резкое музыкальное сопровождение, вызывающее приступы тревожности, вредные для психического здоровья детей.
  • Слишком яркое буйство красок. Избыток кислотных цветов.
  • Проявление агрессии и насилия в мультфильме. Агрессивное поведение героев по отношению друг к другу, причинение вреда окружающим, символы смерти, кладбища, демонстрация ран.
  • Демонстрация опасного для жизни и здоровья поведения. Явное и безнаказанное нарушение правил безопасности жизнедеятельности главными и другими положительными героями мультфильма.
  • Одобрение плохого поведения героев, которое формирует впечатление вседозволенности и безнаказанности.
  • Сцены глумления над слабыми героями, в которых присутствует неуважение, насмешки, моральное или физическое издевательство над больными и беспомощными.
  • Излишне уродливые и страшные персонажи.
  • Присутствие ненормативной лексики, грубых высказываний, ругательных обзывательств. Ребёнок сразу же запоминает острые словечки любимого кумира и активно использует их в лексике. При этом, если родители заставляют прекратить ребёнка выражаться подобным образом, у него возникает спорный вопрос авторитетов.

Вред «неправильных» мультфильмов для детей

  • Психологическое здоровье детей зависит от испытываемых эмоций ребёнка. Страшные персонажи пугают их. Затем, вскоре малыш привыкает к такому виду героя и не приемлет персонажей менее шокирующего вида.
  • Мультфильмы, пропагандирующие агрессивное и неуважительное поведение вырабатывают в детях аналогичную модель поведения.
  • Психологическое здоровье детей становится под угрозу при просмотре мультфильмов со сценами жестокости, нанесения травм, убийств, например, мультики с названием «Happy tree friends». Будьте осторожны.

Мультфильмы, рекомендуемые к просмотру для развития детей

Мультфильмы, рекомендуемые к просмотру для развития детей

Наиболее полезны для развития детей старые советские мультфильмы. Да, именно они. Как бы они не устарели, но дело в том, что в советское время, все, что выходило на экраны, проходило жесткий отбор по многим критериям. При показе мультфильма учитывалось то, как он повлияет на образ мышления и здоровье детей. А проблема анимации нынешнего времени в том, что за яркими красками, безудержными сюжетами, чаще всего скрывается одно – желание продать подороже. Только родители в силах «фильтровать» что смотрят их дети. Покажите им советские мультфильмы, такие, как «Простоквашино», «Карлсон и Малыш», «Кот Леопольд». Также «Бременские музыканты», «Фунтик». Если они уже просмотрены по 100 раз и неинтересны вашим детям, так же полезны мультфильмы производства Уолта Диснея, такие, как «Бэмби», «Король лев», «Красавица и чудовище», «Белоснежка», «101 далматинец», «Том и Джерри». Небезнадежны и наши новые мультфильмы, например, «Маша и медведь», «Фиксики».

При этом детям не рекомендуется смотреть такие мультфильмы, как «South Park»,«Futurama», «Тhe Simpsons», «Beavis and Butthead» и т. п.

Общие советы родителям

  • Правильное развитие ребёнка – главная задача любого родителя. Восприятие мира малышом строится из образов, которые он видит. Поэтому так важно контролировать, какую духовную пищу ваш малыш черпает из мультипликационных недр.
  • Перед просмотром мультфильма ребёнком, для своего успокоения и здоровья детей лучше просмотрите его самостоятельно, проведите анализ по вышеупомянутым признакам. А лучше, просматривайте мультфильмы вместе, будьте переводчиком и суфлером для вашего малыша, корректируя правильное восприятие мультфильма, увиденных ситуаций непосредственно во время просмотра.
  • Не заменяйте ребёнку общение с вами и сверстниками просмотром мультфильмов, пусть даже самых полезных и поучительных. Полноценное развитие ребёнка нуждается в контактных занятиях, теплом общении, возможности не только внимать информацию, но и с кем-то ею поделиться, проанализировать, провести дискуссию, задать вопросы, получить ответы. Будьте внимательны к своим детям, заботьтесь об их моральном и физическом благополучии, ведь никто не сможет сделать это так, как его собственные мама и папа.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2016 12:09, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Сказки или мультфильмы: что полезнее для детей
Самая масштабная индустрия волшебного мира, компания Disney, выпустила множество мультиков по мотивам сказок. Достаточно ли этого для развития малыша?
Какие выбрать мультики для детей?
Мультфильмы прочно вошли в нашу жизнь и процесс воспитания детей. Однако к их выбору следует подходить очень избирательно. Какие же мультфильмы полезны для развития детей?
Мультфильмы для детей: сколько, как и что смотреть
Мультфильмы ассоциируются со счастливым детством. Яркие картинки, любимые герои, веселые песни, но все ли мультики полезны для детей?