Полезные или приятные? Выбираем подарки для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети очень любят подарки. Пожалуй, никто так искренне не радуется дарению, как они. Каждый подарочный пакет или красивую упаковку малыши воспринимают как маленькое чудо. Но как правильно выбрать подарок ребёнку, когда так легко потеряться среди разнообразия детских товаров?

Подарки для малыша: что подарить в день рождения ребёнка

Выбирать подарки для малыша приятно и интересно. Порой хочется скупить, как минимум, половину отдела игрушек — и вот этот набор солдатиков, и говорящую куклу, и целый набор «почти настоящей» посуды, а еще эту электронную игру. Здесь главное — вовремя сказать: «Стоп!». Подарок-то кому — ребёнку или себе? Современные взрослые, выросшие во время дефицита, могли только мечтать о таких игрушках. Но дети двадцать первого века вправе не разделять их восторгов. Поэтому не стоит забывать о возрасте детей и желаниях главного претендента на «самый лучший в мире подарок».

Как правильно выбрать подарок малышу? Сборник сказок либо конструктор маленькие дети начинают принимать как подарок примерно с двухлетнего возраста. До этого такие вещи просто радуют их как новые яркие предметы. И в этот возраст детей можно повлиять на формирование их вкусов, покупая им полезные, умные и добрые игрушки. Лучшим подарком в этот период будет тот, который располагает к большому разнообразию в играх. Будет неплохо, если со временем можно будет приобретать дополнительные предметы, чтобы расширить возможности игры. К примеру, девочке можно купить куклу. Она сможет ее одевать-раздевать, кормить, укладывать спать. А в дальнейшем можно приобрести для нее коляску, домик и так далее. И некоторое время у родителей не будет проблем с выбором подарка. Мальчикам наверняка понравятся машинки из определенной серии, паровозики или герои любимых мультиков. Приятными и полезными будут развивающие подарки — конструктор с крупными деталями, кубики с буквами или изображениями, например, животных, игрушечная бытовая техника. Однако нужно знать, что слишком громкие, яркие и необычные предметы могут испугать ребёнка. Если после первого знакомства с какой-либо игрушкой малыш выглядит возбужденным, лучше отложить ее до лучших времен.

Позволить ребёнку самостоятельно выбрать игрушку, приведя его в магазин — не самая удачная идея. Малыш, увидев такое изобилие, может просто растеряться или перевозбудиться, что нередко заканчивается слезами и истерикой. А вот предложить ему выбрать одну из нескольких машинок или кукол — правильное решение.

Не стоит дарить маленьким детям игрушки, состоящие из мелких деталей, дорогие машинки и куклы, с которыми им не позволяют полноценно играть. Подарок в виде одежды тоже не доставит особой радости малышу.

Возраст детей от 4 до 12 лет: выбираем подарок по интересам

Возраст детей от 4 до 12 лет: выбираем подарок по интересам

В этом возрасте основными критериями выбора подарка являются детсадовская или школьная мода, популярные игры среди сверстников, а также увлечения самого ребёнка. Можно просто спросить у ребёнка, что ему больше хочется? Или понаблюдать в магазине, у полок с каким товаром он задерживается с мечтательным видом.

В данном возрасте происходит четкое разделение подарков для девочек и мальчиков. Девочки наверняка будут рады симпатичным аксессуарам, а также бижутерии, игрушечной косметике или сумочке. Мальчиков обрадует новый мяч, рыцарские доспехи и игрушечное оружие. И мальчикам, и девочкам можно подарить велосипед, скейт, ролики. В качестве подарка уже можно преподнести и одежду. Только это не должен быть «практичный» джемпер или зимние сапоги. Лучше подарить мальчику, к примеру, футболку с эмблемой его любимого клуба, а девочке подойдет красивое платье, в котором она будет выглядеть, как принцесса.

