Профилактика и лечение стрессов в жизни женщины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Негативные переживания не добавляют радости в отношениях с коллегами и родными, а нахождение женщины в постоянном стрессе резко снижает качество ее жизни. Кроме того, постоянные переживания и проблемы грозят обострением хронических патологий, болями в разных частях тела или формированием новых болезней. С целью профилактики стрессовых состояний или при лечении уже имеющихся расстройств необходимо в некоторых случаях применять лекарства. Но самостоятельное использование таблеток практиковать не стоит, нужно посоветоваться с врачом и подобрать вместе с ним правильную терапию.

Выявление стрессов в жизни женщины

Симптомы стресса могут быть разнообразными, и проявляются у разных женщин в различных сочетаниях. Но в целом, выделяются группы психологических и физических симптомов, сочетание которых будет говорить о наличии стресса как такового и степени его тяжести. При выявлении подобных симптомов у себя стоит задуматься всерьез о собственном здоровье и состоянии, обратиться к психологу, психотерапевту, неврологу или психиатру, в зависимости от того, насколько сильно влияет стресс. К психологическим симптомам относят:

  • дезорганизованность и рассеянность, постоянные потери ключей, забытые вещи, важные записи и прочее;
  • трудности в принятии решений, особенно серьезных и влияющих на дальнейшую жизнь;
  • зависимости от фантазий (желание лечить в больницу для отдыха, стремление уехать на край сета, появление потребности все бросить и уволиться);
  • впадение в депрессию, что будет финальной стадией эмоционального истощения. Она может проявляться как отказ от еды и потеря сна, или наоборот постоянное желание только спать и есть, при этом возникают уже и физические проявления стресса и нездоровья. При этом пропадает веселость и оптимизм, нет сил и энергии на работу и привычную деятельность, все кажется серым и безрадостным.

Боль как сигнал тревоги

Боль как сигнал тревоги

К психоэмоциональным симптомам могут примешиваться и физические проявления проблем. К ним могут относиться такие симптомы, как частые или постоянные головные боли, неприятные ощущения в позвоночнике или грудной клетке, развитие аллергических реакций, нарушения дыхания с прерывистым и неглубоким дыханием, спазмы мышц, повышение давления и головокружения. Это симптомы перенапряжения нервной системы и всего организма, которые он подает женщине. Их крайне важно заметить, чтобы побороть стресс и не дать ему перейти в хроническую стадию и тяжелое течение с соматическими расстройствами.

Именно головная боль у женщины имеет сигнальное значение при стрессе, но зачастую именно эти сигналы и игнорируются пациентками, которые заглушают их обезболивающими лекарствами. Если головные боли стали возникать после работы, скандалов и чаще одного-двух раз в месяц, это повод задуматься о стрессовом состоянии. Именно у женщин сосуды мозга и скальповые мышцы формируют боль в ответ на гормоны стресса. Добавляют в копилку стресса такие проявления как расстройство или прекращение менструаций, временное бесплодие психологического генеза. Примешиваются к этому и проблемы интимной сферы — подавление возбуждения и снижение либидо, вагинизм, боязнь нежелательной беременности или заражения инфекциями.

Что делать для профилактики и лечения?

Прежде всего, нужна немедикаментозная профилактика или уже активная борьба со стрессами, а не прием обезболивающих при головных или иных болях, либо успокоительных и снотворных при бессоннице и нервозности. Начать профилактику или лечение нужно для того, чтобы критически посмотреть на свою жизнь и изменить в ней хотя бы некоторые моменты. Необходимо выделить для себя минуты или часы отдыха, стресс опаснее при своей непрерывности — в периоды отдыха нужно заниматься только собой или любимым делом, отключаясь от внешнего мира. Для профилактики психоэмоциональных проблем стоит общаться и изливать душу, проговаривать свои проблемы, обсуждать их с подругами или родственниками, если это невозможно — хотя бы с самой собой. И кстати, поплакать иногда тоже полезно, просто выплеснуть весь негатив в слезах! Не нужно стесняться на работе подойти к начальству и разгрузить себя от лишних и навязанных обязанностей и работы, помнить о ежегодных отпусках и отгулах — они нужны именно для того, чтобы не «закипеть». Важна профилактика и в личных отношениях: стоит обсуждать проблемы с супругом, нужно говорить и раскладывать их «по полочкам». Не стоит стараться быть идеальной во всем — выглядеть идеальной хозяйкой, работником, мамой. Просто можно отложить часть несрочных и мелких дел на потом или делегировать полномочия — мужу, свекрови, маме и старшим детям.

Лекарства при стрессах

Лекарства при стрессах

Стресс отлично снимается физической активностью и отдыхом — можно записаться на танцы, в фитнес-центр или выехать с палатками на природу. Смена деятельности — есть отдых! Работа мышц сжигает гормоны стресса. Если добить к этому расслабляющие ванны, отвары успокаивающих трав, вкусное и легкое питание, это поможет женщине успокоиться и снять напряжение. Если же ничего не помогает и женщина буквально как «натянутая струна» — пора к неврологу, стресс и депрессия — это шаг к серьезным проблем здоровья и нужно вовремя принимать меры. Зачастую доктора назначают лекарства: седативную терапию и курсовой прием препаратов (Персен, Новопассит, Магне В6 форте, Стресс-плант, Афобазол). Но в некоторых случаях неврологи применяют не только легкие успокоительные лекарства, но и физиотерапию и прием минимальных доз антидепрессантов, которые помогают восстановить баланс душевных и физических сил и прийти в форму. Все эти методы лечения, особенно любые лекарства, обязательно сочетают с немедикаментозными методиками и психотерапией.

Можно ли пить таблетки самостоятельно?

В рекламе по телевизору или на страницах интернет можно встретить различные таблетки «от стресса», обещающие быструю помощь чуть ли не с первого дня. Важно понимать, что стресс это хроническое состояние, имеющее свои причины и проявления, и никакие таблетки, даже правильно подобранные, не способны от него избавить, если не устранимы причины — постоянные переживания, проблемы, нелюбимая работа и нагрузки. Кроме того, у всех стрессогенные проявления различны, и части женщин нужны только седативные таблетки или даже растительные отвары, капли, сиропы, а некоторым могут помочь уже только антидепрессанты. Поэтому подбор препаратов стоит осуществлять только с врачом, исходя из тяжести проявлений и их влияния на общее состояние. Самолечение даже самыми безопасными таблетками в лучшем случае будет неэффективно, а иногда только навредит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2017 10:44, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Причины раннего поседения волос: стресс, питание или болезнь?
Седые волосы – старение или нужно искать другую причину? Почему седина «молодеет» и какую роль играют стрессы и питание.
Стресс и способы борьбы с ним
В стрессовую ситуацию ежедневно попадает несколько сотен тысяч человек, но все ли это понимают?
Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Нарушения сна: прием лекарств или борьба со стрессом?
Проблема со сном типична для большого количества людей. Бессонница и дефицит сна существенно влияют на здоровье.
Влияние стресса на психику и здоровье: способы борьбы с ним
Влияние стресса на психику и все здоровье человека в целом невероятно огромно, но с ним можно и нужно бороться, искать пути выхода негативных эмоций.