Секреты хранения капризных продуктов питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как часто бывает так, что купленные продукты питания теряют свой товарный вид и свежесть уже через сутки после приобретения, расстраивая хозяйку, планировавшую использовать их позднее? Хлеб черствеет, зелень вянет, а фрукты и овощи начинают гнить в контейнерах холодильника. Необходимо знать, как правильно хранить такие капризные продукты, чтобы они оставались пригодными для употребления в пищу в течение долгого периода времени.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности хранения зелени

Не секрет, что если оставить зелень в тех же пакетиках, в которых она и продавалась, то уже через сутки вы достанете из них вялые стебельки. Покупать укроп и петрушку для однократного использования — не совсем удобный вариант, но есть способ сохранить их свежесть надолго. Им делится со зрителями ведущая известной утренней телепередачи Елена Малышева. Она советует ставить пучки зелени в стакан с водой и таким образом хранить на полке холодильнике. Главное — не забывать эту воду периодически менять.

А вот базилик при таких условиях завянет быстрее, чем вы успеете использовать его для приготовления салата. Эта зелень боится холода, поэтому стаканчик с водой и ее фиолетовыми стебельками лучше оставить в комнате. Вариант для долговременного хранения — нарезать зелень, сложить в пакет и убрать в морозилку. Так вам ее хватит надолго. А можно разложить ее по формочкам для льда, залить водой и заморозить. Так вам не придется каждый раз отсыпать нужное количество. Достаточно добавить кубик в суп, и блюдо готово.

Как хранить фрукты?

Как хранить фрукты?

Фрукты — весьма капризные создания, особенно достигшие спелости. Оставлять их при комнатной температуре нельзя, иначе они очень быстро начнут гнить, но и хранить в пакете в недрах холодильника тоже нельзя, ведь плоды в нем «задыхаются», преют и быстро портятся. Идеальное решение — обернуть каждый отдельный плод бумагой и сложить в нижний отсек холодильника. Недозревшие яблоки и груши можно оставить при комнатной температуре, и они очень скоро «дойдут» самостоятельно. Это же касается многих заморских фруктов, которые мы приобретаем еще «зелеными» — авокадо, ананаса, манго и др.

Бананы также лучше оставить в тепле, ведь эти продукты питания боятся холода и в холодильнике быстро чернеют. Хотите сохранить их свежесть надолго? Оберните место их сцепления друг с другом скотчем или пищевой пленкой, и они не потеряют своего товарного вида. Некоторые советуют обернуть каждый банан фольгой. Ну а уже надрезанный фрукт лучше поскорее съесть и постараться не хранить. А вот приобретаемый к чаю лимон съесть за один раз не получается, но здесь стоит поступить так: положить фрукт срезом на тарелку, предварительно посыпанную сахаром, и накрыть стаканом. А еще лучше приобрести специальный контейнер для этого цитрусового.

Рекомендации по хранению овощей

В принципе, хранение овощей ничем не отличается от хранения фруктов. Их также лучше изолировать друг от друга, оборачивая в бумагу. Это касается болгарского перца, баклажанов, а вот белокочанную капусту лучше поместить в вакуумный пакет или обмотать пищевой пленкой, иначе она начнет вянуть. Морковь весьма капризная дама, которой не подходит ни хранение в пакете, ни в бумаге. И там, и там она плохо себя чувствует, чего не скажешь о контейнере с водой. Вымойте морковь, не срезая ботву, и поставьте ее в контейнеры с чистой водой, выбрав для них подходящее место в холодильнике. Главное — не забывайте периодически менять воду.

Есть овощи, которым противопоказано хранение в холодильнике — это картофель, свекла, лук, чеснок. Последние две культуры прекрасно себя чувствуют в комнатных условиях, а вот буряку и картофелю нужна прохлада, поэтому многие хранят их в подвалах, а за неимением последних — на балконах и лоджиях в коробах, утепленных пенопластом. Таким продуктам питания, как спаржа, брокколи, цветная капуста показано «букетное» хранение, как и листьям салата. Покупая последние вместе с горшочком и комом земли, следует поместить корни растения в емкость с водой и в таком виде хранить в холодильнике. А сберечь черешковый сельдерей поможет фольга.