В некоторых случаях хорошим подарком может стать посещение парка аттракционов, цирка, экскурсия по интересным местам. Яркие впечатления — это тоже хороший подарок.

Возраст детей до двенадцати лет — не время, когда можно дарить навязчивые и нравоучительные подарки. Например, не нужно в день рождения ребёнка покупать ему гитару, если он не испытывает особого желания на ней играть. Или книгу — не любящим читать детям. Воспитательный процесс и день рождения ребёнка — это разные вещи, именинник должен испытывать радость от получения подарка. А вот «слишком детский» презент может обидеть детей старшего возраста. Например, мальчику-школьнику вряд ли понравится рюкзак с Винни-Пухом или Чебурашкой. Лучше пусть на нем будут изображены его любимые персонажи. Под большим вопросом и всевозможные игровые приставки — ни зрению, ни нервной системе они точно пользы не принесут. Правда, психологи утверждают, что в пристрастии детей к компьютерным играм виноваты не сами игры, а отсутствие у ребёнка других интересов. Как только они появятся, время, проводимое у монитора, сократится само собой.

Дети подросткового возраста: что подарить?

Дети подросткового возраста: что подарить?

Подросткам, пожалуй, труднее всего выбрать подарок. Чтобы попасть в точку, нужно наверняка знать, чем увлекается ребёнок. В этом возрасте совместный поход в торговый центр будет удачным решением. Кстати, это еще один повод для сближения и укрепления взаимопонимания. Но только не стоит высмеивать выбор ребёнка и навязывать свое мнение. Хорошим вариантом будет приобретение модной одежды, косметики, электронных гаджетов. Можно подарить билет на концерт любимого исполнителя, а еще лучше — два, чтобы ребёнок мог пригласить приятеля.

Не стоит в день рождения ребёнка дарить ему косметику для проблемной кожи или книжки, намекающие на несовершенность подростка, например: «Как стать красивой». В подростковом возрасте подобные подарки могут обидеть. Не рекомендуется выбирать одежду и аксессуары на свой вкус — вряд ли он совпадает со вкусом ребёнка. Не вызовут у подростка радости и полезные подарки — полотенце, комплект постельного белья, настольная лампа. Исключение составляют оригинальные предметы с символикой любимых групп, спортивных клубов и так далее.

Когда дарят подарки?

Когда дарят подарки?

Главные «подарочные» дни — это день рождения, Новогодние праздники, 23 февраля, а также 8 Марта. Эти праздники ждут все и, конечно же, подарок нужно вручить своевременно. Если взрослые нормально относятся к выражениям типа: «С меня подарок», то дети по этому поводу серьезно огорчаются. Кстати, важное значение имеет то, как упакован подарок. Если упаковка сказочно красивая, то предполагается, что ее содержимое будет таким же. Нарядная подарочная обертка уже является символом праздника.

Впрочем, подарки без особого повода тоже очень важны. Нужно иногда дарить детям подарки просто так. Главное здесь — не культивировать потребительское отношение детей к взрослым. Если бабушка пришла в гости, а дети с порога встречают ее вопросом: «А ты нам что купила?» следует задуматься, не являются ли для малышей подарки подтверждением хорошего к ним отношения? В таких случаях нужно немного сместить акценты. Например, иногда говорить: «Сегодня я пришла к тебе просто поиграть, потому что очень соскучилась».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2017 14:20, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какие продукты не нужны на детском празднике?
Праздник для ребёнка – это, прежде всего, общение со сверстниками, веселье и подарки! При этом, чтобы на нем было множество различных сюрпризов и вкусных блюд.
Как провести детское праздничное застолье с пользой
Чтобы детский праздник не оказался тяжелой нагрузкой для ребенка, необходимо придерживаться некоторых правил. Проведем утренник весело и здорово!
Быстрые идеи для веселого детского праздника!
MedAboutMe делится секретами, как провести детский тематический праздник. Джунгли, космос или вечеринка волшебников? Будет интересно, весело и вкусно!