Почему детям вредно сдерживать эмоции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все люди обладают эмоциями. Они выражают их в зависимости от особенностей характера и темперамента — кто-то бурно, а кто-то сдержанно. Дети не являются исключением. Состояние ребёнка, также как и взрослого, зависит от того, что он чувствует в приятной или неприятной для него ситуации. Эмоции отражают внутренний мир человека, показывают его отношение к вещам или людям. Выражение эмоций — это способность освободиться от переживаний, напряженности или тревоги. В случае, когда в жизни не предоставляется возможность для их высвобождения, это может привести к проблемам, таким как стресс, депрессия, головные боли, психосоматические заболевания. Ребёнок также подвержен негативным реакциям со стороны нервной системы, когда он ограничен запретом на выражение чувств. Почему яркое выражение чувств ребёнка может являться нежелательным для родителей и как избежать негативных последствий, расскажет MedAboutMe.

Причины, по которым родители стремятся ограничить эмоции ребёнка

Как правило, причины родительских запретов редко кроются в неудовлетворительном поведении ребёнка, чаще они связны с комплексами самого взрослого. Разберем их подробно:

  • Ребёнок бурно реагирует на что-то в общественном месте — в магазине, транспорте, на празднике. Истерика, которая происходит прилюдно, всегда неприятна для окружающих. Первое, что стремятся сделать родители — это прекратить ее. Часто в ход идут такие методы, как отвлечение, строгий запрет или запугивание. Мы требуем от детей «немедленно замолчать», «сейчас же прекратить плакать», не задумываясь над тем, чем может быть вызвано такое поведение.
  • Ребёнок выражает эмоции, которые «откликаются» в сознании матери или отца. Например, папе, которому в детстве строго запрещали плакать и требовать что-то для себя, может быть очень неприятно смотреть на подобное поведение. Перекликаясь с травмой детства, такая реакция малыша становится для взрослого невыносимой. В этом случае, папа, скорее всего, также будет требовать ребёнка замолчать, чтобы не испытывать душевной боли, которую ему запрещали переживать в детстве.
  • Третьей причиной может быть раздражение взрослых в ответ на гнев, злость или плач детей. Такое отношение свойственно родителям, бессознательно отказывающимся принимать безусловно своих детей. То есть, они чувствуют себя комфортно, когда дети радостны, веселы и счастливы. В ситуации эмоционального расстройства, ярости или истерики детей они переживают растерянность и не знают, как поступить. Поэтому, чтобы вернуться в состояние комфорта, родители делают то же самое — заставляют детей немедленно прекратить выражать свои чувства.

Чем опасно для детей сдерживание эмоций?

Чем опасно для детей сдерживание эмоций?

Эмоции — это неотъемлемая часть психических реакций каждого человека. Психологи считают, что запрещая детям злиться, негодовать, быть упрямым и требовательным, выражать чувства обиды или ревности, родители, тем самым, нарушают естественное развитие их психических процессов. Заглушенная или не выраженная эмоция, оказывается «проглоченной» ребёнком и она остается внутри его сознания до тех пор, пока не представится случай ее проявить.

Запретить эмоциям существовать — все равно что запретить дереву расти. Опасность резкой остановки бурных чувств заключается в том, что они все равно найдут выход, только это может проявиться позже, в личных комплексах и заболеваниях.

Невысказанные чувства никуда не уходят. Они остаются в подсознании. Повторяющиеся ситуации и отказ на выражение чувств провоцирует рост внутреннего напряжения, что может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Часто это проявляется в головных болях, неврозоподобных состояниях, аллергических реакциях, проблемах с желудочно-кишечным трактом и сердечной системой. В таких случаях врачам обычно сложно поставить диагноз, поскольку обследования ребёнка говорят о том, что он здоров. Такие нарушения здоровья относятся к психосоматическим заболеваниям. Когда ситуация является серьезной — ребёнок может задерживаться в развитии или иметь хронические заболевания — следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Кроме того, дети могут начать «сливать» накопленные эмоции в детском саду или школе — агрессивно реагировать на любое незначительное замечание, стать излишне раздражительным и чувствительным. Таким ребятам сложно наладить контакт со сверстниками, поскольку любая мелочь может легко вывести их из себя, вызвать гнев или слезы — просто их накопилось слишком много, и они требуют выражения.