Как сберечь сметану, йогурт и другие молочные продукты питания?

Как сберечь сметану, йогурт и другие молочные продукты питания?

Если говорить о продуктах питания в пластиковой таре, запечатанной фольгой, то лучше съесть такой йогурт или сметану как можно быстрее после вскрытия. Если за один раз осилить баночку не получилось, используйте для сохранения ее герметичности обычную фольгу для запекания. И старайтесь ставить контейнер с молочными продуктами подальше от продуктов с сильным и въедливым запахом. А что касается творога, то его обязательно нужно перекладывать из полиэтиленового пакета, иначе он может скиснуть буквально за сутки. Если собираетесь пожарить сырники или запеканку на днях, выложите его в стеклянную или керамическую посуду, сверху положите кусочек рафинада и накройте такой же тарелкой.

Для поддержания свежести сыра лучше использовать специальный пластиковый контейнер. Так его края не засохнут при открытом хранении, и он не «задохнется» как это часто бывает, если оставить продукт в пакете. Но если в последнем случае вам не останется ничего другого, как выкинуть кусочек, то при затвердевших краях вы еще можете его «реанимировать», смазав бока маслом или поместив продукт в молоко на некоторое время.

Как сохранить свежесть грибов?

Если овощи и фрукты способны пролежать в холодильнике довольно продолжительное время, то грибы при тех же условиях температуры и влажности испортятся гораздо быстрее. Держать их в таре, накрытой бумагой, можно совсем недолго. Например, если вы планировали приготовить их сразу, но немного запозднились. В противном случае их лучше заморозить. Выращенные в искусственных условиях вешенки и шампиньоны не нуждаются в промывании, чего не скажешь о свежесобранных грибах, которые нужно очистить, вымыть, а еще лучше немного проварить, а уже потом убирать на длительное хранение в морозилку.

Гораздо дольше хранятся предварительно высушенные грибы, тем более что некоторые, в частности, белые, приобретают больше полезных свойств при таком способе обработки. Можно делать это прямо на улице, ну а владельцам квартир использовать для этих целей духовой шкаф. Только ни в коем случае не складывайте сушеные грибы в полиэтиленовый пакет. Им нужен воздух, а значит лучше всего подойдет холщовый мешочек. Не возбраняется хранить грибы в стеклянной, плотно закрытой крышкой банке. Такие советы помогут вам сохранить свежесть продуктов питания, а вместе с этим свой семейный бюджет и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 10:20, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Выбор редакции: 5 свежих постных видео-рецептов
Ищите интересные рецепты постных блюд? Специально для вас редактор Medaboutme.ru отобрала на youtube 5 роликов с кулинарными мастер-классами, с помощью которых вы сможете приготовить здоровые и вкусные блюда в Великий пост. Поститесь вкусно!
Как сохранить овощи и фрукты свежими
Долго хранить овощи и фрукты свежими в домашних условиях трудно, но возможно. Есть несколько эффективных способов хранения продуктов.
Хранение и замораживание свежей клубники
Наступил сезон вкусной и дешевой огородной клубники. Плоды этой ягоды можно на долгое время сохранить свежими и полезными. Как это сделать правильно?
Свежая зелень как важная составляющая здорового питания
Важной частью здорового питания является достаточное употребление свежей зелени. В чем состоит ее польза для организма?
10 освежающих летних напитков
Мечтаете о бокале освежающего летнего напитка? Представляем вашему вниманию десятку лучших прохладительных напитков.
7 ​весенних салатов со свежей зеленью
Свежая зелень преобразит даже скучный салат из капусты, редиса и моркови. В каких блюдах она также уместна?