Школьные проблемы детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В школе дети получают невероятно полезный опыт общения, необходимые базовые знания, постигают нюансы социального взаимодействия и многое другое. Но не стоит думать, что со всем они справятся сами. Взрослым следует внимательнее присматриваться к ребятишкам и, если того требуют обстоятельства, помогать им решать возникающие проблемы.

Своевременная помощь со стороны родителей даст малышу ощутить настоящий вкус новой, школьной жизни, и поможет предотвратить зарождение комплексов.

Если ребёнок не хочет выполнять домашние задания

Абсолютно все дети в той или иной степени стараются отлынивать от выполнения домашней работы. Особенно это касается малышей, учащихся в начальных классах.Ребёнок еще не до конца понимает, почему подобного рода занятия так важны; у него нет такой сильной мотивации к учебе, как у взрослых. Поэтому главная задача родителей — с самого начала заинтересовать кроху в обучении, не давить на него и предоставить достаточную степень самостоятельности, уровень которой будет только увеличиваться. В идеале, после пятого класса родительское вмешательство должно постепенно сходить на нет. Кто-то приходит к этому раньше, кто-то позже. Здесь особую роль играет темперамент чада. Робкий, замкнутый ребёнок сильнее нуждается в помощи, чем активный и общительный малыш.

Если ребёнок с трудом берется за выполнение домашних заданий, родителям необходимо проявить настойчивость и терпение. Поговорите с малышом о том, как важно хорошо учиться; отведите ему определенные часы для занятий и дайте малышу понять, что отдыхать и заниматься другими делами он сможет только после завершения домашней работы. Хвалите кроху за маленькие победы и не бойтесь давать все большую свободу его действиям. Проверяйте домашние задания только тогда, когда они будут уже выполнены. Лучше пусть чадо сделает ошибки, перепишет все еще раз на «чистовик», но сделает 90% работы самостоятельно. Будьте заинтересованы в учебе малыша, но не переусердствуйте с предлагаемой помощью. Отвечайте на вопросы, когда они появляются, но ни в коем случае не сидите все это время рядом — это слишком расслабляет и снижает мыслительную концентрацию.

У малыша не складываются отношения со сверстниками

У малыша не складываются отношения со сверстниками

Многим детям достаточно сложно налаживать отношения с одноклассниками. Тяжелее всех в этом плане приходится первоклассникам и малышам, которые были переведены в другой класс. Общительный ребёнок, скорее всего, быстро найдет «свой круг» без вмешательства взрослых, а вот маленькому интроверту нужно немного помочь.

Если ваше чадо долго не может обзавестись друзьями среди своих одноклассников, организуйте для ребятишек праздник, поездку с палатками или интересный мастер-класс.Дети обожают подобные мероприятия! Позволяйте вашему крохе в процессе угощать своих гостей лакомствами, делиться с ними своими вещами во время совместных занятий. Пусть малыш примеряет на себя роль щедрого хозяина. Заранее подготовьте для ребятишек настольную игру или головоломку, чтобы они разговорились и сблизились во время игровой деятельности. Вне школьных стен ребята расслаблены и настроены на общение, а потому подружиться им будет намного проще.

Сильный страх перед плохими оценками

Школа сама по себе является испытанием на прочность. Дети каждый день переживают по поводу своей успеваемости в учебе, стараются поддерживать хорошие отношения со сверстниками и учителями. Увы, самые родные люди — папа и мама, тоже нагнетают атмосферу. Они хотят видеть своего ребёнка отличником и, разумеется, их за это нельзя винить. Но часто для маленькой психики такое давление оказывается слишком сильным. Постоянное ожидание результата и родительской критики часто вызывает тревожность, скованность, апатию, нарушения сна. Держать марку везде и всегда слишком сложно для малыша, ведь взрослые порой весьма категоричны в своих требованиях: «Не дай бог принесешь низкий балл! Накажу!» В таких условиях маленькому непоседе крайне неуютно; он перестает ощущать родительскую поддержку, а радость от обучения испаряется. Именно поэтому родителям так важно научиться быть более мягкими и перестать оказывать сильное давление на ребёнка. У малыша не должно появиться ощущения, что любовь своих близких нужно заслуживать хорошими оценками, поскольку впоследствии это может негативно сказаться на его психике и сместить жизненные приоритеты.