Как эмоциональный мир связан с развитием ребёнка?

В семьях, где родители относятся строго к проявлению эмоций, дети рискуют вырасти «зажатыми», испытывают сложности во время общения с людьми, в ситуации, которая будет требовать проявления чувств, они могут переживать сильный дискомфорт.

Резкий запрет на плач, гнев или злость, передает детям бессознательную установку «не чувствуй» и «не будь собой». Развитие ребёнка в этом случае может столкнуться с трудностями — чаще всего они касаются его личного потенциала, творческих способностей, отношений с воспитателями, учителями и другими детьми.

Родители должны формировать отношение ребёнка к эмоциям

Родители должны формировать отношение ребёнка к эмоциям

Взрослым, которые хотят видеть детей здоровыми и счастливыми, стоит понять, что выражать чувства, даже отрицательные — это нормально. Другой вопрос — как научить маленьких людей управлять своим внутренним миром? Ведущей деятельностью детей, пока они не пошли в школу, является игра. Поэтому все, что связано с воспитанием и развитием в дошкольном возрасте, следует преподносить через игру. Когда вы видите, что малыша переполняют негативные чувства, ему хочется кричать и плакать, стоит отразить его боль, поскольку он еще слишком мал, чтобы уметь отделать свои чувства друг от друга, знать, почему они возникли и уметь успокаиваться. В этом ему может помочь взрослый.

Опуститесь перед ребёнком так, чтобы вы были на одном уровне, и проговорите вслух, что он сейчас чувствует. Начните со слов «Я вижу, что ты плачешь, потому что тебе горько (больно, грустно, обидно и т. д.)…» Эта фраза снимает душевые переживания лучше любых запретов на гнев и злость, и, к тому же, является полезной.

Следующей фразой взрослого, который хочет прекратить истерику, должно быть предложение помощи, выхода из ситуации, которая расстроила малыша или выбора вариантов, один из которого мог бы его устроить. Ключевым моментом в этой практике является отреагирование чувств (их выражение, когда у ребёнка снижается внутреннее напряжение), и ребёнок понимает, что его эмоции — это часть его, и когда он их выражает, с ним все в порядке. Такой метод подходит для более маленьких детей от 2 до 5 лет, когда им еще трудно отделять свои чувства от себя, и они больше нуждаются просто в понимании. Более взрослых детей можно приучить выражать свой гнев или другие эмоции сознательно. Заведите дома «стул обиды», «стакан для криков», «подушку гнева». Такой метод оказывается отличным психотерапевтическим способом через игру выразить негативное состояние. Пусть дети знают правила игры: тот, кто обиделся, может сидеть на «стуле обиды» и обижаться вдоволь — столько, сколько ему хочется. Важный момент — такой стул не выполняет функцию наказания, а служит местом, где можно обижаться.

«Стаканчик для криков» поможет плакать и кричать в него, пока не закончатся слезы. А «подушку гнева» можно бить и колотить, пока не станет легче.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2017 15:38, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности развития эмоциональной сферы ребенка
По мере взросления ребенка изменяются и особенности развития его психоэмоциональной сферы.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Развитие эмоциональной сферы ребенка: рекомендации родителям
Какие процессы происходят в эмоциональной сфере детей старшего дошкольного возраста? Как родители могут помочь эмоциональному развитию своего ребенка?
Эмоциональное развитие ребенка от рождения до 3 месяцев
Мир эмоций, положительных и отрицательных, только открывается малышу. Как правильно вести себя родителям, как мягко знакомить с основными эмоциями?
Эмоциональное развитие ребенка в 7-9 месяцев
На что обратить внимание родителям в эмоциональном развитии ребенка в возрасте 7-9 месяцев?
Эмоциональное развитие ребенка 4-6 месяцев
Чем характеризуется развитие эмоций у малыша 4-6 месяцев жизни? Как могут помочь родители?