Ребенок капризничает – что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда, когда ребёнок капризничает, взрослые переживают целую гамму негативных чувств. Почему так происходит? Родители и маленькие дети тесно связаны между собой, и во время сильных эмоциональных проявлений они словно «заражаются» чувствами друг друга. При этом почти все взрослые не выносят детский плач, громкий крик, поведение, за которое становится стыдно. Как успокоить капризного ребёнка? Ответы в данной статье.

Отношение родителей к ребёнку

Капризы малыша — это ответная реакция на действия окружающих его взрослых и хороший повод для родителей задуматься над своими действиями и отношением к ребёнку. Часто, родители, бессознательно, не принимают личность ребёнка и его поведение — возможно, они ждали девочку, а родился мальчик, хотят видеть в ребёнке спокойного малыша, а он растет хулиганом.

Дети очень хорошо чувствуют такие невербальные сигналы взрослых, которые словно говорят: «Стань другим. Такой, как есть, ты мне не нужен». Ребёнок, сопротивляясь такому давлению на свою личность, начинает капризничать все чаще и по любому поводу — таким образом, он показывает свое сопротивление тому, что его хотят изменить, неосознанно пытается отстоять свое право на существование.

Поэтому, часто, капризы детей «уходят», словно по волшебству, когда родители меняют к ним свое отношение и начинают видеть ребёнка, который у них есть, а не образ, который им больше нравится.

Капризы маленьких детей

Капризы маленьких детей

Капризы в 2 года

В возрасте двух лет капризность чаще всего связана с неудовлетворенными потребностями и ощущением дискомфорта. Часто, изменение в поведении ребёнка говорит о его плохом самочувствии. Так как, дети в этом возрасте плохо понимают, что их конкретно беспокоит, они пытаются подавить дискомфорт с помощью выполнения разных «хочу». Неудобство не проходит, и как следствие, появляются раздражение, слезы и протесты.

Капризы в 3 года

Родителям, столкнувшимся с капризами ребёнка в 3 года, стоит помнить, что они — взрослые, а значит, сильнее, мудрее и лучше умеют управлять собой. Не стоит соревноваться с малышом в упрямстве. Матери и отцу полезно развивать внутреннюю дипломатию: уступить в мелочах, чтобы выиграть в по-настоящему в значимом вопросе.

Главной причиной капризов трехлетнего ребёнка является кризис взросления. Ребёнку кажется, что он может делать многое сам, а родители продолжают опекать его. Не стоит лишать чадо свободы. Нужно дать ему право выбора. Отмечено, что в семье с тоталитарными методами воспитания, капризы у детей встречаются гораздо чаще. Если все же истерика случилась, не стоит кричать, упорствовать, а нужно переключить внимание малыша на другой предмет. После нескольких таких процедур, ребёнок поймет, что выбранный метод достижения цели, не приводит к результату.

Также, лучше не заострять внимание на вызывающем поведении. Не получив ожидаемого внимания, дети понимают бессмысленность прилагаемых сил.

Не стоит паниковать при проявлении капризности, вместо этого, нужно понять движущую силу такого поведения, после чего, спокойно и с мудростью корректировать его.

Капризы в 4 года

В этом возрасте ребёнок осваивает самостоятельность. У него есть свои увлечения. Малыш уже может описать словами то, что он хочет.

Возможной причиной капризного поведения может оказаться модель поведения в семье. Стоит избегать конфликтов и ссор в присутствии ребёнка. Также не следует проявлять агрессию в его сторону.

Капризное поведение ребёнка в 4 года может говорить о чрезмерной опеке родителей или, наоборот, о недостатке внимания. Поняв истинную причину, матери и отцу будет проще останавливать нежелательное поведение, мирно решать спорные вопросы с ребёнком.

Почему дети капризничают?

Непослушный, капризный малыш, чаще всего — результат ошибочных воспитательных действий. Бывает так, что, дети капризничают из-за снисходительного отношения близких. Старшие члены семьи, занимающиеся воспитанием крохи, поощряют такое поведение, позволяют ребёнку не выполнять требований и достигать желаемого путем истерик и слез.

Вместе с тем, у детских капризов есть и обратная сторона — такое поведение может говорить о хроническом недуге или о проявлении острого внутреннего процесса. Также, существует зависимость проявления детского непослушания, слез и криков от типа темперамента, эмоционального состояния, в котором пребывает малыш.

Дети пытаются достичь желаемого по-разному. Одни спокойно стараются показать свои потребности, другие начинают терроризировать окружающих истериками, слезами, прибегая к «вымогательству».

Капризы ребёнка никому не доставляют радости. Но следует разобраться в причинах такого поведения. При своевременном выявлении проблемы, на коррекцию отрицательного поведения не потребуется слишком много сил и времени.

Ребёнок нуждается в повышенном внимании после болезни. Но не стоит идти у малыша на поводу. В раннем возрасте его нужно учить адекватно воспринимать запреты и выполнять правила. Взрослым стоит придерживаться единства в линии поведения. Если что-то запретила мама, то, папа этого тоже не должен позволять. Все споры лучше решать без присутствия ребёнка.

Что делать родителям?

Что делать родителям?

Для того, чтобы побороть непослушание и беспричинные слезы, не стоит использовать крик. Полезно, иногда, уступать в мелочах, чтобы настоять на том, что важно. Нужно предоставлять ребёнку право на самостоятельность. Не стоит баловать детей чрезмерным вниманием или, наоборот, лишать его. Необходимо проявлять терпение и понимание к проблемам малыша.

Физическое воздействие, как способ остановить капризы, приведет лишь к тому, что ребёнок почувствует собственную беспомощность, беззащитность, силу родителя и то, что они могут сделать с ним все, что захотят. Это ощущение сильно снижает детскую самооценку, причиняет вред психике.

Чтобы эффективно справляться с капризами детей, родители не должны бояться детских эмоций. Им важно научиться наблюдать за ребёнком со стороны и понимать, что требуется ему, когда он ведет себя несдержанно, эмоционально, вызывающе.

Часто, за детским желанием «Купи!» или «Хочу!» стоит недостаток тепла и внимания со стороны взрослых. Поэтому, в таких ситуациях, взять ребёнка на руки, прижать его к себе, обнять, поцеловать — может быть эффективным средством остановки истерики и удовлетворения потребности.

Родителям, прежде чем бороться с детскими капризами, стоит помнить о том, что маленький ребёнок живет чувствами и, если он расстроился из-за ерунды — по мнению взрослых — то, для него этот пустяк имеет размеры вселенской катастрофы. Свою проблему ребёнок воспринимает так же серьезно, как родители — свою взрослую. В это время, к малышу нужно отнестись заботливо и с вниманием — так он почувствует, что его понимают, и скорее успокоится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 10:11, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Секреты хранения капризных продуктов питания
Выбрасываете продукты из-за потери свежести и товарного вида? Узнайте, как следует их правильно хранить.
Детоцентризм: стоит ли потакать всем капризам ребенка?
Ребенок как центр семьи – это хорошо или плохо? Стоит ли потакать всем капризам ребенка или попытаться обозначить границы дозволенного?
Кто виноват и что делать, когда ребенок ноет и капризничает?
Если ваш запас терпения к детским капризам, слезам и нытью исчерпан, – вам будет интересно прочитать, как решить эту проблему.
Путешествие с детьми без капризов: 10 простых советов
Взять детей с собой в путешествие – замечательная идея! Но отнестись к такому мероприятию нужно очень ответственно и хорошо к нему подготовиться. Вот несколько советов.
Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?