Спасать мир круто: дети и благотворительность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители чуть ли не с самого рождения стараются прививать детям такие качества, как доброта, милосердие, отзывчивость. Но почти никогда не говорят с ними о благотворительности. И напрасно.

Психологическое здоровье детей: негативные эмоции

Заботясь о психологическом здоровье детей, многие родители стараются по возможности дольше оберегать их от негативных эмоций. Ну зачем ребёнку знать, что в этом мире так много боли, слез и страданий? Какой смысл пугать его раньше времени? Вот вырастет — сам все увидит и поймет.

С этим трудно не согласиться, потому что рассказы о несчастных и голодных детях могут легко травмировать психику малыша. Но и полностью ограждать от реальности тоже не стоит, потому что так можно воспитать в нем равнодушие к чужому горю и неприспособленность к взрослой жизни.

Просто о сложном: общение с детьми

Просто о сложном: общение с детьми

Благотворительность может стать хорошим способом показать детям, что такое хорошо, и что такое плохо. В жизни не все всегда бывает гладко, везет тоже не всем и не всегда. Но дети должны знать — что бы ни случилось, рядом есть люди, готовые прийти на помощь.

Рассказывая детям о благотворительности, следует акцентировать их внимание на положительных моментах. И никаких страшилок! Только так можно вызвать у малыша сострадание, желание стать отважным супергероем, готовым спасать мир.

Следует объяснять, что у некоторых детей нет мамы и папы, а у дедушек и бабушек — родственников, которые могли бы о них заботиться. Расскажите ребёнку, где они живут и о чем мечтают.

И самое главное — говорить нужно простым доступным языком, ориентируясь на жизненный опыт малыша. В качестве примера можно привести сказку или мультик, например, про мамонтенка, который искал свою маму.

Занятия для детей: семь причин для благотворительности

Бескорыстно помогая другим людям, человек в первую очередь помогает себе самому. Это касается не только взрослых, но и детей, ведь именно в юном возрасте закладываются основы личности человека.

Такие занятия для детей дают им возможность почувствовать себя спасителем, например, Бэтмэном, который в любое время спешит на помощь. Думаете, звучит слишком пафосно? Ничего подобного! Как иначе можно назвать занятия для детей, когда они помогают накормить голодных или вдохнуть надежду в отчаявшихся? Поэтому не сомневайтесь сами, а также внушите это ребёнку. И его чувство значимости и гордости за совершенные добрые поступки взлетит до самых небес.

Когда дети видят, в каких условиях живут другие малыши, они начинают ценить то, что у них есть родной дом, своя комната, любимые игрушки, родители, дедушки и бабушки, которые иногда ворчат и ругают за шалости, но очень их любят, заботятся и обеспечивают всем необходимым.

Влияют занятия благотворительностью и на здоровье детей. Понимая, какие страдания испытывают больные дети, волей-неволей они начинают заботиться о своем здоровье — правильно питаться, посещать спортивные занятия для детей, понимать вредное влияние курения и употребления спиртных напитков.

Благотворительность помогает укрепить веру в себя. Делая добро другим, ребёнок учится в любой ситуации не отчаиваться и не пасовать перед трудностями. Он понимает, что, столкнувшись с проблемами, нужно бороться и искать выход, только так можно чего-то добиться.

Забота о других помогает развить в ребёнке чувство ответственности. Стоит ли объяснять, как это может пригодиться ему во взрослой жизни?

Занимаясь благотворительностью, дети понимают: если нет возможности справиться с задачей в одиночку, можно позвать кого-то на помощь. Таким образом они учатся находить единомышленников, вести переговоры, решать проблемы, составлять план действий.

Невзирая на то, что в процессе заботы о нуждающихся людях дети сталкиваются с негативом, это учит их быть оптимистами. Они видят, что в мире есть люди, готовые прийти на помощь голодным, обездоленным, больным и просто несчастным. А самое главное — сам ребёнок тоже в числе помощников!

Полезные привычки благотворительности

Полезные привычки благотворительности

Фраз о том, что «людям нужно помогать» мало для того, чтобы ребёнок рос добрым и отзывчивым. Это практически не работает. Поэтому нужно научить его делать добро, причем на добровольной основе, потому как по принуждению добра не бывает.

Для этого можно:

  • устроить распродажу игрушек. Дело это, конечно, хлопотное, но в то же время увлекательное. Можно объединиться с другими родителями, найти свободное помещение (это может быть комната в детском саду или школе). Приносите туда то, что вашим детям уже не нужно, и продавайте. А полученные деньги можно перечислить или отнести в ближайший детский дом;
  • ни в коем случае не нужно самостоятельно делать «ревизию» игрушек малыша. Ребёнок может не понять, почему это он должен кому-то отдавать свои игрушки, даже если сам ими уже не играет, и у него полно других. В таком случае следует объяснить, что малышам, у которых нет родителей, никто не делает подарки, а они их очень ждут! Пусть ребёнок сам подберет то, чем он может пожертвовать ради благодарной улыбки обездоленных детей;
  • а с подростком можно посоветоваться и вместе решить, чем порадовать малышей. Например, озвучить ему количество подопечных и сумму, вырученную от продажи тех же игрушек или других вещей на ярмарке благотворительности. Пусть он посчитает, сколько получается на каждого, пороется в интернете, посмотрит цены и придумает, что лучше купить на эти деньги.

Сегодня некоторые телевизионные каналы проводят акции в помощь больным детям. Поговорите об этом со своим ребёнком. Если он захочет перевести из своих карманных денег несколько рублей ради здоровья детей — это здорово!

Можно помочь не только детям. Например, малыши всегда рвутся заботиться о животных. Если нет возможности или желания завести собственного питомца, можно помогать на расстоянии — построить скворечник, кормить дворовых кошек и собак. Правда, общение с последними должно быть очень осторожным и только в присутствии взрослых.

Некоторые дети готовы помогать и пожилым людям. Причем совсем необязательно водить их в дом престарелых. Достаточно того, что ребёнок будет писать открытки, делать поделки к празднику, помогать выбирать одежду.

Дарите добро людям и воспитывайте его в своих детях. И тогда, возможно, зла и горя в этом мире станет меньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.06.2018 11:01, обновлено 11.07.2022 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Приюты Японии: легко попасть, трудно выйти
Как попадают и живут в детских домах японские дети. Сложности усыновления, трудности выпускников.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Как засыпают дети: традиции разных стран
Темперамент ребенка и убеждения родителей при укладывании малышей спать важны, но традиции сильнее.
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Домашняя физкультура для ребенка
Ребенок может заниматься спортом не только в секциях, но и дома. Для этого необходимо участие родителей.
Если ребенок сильно привязан к маме
Каждый ребенок ощущает привязанность к маме. Однако у некоторых детей естественное тяготение к матери перерастает в сильную эмоциональную зависимость.