Что давать ребенку для профилактики гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Что давать для профилактики гриппа?» – часто спрашивают молодые мамы. Давайте попробуем разобраться, какие Ваши действия будут наиболее эффективными.

Профилактика гриппа у ребёнка

Есть несколько общепринятых мер, направленных на предупреждение гриппа у ребёнка:

  • Вакцинация – наличие соответствующей прививки уменьшает риск заболевания на 70-90%.
  • Иммуномодуляторы – усиливают иммунную систему, повышают ее защиту. Некоторые считают, что использование подобных средств препятствует естественному развитию и вредит иммунитету ребёнка. В качестве альтернативы можно принимать препараты, содержащие эхинацею, китайский лимонник, радиолу розовую, элеутерококк и другие. Отметим, что витамин С никаким образом не влияет на профилактику гриппа (как считают многие).
  • Фитонциды – глупо не использовать защитные свойства природной, естественной дезинфекции. Подобные свойства имеет немало растений, например, хвойных. Целебные эфирные масла выделяют пихта, можжевельник, эвкалипт и другие растения. Также стоит упомянуть продукты, в составе которых присутствуют фитонциды – лук и чеснок.

Что давать ребёнку для профилактики гриппа, если он совсем еще маленький? Ответ прост – грудное молоко. Оно содержит все нужные элементы и защитные вещества, оберегающие ребёнка от заболеваний.

Как действовать, если симптомы болезни все же проявились?

Помощь ребёнку до прихода врача:

  • Успокойте больного ребёнка, уложите его в постель, измерьте температуру и, естественно, вызовите врача.
  • Давайте ребёнку пить много жидкости: морс (клюквенный, лимонный, черносмородиновый), чай (с лимоном, можно добавить малиновое варенье), травяные отвары, имеющие жаропонижающее и потогонное воздействие (листья брусники и малины, ромашка, почки березы).
  • Если температура поднимается, необходимо создать условия для потери организмом тепла. Это можно сделать либо вдыханием прохладного воздуха, либо стимулированием потоотделения. Поэтому необходимо обеспечить малышу теплую одежду и прохладный воздух в его комнате.

Итак, теперь Вы знаете, что давать для профилактики гриппа, и как облегчить состояние ребёнка, до прихода врача.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 15.02.2016 18:16, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Неспецифическая профилактика гриппа других острых респираторных вирусных заболеваний / Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2
Вакцинопрофилактика гриппа у детей в постпандемический период / Бурцева Е.И., Заплатникова Л.В., Гирина А.А., Шевченко Е.С., Силуянова Э.В., Мукашева Е.А., Заплатников А.Л. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №6

Читайте также

Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?
Парагриппозная инфекция
Парагрипп – это вирусная инфекция, протекающий так же как и грипп, с признаками интоксикации и поражением органов дыхательной системы.
Грипп у детей: симптомы, лечение, профилактика
Что же такое грипп, первые признаки заболевания, как обезопасить ребенка? Об этом читайте в статье.
Свиной грипп 2016 у детей
Эпидемия гриппа этой зимы пошла на спад в некоторых регионах России, но она все еще опасна, и ваш ребенок все еще имеет риск заразиться штаммом АH1N1.
Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Симптомы свиного гриппа у ребенка
Свиной грипп в этом году особенно пугает население. Как определить заболевание у ребенка и, что делать в таком случае, читайте далее в статье.