Как реагировать на капризы ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая семья сталкивается с возникновением детских истерик. Период, когда ребёнок чаще всего не слушается, приходится на возраст от 3 до 5 лет.

Поводом к такому поведению могут быть разные причины: прогулка не на той площадке, запрет на сладости, отказ от покупки игрушки и других удовольствий. Важно не давать поводов для подобных капризов. А если они случаются, необходимо быстрее успокоить ребёнка, пока не сформировалась привычка всегда получать желаемое с помощью истерик и плача.

Из-за чего может капризничать ребёнок?

Из-за чего может капризничать ребёнок?

Когда ребёнок начинает капризничать, многие родители тут же начинают воспитательный процесс, не пытаясь даже понять причину такого состояния своего малыша. Так из-за чего могут развиться капризы?

Начало заболевания. В силу своего возраста малыш не всегда способен понять и объяснить причину беспокойства. Любое изменение в поведении может свидетельствовать о плохом самочувствии малыша. Поэтому прежде, чем начинать ругать ребёнка за непослушание, нужно выяснить, не болит ли у него что-нибудь. В данной ситуации все капризы прощаются.

Привлечение внимания. Чувствуя отсутствие заботы мамы или папы, дети используют каприз, как способ обратить внимание. Простой разговор с маленьким человеком, доказывающий, что его заметили, устранит проблему поведения.

Если причиной появления причуд оказалось отсутствие внимания, то нужно постараться чаще играть с ребёнком, можно сходить с ним в парк аттракционов, кино или цирк.

Важно помнить, что причиной детской нервозности может стать стремление к достижению желаний. Нельзя выполнять все «хотелки» малыша только из-за его плача и криков. Привыкнув к такому воздействию на взрослых, ребёнок станет настоящим тираном.

Ребёнку в любом возрасте нужна свобода. Просто границы этой свободы должны меняться по мере взросления ребёнка. Постепенно вместе со свободой нужно передавать ребёнку ответственность и за свои поступки, и свою жизнь. Тогда он не будет протестовать против чрезмерной заботы родителей, наоборот, прислушается к советам взрослых.

Стать причиной нервного поведения маленького члена семьи может и чрезмерная опека. Очень часто родители требуют от ребёнка безоговорочного подчинения, аргументируя это своим возрастом, опытом, да и просто положением «главного» в семье. С малышом это еще может сработать. Но когда ребёнок подрастает, такое положение может вызвать протест, проявляющийся непослушанием, капризами и плохим поведением.

Капризы грудничков

Грудничок плачем и беспокойством может показывать желание общения с близкими родственниками. Причинами бывают голод, мокрые пеленки, колики, заболевание. Нужно больше уделить внимания ребёнку в такие моменты, ухаживать, носить на руках, играть, общаться.

Появление зубов становится причиной беспокойства в возрасте от трех месяцев до полутора-двух лет. Проявления нервозности детей в норме часто связаны с переутомлением или болезнью. Чтобы предотвратить это, нужна правильная организация режима, комфорт и безопасность.

С детьми от двух до пяти лет нужен принцип сотрудничества в воспитании, не нужно давить авторитетом старших. Когда взрослые общаются с детьми на равных, малыши больше доверяют и реже капризничают.

После пяти лет капризничают в основном избалованные дети, привыкшие добиваться желаемого плачем и криком. Исправить такое поведение гораздо тяжелее, чем предотвратить.

Что делать родителям

Что надо делать родителям, если малыш раскапризничался? Во-первых, сохранять спокойствие. Крик не успокоит маленького человека. Повышение голоса только накалит обстановку. Родители могут объяснить причину отказа исполнить его желание и крепко обнять ребёнка. Стоит напомнить о любви к нему и тех огорчениях, которые он приносит отчаянием и слезами.

Во-вторых, запастись терпением. Если истерика возникла в общественном месте, то не нужно спешить с наказанием. Лучше просто переждать, никак не реагируя на обсуждения посторонних, или вывести ребёнка на улицу, в машину. О недопустимости подобного поведения при чужих людях можно поговорить, когда он успокоится.

Нельзя выполнять все желания детей, лишь бы они не плакали. Как бы родителям ни было жалко своего ребёнка, запрет должен быть твердым и нерушимым. Иначе плохое поведение будет продолжаться, потом капризов станет еще больше.

Можно попытаться договориться с ребёнком о дальнейшем поведении. Установив определенные правила, можно предотвратить скандал и нервозность.

И большое значение для маленьких детей имеет режим дня. В дневном распорядке дел нужно чередовать прогулки с игровой деятельностью. Для детей до 7 лет необходимо оставлять время для дневного сна. Иначе во второй половине дня ребёнок сильно устанет, и тогда капризов не избежать.

В выходные дни желательно не нарушать режим, к которому малыш привык в детском саду. Соблюдение распорядка дня исключит лишние поводы для слез и истерик.

Как еще можно успокоить малыша

Как еще можно успокоить малыша

Во время истерики поможет отвлечение внимания на другие события. Например, дать порисовать, нести корзину в магазине, помочь убраться в доме, заняться творчеством, настольными играми.

Когда растет вероятность эмоционального срыва, родители это могут чувствовать. Не стоит раздражать малыша нежелательными действиями, чтобы не вызывать очередной взрыв эмоций.

Чтобы восстановить душевное состояние, нужна комфортная домашняя атмосфера с поощрениями и добрыми пожеланиями. Ребёнку в любом возрасте необходимо слышать слова одобрения в свой адрес. Это дает ему огромную мотивацию к дальнейшим действиям.

В раннем возрасте сложно перехвалить ребёнка. Он всему только учится. Чем больше родители будут одобрять новые достижения, тем больше он будет стараться сделать все сам.

Детские капризы часто связаны с поведением родителей. Любовь к своей капризной крохе в силах изменить ситуацию к лучшему. Поэтому учиться держать себя в руках нужно не только детям, но и взрослым.

При любых обстоятельствах нужно стараться сохранять спокойствие, чтобы капризы не переросли в скандал. Негромкий голос взрослого в критический момент, уверенные, точные движения, исполнение своих обещаний сведут детские капризы к минимуму, сохранят мир и доверие в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.02.2018 17:50, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как бороться с капризами ребенка в 3 года?
Капризы ребенка в 3 года: причины, особенности. Как правильно и успешно бороться с капризами ребенка в трехлетнем возрасте?
Родительские хитрости в питании капризного ребенка
Зачастую все капризы и избирательность детей в еде – результата родительских ошибок. Вполне можно кормить детей всеми продуктами со взрослого стола.
Что нельзя делать родителям, если ребенок капризничает?
Капризы ребенка могут доставлять дискомфорт и вызывать негативные чувства у взрослых. Что можно и нельзя делать родителям, когда дети капризничают?