Ребенок-жадина: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок не желает расставаться со своими игрушками или личными вещами — кричит, плачет, капризничает, не идет на контакт с родителями и детьми — взрослые понимают, что в нем есть такая черта характера, как жадность.

Чаще всего, родителям неприятно наблюдать, как малыш становится агрессивным, сгребая в охапку свои вещи, а возможно даже и чужие, и капризно кричит «Мое! Не отдам!». В том, чтобы ярлык жадины прочно «приклеился» к ребёнку, большую роль играют сильные и интенсивные чувства матери и отца. Чаще всего это стыд за детское поведение. Иногда родителям невыносимо видеть и понимать, что их ребёнок растет жадным, особенно, когда привычка жадничать не свойственна никому из членов семьи. Как чаще всего поступают взрослые в таком случае?

  • Ругают ребёнка, лишают его привилегий — сладостей, прогулки, мультфильмов, подарков.
  • Наказывают, забирают с прогулки или из гостей.
  • Читают нравоучения о том, что жадничать нехорошо и так поступают только плохие дети.
  • Советуются с друзьями или родственниками по поводу такого поведения, изучают литературу на тему детской психологии и жадности.
  • Силой заставляют детей делиться.
  • Давят, уговаривают или манипулируют ребёнком, чтобы тот отдал свои игрушки или вещи другим детям.

Что делать, если ребёнок жадничает? Каковы психологические причины такого поведения? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье.

Психологические причины жадности у ребёнка

Психологические причины жадности у ребёнка

Жадность — это не просто плохая привычка в поведении, с которой рождается ребёнок или она формируется ниоткуда, а достаточно серьезный процесс, имеющий под собой причины и следствия. Почему дети жадничают?

  • Испытывают недостаток любви и внимания в семье. Если родители не имеют возможности проводить много времени с ребёнком — они все время заняты, много работают, выясняют отношения, решают проблемы — то он начинает испытывать дефицит общения. Потребность в близком эмоциональном контакте с родными людьми в раннем и дошкольном возрасте является самой главной потребностью, которую следует удовлетворять.

Если родители делают это, то ребёнок развивается хорошо и спокойно, его жизнь наполнена радостью, и он уверен в себе. В обратном случае дети страдают, начинают чувствовать себя ненужными. Эмоциональный голод по общению может привести к таким последствиям как жадность. Дети, чтобы бессознательно заполнить пустоту в душе от нехватки родительского тепла, «наполняют» ее игрушками и личными вещами. Силой заставлять их делиться — значит принуждать отдать последнее, что у них осталось — именно так воспринимает ребёнок давление со стороны.

  • Переизбыток любви и внимания в семье. Иногда родители воспитывают ребёнка по принципу «Все самое лучшее — детям» и «Ребёнок не должен ни в чем нуждаться» а также «У моих детей должно быть все». Такие благие намерения могут привести к формированию у ребёнка эгоистичного комплекса, когда он понимает, что все в мире вращается вокруг него и не воспринимает способность делиться как навык общения — не видит в нем пользы, смысла и необходимости.
  • Детская ревность. Так бывает если детей в семье несколько или они встретились на детской площадке. Когда кто-то просит у ребёнка игрушку и родители «подключаются» к этому, уговаривая малыша поделиться, то он может начать ревновать близкого человека к другим детям. Ребёнок на бессознательном уровне может воспринимать такие действия родителей как предательство к своей личности и думать о том, что мама или папа его больше не любят. Тогда он, желая удержать внимание родителей только на себе, отказывается расставаться с игрушкой.
  • Иногда дети жадничают, потому что боятся, что их вещи могут испортить — сломать, помять, порвать, поэтому чрезмерно берегут их.
  • Ребёнок может выглядеть жадиной, когда «бросается» на защиту своего «имущества», если к нему подходят без разрешения.
  • Нерешительность. Замкнутые дети очень привязаны к своим личным вещам. И тогда, если им трудно устанавливать контакт со сверстниками, игрушки становятся их любимыми друзьями, поэтому им так трудно расстаться с ними.

Связь жадности с самооценкой ребёнка

Иногда психологи связывают жадность с самооценкой. В таком случае дети, которые не знают, за что они могут ценить свою личность и способности, радуются хотя бы тому, что у них есть игрушки и поэтому не хотят их никому отдавать.

Что нельзя делать родителям?

  • Называть ребёнка жадиной.
  • Уговаривать его поделиться или пожертвовать чем-то только потому, что у других детей нет таких игрушек или им тоже интересно посмотреть, поиграть, почитать.
  • Называть ребёнка плохим, если он не хочет делиться.

Какими вырастают не жадные дети?

Какими вырастают не жадные дети?

Если рассматривать жадность с психологической точки зрения, то ее обратная сторона будет называться умением детей отстаивать то, что принадлежит им. Родителям стоит помнить о том, что это очень важное качество не только в детском возрасте, но и во взрослой жизни. В обратном случае дети превращаются во взрослых, которые жертвуют собой ради других, отдают последнее, что имеют, ради спокойствия и радости окружающих людей, не задумываясь при этом о себе.

Если ребёнка часто ругать и обвинять в том, что он не хочет делиться то, вполне возможно, что когда он вырастет, станет чувствовать себя виноватым за то, что у него что-то есть, не будет считать себя достойным хорошей жизни, приобретет привычку радовать других, но не себя.

Рекомендации родителям

  • Ребёнок, которому хватает любви и внимания со стороны взрослых, легко расстается с игрушками на время, не чувствуя себя при этом обделенным или несчастным.
  • Хорошо, если родители будут помнить о том, что делиться нужно хотеть. Когда ребёнок искренне готов обменяться чем-то с другими детьми, а не под давлением взрослых, то он учится общаться свободно, открыто и дружелюбно.
  • Обучить детей навыкам взаимодействия можно с помощью полезных книжек или мультфильмов, личных историй о том, как приятно делиться с другим от всей души и что-то получать взамен.
  • Для того чтобы ребёнок перестал жадничать, родители должны подавать ему пример того, как и в каких случаях можно поделиться с другими.
  • Излишнее баловство и гиперопека приводят к тому, что ребёнок «замыкается» на своих «богатствах». Если за ним закрепится репутация жадины, то ему будет сложно налаживать контакт со сверстниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.06.2018 18:04, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Как засыпают дети: традиции разных стран
Темперамент ребенка и убеждения родителей при укладывании малышей спать важны, но традиции сильнее.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Домашняя физкультура для ребенка
Ребенок может заниматься спортом не только в секциях, но и дома. Для этого необходимо участие родителей.
Если ребенок сильно привязан к маме
Каждый ребенок ощущает привязанность к маме. Однако у некоторых детей естественное тяготение к матери перерастает в сильную эмоциональную зависимость.
Любимая «крепость» или как устроены детские в разных странах
Как правильно обустроить детскую, чтобы ребенок чувствовал себя удобно?