Дети из класса не принимают малыша в свой коллектив

Дети из класса не принимают малыша в свой коллектив

Буквально в каждом классе открыто «вакантное» место аутсайдера. Дети порой бывают жестоки и не строят отношений с теми, кто хоть как-то от них отличается. Если вашего ребёнка недолюбливают одноклассники, обратите в первую очередь внимание на детали. Гонениям или игнорированию со стороны сверстников обычно подвержены ребятишки с дефектами речи, некоторыми особенностями внешности (полнота, худоба, очень высокий или, наоборот, низкий рост) или совершенно особенным внутренним миром (маленькие книголюбы, одиночки, творческие дети всегда отличаются от «серой» массы, из-за чего и страдают).

Если вы хотите помочь своему малышу стать полноправным членом детского коллектива, в первую очередь соберите как можно больше информации об отношениях ребёнка с одноклассниками. Для этого заручитесь помощью классного руководителя и других учителей, которые имеют возможность наблюдать за взаимодействием ребятишек на переменах.

Определите ведущую причину неприятия малыша коллективом и по возможности устраните ее. Если других учеников раздражает внешность ребёнка, действуйте соответственно проблеме: отдайте его в спортивную секцию, измените стиль одежды, начните посещать косметолога. Иногда даже удачная стрижка меняет дело. Если одноклассников отталкивает поведение малыша или определенные черты его характера, имеет смысл задуматься о смене школы или посещении детского психолога. Возможно, вы и сами не видите, что происходит с маленькой личностью. Он мог начать ябедничать, стать агрессивным или слишком сильно стремиться понравиться учителям.

Ни в коем случае не старайтесь воздействовать на ситуацию напрямую, приходя в класс и устраивая разбирательства непосредственно с детьми. Этим вы только усугубите положение вашего малыша, и его отношения с одноклассниками станут намного хуже.

Конфликт с учителем

Если у вашего чада плохая успеваемость только по определенному предмету, то скорее всего здесь имеет место неприятие ребёнка учителем. Преподаватели тоже люди и могут ошибаться. Обязательно посетите школу и в мягкой форме поговорите начистоту с педагогом. Возможно, он воспринимает ваше чадо предвзято и действительно занижает баллы по каким-то своим личным причинам (например, малыш напоминает ему кого-то). Также побеседуйте с другими родителями и классным руководителем. Если учитель действительно не прав, постарайтесь решить проблему мирно, и лишь в крайнем случае — через администрацию школы.

Чадо не справляется с нагрузкой

Детское переутомление сложно диагностировать, потому что внешне оно весьма похоже на лень. Если школьная успеваемость вашего ребёнка снизилась, это может говорить о том, что он просто не справляется с нагрузкой. Лучшим решением в таком случае будет сократить внешкольные занятия на какое-то время. Прежде всего перепроверьте график, по которому живет малыш. Достаточно ли он спит? Сколько времени тратит на домашние задания? Не посещает ли секции слишком часто? Всестороннее развитие — это хорошо! Но еще лучше — активный, жизнерадостный и счастливый ребёнок с полноценным детством. Пусть у него останется время для игр и отдыха. Даже взрослые нередко «ломаются» под гнетом обстоятельств, так что же говорить о малышах?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2017 12:37, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Косички для дочки: прически для школьницы
Какие косички можно заплести в школу? Удобные способы быстрого и простого плетения косичек для школьницы.
Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.
Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи
Школьники, ведущие здоровый образ жизни, становятся более успешными взрослыми. Как помочь детям стать здоровее?
Почему французские школьники страшно завидуют русским?
Мизерные переменки, письменные объяснительные, уроки с утра до ночи – французские школьники страшно завидуют русским, узнав о том, как они учатся!
Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Страхи школьников перед операциями и как с ними справляться
Предоперационные страхи детей школьного возраста и как с ними справляться. Когда и что именно говорить детям о предстоящей операции – на MedAboutMe.