Загар у детей: правила подготовки нежной кожи к солнечным ваннам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если близится отпуск, а вы совершенно не желаете повторять негативный опыт прошлых лет, постоянно борясь с детскими солнечными ожогами, следует тщательно разобраться, как предотвратить неблагоприятное воздействие ультрафиолета на кожу детей и как сделать так, чтобы детский загар был красивым, а главное здоровым.

Предотвратить красную кожу у малыша, а также тепловые удары и негативное воздействие прямых солнечных лучей позволят надежные рекомендации и полезные советы педиатров.

Как правильно подготовить кожные покровы детей

Как правильно подготовить кожные покровы детей

До того как отправиться на море, необходимо провести тщательную подготовку к смене обстановки. Если дети получат небольшой загар перед отдыхом, их кожным покровам будет намного проще адаптироваться к палящему солнцу и соленой морской воде.

Однако заблаговременная подготовка детской кожи к воздействию солнечного света вовсе не означает, что требуется находиться на жаре с раннего утра до позднего вечера. Достаточно и нескольких поездок на городской пляж или на дачу, где можно погулять в тени деревьев, время от времени на короткое время выходить на солнце, позволяя коже привыкать к ультрафиолету. Такая небольшая, но крайне полезная подготовка позволит ребёнку приобрести небольшой загар и избежать появления таких явлений, как красная кожа, термические ожоги или тепловой удар.

Первое пребывание малыша на открытом солнце не должно превышать 10 минут во избежание появления красной кожи — первого признака перегрева и отсутствия достаточной защиты. Если же малышу еще нет шести месяцев, то и вовсе не следует помещать его под прямые лучи.

Помните, что это просто подготовка, главное предназначение которой — знакомство нежной кожи ребёнка с солнечными лучами и знойным летним воздухом. Поэтому не нужно переусердствовать, иначе подготовка может завершиться не очень удачно для детского самочувствия.

Посещение пляжа в раннем возрасте

Ранний возраст, особенно в период сразу после появления малыша на свет, является одним из самых опасных для кожи малыша, на которую воздействует вредный ультрафиолет. Чтобы загар не превратился в серьезный солнечный ожог или в тепловой удар, потребуется установить строгий режим нахождения на солнечном свету.

Выходить на солнце рекомендуется не позже 11 часов утра, а следующий подход должен быть не ранее 17 часов вечера. В этом случае удастся избежать самого сильного и негативного влияния солнечных лучей, увеличивающих мощность и интенсивность воздействия в полуденный период.

В современном мире косметический рынок представлен огромным ассортиментом самых разнообразных средств для защиты от солнечных ожогов. Красная кожа, возникновение ожоговых волдырей, тепловые удары — всего этого можно будет избежать, если заранее подобрать правильную солнцезащитную косметику с высокой степенью SPF.

При выборе следует опираться на возраст малышей, а также на их тип кожи. Некоторые косметические марки выпускают даже специальную продукцию для равномерного и здорового детского загара, которая позволяет малышу получить требуемую дозу витамина D и при этом уберечься от покраснения кожных покровов.

Правила загара во избежание красной кожи и ожогов

Рекомендуется ограничить время, проведенное под солнцем в полдень, поскольку особенно с 10 до 16 часов, когда повышается интенсивность ультрафиолетового воздействия. В данный временной период наблюдается наиболее мощное влияние неблагоприятных лучей группы В, провоцирующих появление покраснений и сильных термических ожогов. Поэтому в данный промежуток детям рекомендуется проводить время в помещении или под навесом, но не снаружи.

Дошкольный ранний возраст — опасный период, поэтому ребёнку младше 3 лет врачи рекомендуют загорать исключительно под рассеянным светом (под пляжными зонтами, в тени растений).

Дети с большим количеством родинок также должны соблюдать особые правила нахождения под ультрафиолетом. Им необходимо использовать солнцезащитные средства с длительной защитной функцией.

Помимо защитных препаратов, необходимо в обязательном порядке обеспечить ребёнка панамой или кепкой, которая убережет нежные части лица (глаза, нос, щеки) от губительного влияния ультрафиолета.

Солнцезащитные очки позволят защитить глаза малыша от негативного влияния яркого дневного света. Если у вас в планах провести на открытом солнце продолжительное время, нужно одеть малыша в одежду свободного покроя из дышащей ткани.

Варианты защитных средств

Варианты защитных средств

Защитные кремы являются первым помощником в жаркое время года, поскольку они надежно оберегают открытые части тела детей от чрезмерного влияния ультрафиолета.

На современном рынке представлен широкий ассортимент солнцезащитных продуктов, выпускаемых специально для малышей раннего возраста. Для самых маленьких могут использоваться нежные пенки, муссы или эмульсии. Для защиты малышей постарше применяют более плотные по консистенции составы: кремы, лосьоны, масла.

Выбирая самый безопасный и высокоэффективный защитный продукт для малыша, следует учитывать, что в химический состав продуктов могут входить различные активные фильтры для кожных покровов. Существует две главные разновидности фильтров.

  • Химические.

Подобные компоненты вызывают прохождение на коже особых химических реакций, создающих барьерную среду. Как правило, такие средства легко наносятся, быстро распределяются по коже и имеют более долгую степень защиты. Барьерный эффект наступает лишь тогда, когда средство абсорбируется. По данной причине необходимо наносить защиту на нежную кожу малышей за 30-40 минут до выхода под открытые солнечные лучи.

  • Физические.

Они более эффективны, чем химические фильтры, поскольку создают барьерную внешнюю оболочку, просто отражая ультрафиолет от тела. Барьер для губительного излучения образуется сразу после распределения крема, молочка или мусса. Однако у «отражателей» есть и ряд минусов. Например, текстура физических фильтров обладает повышенной плотностью, из-за чего равномерное распределение средства по коже усложняется. Поэтому при применении подобных средств защиты на коже или одежде могут оставаться заметные следы в виде полос или пятен.

Кожа малышей в раннем возрасте особо чувствительна к солнечному свету, по этой причине покровы ребёнка требуют тщательной защиты и заблаговременной подготовки к отдыху.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.07.2019 13:31, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почему дети не хотят гулять на улице?
Как вести себя родителям, если ребенок не хочет идти играть на улицу? Почему с бабушкой и дедушкой гулять всегда веселее?
Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
От Степки-растрепки до Гарри Поттера: ребенок в детских книжках
Детские книжки как отражение мира ребенка: от поучений и ужасов до чувств и фантастики.