Важные преимущества путешествий для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В каком возрасте дети могут отправиться в дальнюю поездку, каждый родитель решает сам. Но с точки зрения пользы и безопасности путешествовать лучше с детьми дошкольного или школьного возрастов. Если все правильно спланировать, то семейная поездка станет отличным времяпрепровождением для всех ее участников. Будь-то вылазка в соседний город, поход в лес или трансатлантический перелет на тропический остров — любое путешествие может принести ребёнку массу новых впечатлений и пользы. В чем же его главные преимущества?

Расширение кругозора ребёнка

Расширение кругозора ребёнка

Как и взрослые, дети во время путешествия узнают много нового: о людях, транспорте, животных, истории, культуре. Даже если нет возможности посетить музеи или исторические памятники, ребёнок будет просто наблюдать за происходящим вокруг него. Взрослые должны объяснять ему непонятные для него вещи или явления, ответить на его вопросы. Видя все собственными глазами, ребёнок лучше запоминает. Когда вокруг так много интересного и разного, у детей развивается любознательность, благодаря которой повышаются навыки обучения.

Чтобы малышу было интересно рассматривать архитектуру зданий, живопись, скульптуры, родители должны в доступной и интересной манере представлять информацию: сравнивать здание с замком принцессы, пофантазировать о героях картины или угадать характер человека, запечатленного в скульптуре. Дети, которые в школе уже начали изучать мировую культуру, могут освежить свои знания. После возвращения домой полезно закрепить с малышом полученную в поездке информацию с помощью книг, географических атласов, карт.

Отдых с родителями

Любое путешествие для ребёнка — прежде всего возможность побыть рядом со своими родителями, отдых от привычной рутины и учебы. Маме и папе не нужно спешить на работу и есть время поиграть, пообщаться с малышом, а это одно из главных преимуществ для ребёнка в поездке. Даже если предполагается только экскурсионный маршрут, родителям следует обязательно выделить время и возможности для детских развлечений, игр и полноценного общения с малышом.

Изучение иностранных языков

Иностранные языки (в частности, английский) многие современные дети начинают изучать еще в садике. Для обучения преподаватели в основном используют песенки, игры, мультфильмы. Но лучше всего человек запоминает иностранные слова, выражения и произношение, когда он слышит носителей изучаемого языка, погружается в атмосферу их родной страны.

Ребёнка нужно призвать быть внимательным к незнакомой речи, постараться понять ее смысл. Если он уже немного умеет читать на английском, можно предложить ему прочесть вывески в аэропорту, меню в кафе, уличные рекламы. На игровых площадках дети смогут формировать языковые навыки с малышами-носителями иностранного языка. По мнению экспертов, игра — лучший и самый естественный способ обучения детей.

Адаптация к новым условиям

Зал ожидания в аэропорту, отель, музеи, пляж, дорожный кемпинг — вместе с родителями во время поездки ребёнок оказывается в разных местах и учится к ним приспосабливаться. Возможно, где-то ему будет комфортно, а где-то не очень. Необходимость привыкания ребёнка к новым условиям хотя бы на некоторое время поможет ему в дальнейшем легче адаптироваться в незнакомой ситуации. Родители могут познакомить малыша с картой местности, обращать внимание на правила поведения и безопасности в зданиях, на нахождение схемы и запасных выходов. Желательно сразу рассказать ребёнку о том, что ему следует делать, если он потеряется.

Тренировка терпения и усидчивости

Немалое время в поездке занимает дорога и ожидание. В первое время многие дети сложно переносят длительные расстояния на транспорте, время в аэропорту, на вокзалах, начинают капризничать и вести себя неадекватно. Родители этого опасаются и не берут с собой малышей. Но с каждой поездкой ребёнок будет лучше адаптироваться к дороге и учиться терпению. Нужно объяснить ему, что семья — это одна команда, а путешествие — увлекательная задача, которую без взаимопонимания и совместной работы не решить. Все участники поездки должны относиться друг к другу с уважением. Чтобы малышу было проще выдержать длительные переезды, желательно заранее продумать, как его занять: взять книжки, раскраски, аудиосказки, мультфильмы и настольные игры.

Социализация детей

Социализация детей

Если ребёнок постоянно сидит дома, то он растет более замкнутым, неуверенным и стеснительным, чем его сверстники. Впоследствии это может вызвать сложности с социализацией и общением с другими людьми. Во время путешествия дети и родители сталкиваются с большим количеством людей разных возрастов, слоев общества, национальностей и профессий. С ними нужно общаться и взаимодействовать в различных ситуациях. Ребёнок, глядя на взрослых, постепенно осваивает основные коммуникативные навыки, приобретает уверенность в себе и улучшает самооценку. Нередко в поездке малышу предоставляется возможность пообщаться с другими детьми, что также полезно для социализации.

Чувство толерантности у ребёнка

Помимо навыков общения в путешествии ребёнок может обучиться толерантности. Знакомясь с культурами и бытом разных стран и народностей, дети начинают лучше понимать и принимать их. Агрессия по отношению к какой-либо национальности или группе людей развивается по большой части из-за нехватки знаний о них. Если семья отправилась в поездку в незнакомую страну или город, нужно обязательно постараться попасть в национальный или исторический музей, посетить вечер народной музыки и танцев, попробовать традиционную кухню. Все это поможет ребёнку лучше узнать новую культуру и проникнуться к ней уважением.

Налаживание семейных отношений

Если с кем-либо в семье у ребёнка конфликт, то путешествие может стать хорошим способом восстановить прежние отношения. Вдали от будничных проблем и обязательств люди в поездке расслабляются, настраиваются на положительные эмоции, новые впечатления и отдых. Такая атмосфера хорошо объединяет и позволяет отвлечься от негатива и агрессии. Дети могут найти много способов наладить отношения как между собой, так и со взрослыми. Впечатления, полученные во время путешествия, будут гораздо ярче, если их разделить со своими близкими и родными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 12:23, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гастрономическое путешествие: зимние супы со всего света
Предлагаем совершить гастрономическое путешествие по разным странам мира в поисках новых рецептов зимних супов. Присоединяйтесь, будет вкусно!
Кулинарное путешествие: 10 стран с самой здоровой кухней
В каких странах меньше страдают от ожирения и дольше живут? В чем секрет их традиционной диеты?
Маленькие хитрости по уходу за собой во время путешествия
Смена климата, утомительная дорога, обильная еда. Эти факторы не лучшим образом отражаются на внешнем виде. Но есть секреты по уходу за собой во время путешествия.
Скоро отпуск! Какую косметику взять с собой в путешествие?
Еще немного и наступит лето – пора пикников и увлекательных экскурсий, отдыха на море и зажигательных вечеринок. Какую косметику взять с собой в отпуск?
Какую косметику привезти из путешествия?
Собираетесь в отпуск? Не забудьте купить домой уходовые средства, которыми славится та или иная страна.
Косметика, без которой не обойтись в путешествии
Собираетесь в дорогу? Узнайте, какая косметика пригодится вам в пути, а от какой лучше отказаться.