Герпес у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое заболевание, как герпес, в детском возрасте встречается достаточно часто. Данная патология имеет вирусное происхождение, и характеризуется поражением кожи и слизистых оболочек с последующим развитием воспалительного процесса.

Герпес у детей: пути заражения и провоцирующие факторы

Инфекция чаще всего передается ребёнку при общении с людьми, являющимися носителями герпеса, а также при взаимодействии с зараженными предметами и продуктами питания.

Проникая в клетки организма, вирус способен длительное время пребывать в латентном состоянии, не причиняя ребёнку каких-либо неудобств. К числу основных факторов, предрасполагающих к активизации герпетического вируса, относятся:

  • переохлаждение;
  • механические повреждения слизистой оболочки рта;
  • изменение климата;
  • стрессы, нервное перенапряжение;
  • дефицит витаминов в организме;
  • бактериальные инфекции;
  • болезни нервной системы;
  • эндокринные и желудочно-кишечные патологии.

Обострение может быть спровоцировано даже незначительным ослаблением иммунитета, поэтому родителям следует уделять особенное внимание повышению защитных сил организма малыша и обеспечить ребёнку своевременное лечение заболеваний.

Осложнения герпетической инфекции

Осложнения герпетической инфекции

При возникновении у ребёнка признаков заражения вирусом герпеса необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Без грамотного и своевременного лечения герпес у детей способен повлечь за собой развитие серьезных, а иногда даже опасных для жизни осложнений, наиболее распространенными из которых являются:

  • энцефалит;
  • менингит;
  • цирроз печени, гепатит;
  • тромбогеморрагический синдром (нарушение свертываемости крови);
  • эрозия роговицы глаза;
  • кератоконъюнктивит;
  • гингивит;
  • снижение или потеря слуха;
  • шизофрения;
  • детский церебральный паралич;
  • болезни сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

Основные типы герпеса, встречающиеся в детском возрасте

На сегодняшний день науке известно более 200 видов герпеса, однако спровоцировать патологические изменения в человеческом организме способны только несколько из них:

  • Вирусы герпеса 1 и 2 типов.

Симптомы инфицирования характеризуются возникновением на коже (чаще всего на губах) или слизистых оболочках мелких пузырьков.

  • Вирус герпеса 3 типа.

Типичным проявлением заражения является ветрянка, которая, в редких случаях, у переболевшего ребёнка переходит в опоясывающий лишай.

  • Вирус герпеса 4 типа.

Является возбудителем моноцитарной ангины. Чаще всего заражение протекает бессимптомно или имеет слабо выраженный характер проявлений.

  • Вирус герпеса 5 типа (цитомегаловирус).

Чаще всего симптомы заражения отсутствуют, однако в некоторых случаях у пациентов отмечаются воспаление подчелюстных лимфоузлов и небных миндалин, а также увеличение печени и селезенки.

  • Вирус герпеса 6 типа.

Внедрение в организм вируса обусловливается появлением экзантемы (высыпаниями на коже в виде папулезных образований, везикул и пятен).

В детском возрасте обычно встречаются заражения вирусами 1, 2 и 3 типов. Герпес на начальной стадии развития чаще всего проявляется слабостью, общим недомоганием, головными болями, выраженным покраснением горла и повышением температуры тела. Через некоторое время у ребёнка могут появиться красноватые пузырчатые высыпания в области губ, на слизистой оболочки рта или вокруг глаз; при этом ребёнок ощущает зуд и болезненность в области высыпаний. Дальнейшее увеличение пузырьков сыпи приводит к их разрыву с выделением из образовавшейся язвы желтоватой жидкости, после чего поврежденная область затягивается плотной пленкой. На стадии заживления у пациента отмечаются отшелушивание струпьев с полным восстановлением кожи.

Герпес у детей грудного возраста отличается ярко выраженной симптоматикой. Первыми признаками заражения у младенца могут стать беспокойство и плач, повышение температуры, вялость и потеря аппетита.

Неонатальный герпес: симптомы и формы заболевания

Неонатальный герпес: симптомы и формы заболевания

Неонатальный или врожденный герпес чаще всего передается ребёнку в процессе родовой деятельности или в течение нескольких часов после рождения. В подобных случаях симптомы заболевания проявляются в первые дни жизни малыша. Неонатальный герпес у детей может иметь три формы:

  • Локализованная форма.

Встречается у 20-40% младенцев с неонатальным герпесом. Обусловливается поражением кожи и слизистых оболочек глаз и рта. Характерные высыпания появляются через 7-14 дней от момента рождения, и при своевременном оказании медицинской помощи полностью исчезают в течение двух недель.

  • Генерализованная форма.

Характеризуется повышением температуры тела, вялостью, частым срыгиванием, одышкой, остановками дыхания, синюшностью кожных покровов и признаками воспаления легких; при этом кожные высыпания могут отсутствовать. Деструктивный процесс нередко затрагивает надпочечники и печень малыша.

  • Герпетические поражения нервной системы.

В подобных случаях герпес приводит к тяжелейшим поражениям центральной нервной системы с последующим развитием таких патологий, как энцефалит, менингит, микроцефалия и гидроцефалия. У ребёнка отмечаются судороги, дрожь в мышцах, и снижение аппетита; герпетические высыпания могут отсутствовать.

Степень тяжести проявлений заболевания и уровень риска осложнений во многом зависят от периода заражения. При внутриутробном инфицировании плода на ранних сроках беременности болезнь обычно имеет крайне тяжелое течение.

Вирус герпеса у детей: лечение и профилактика

Лечение герпетической инфекции направлено на устранение негативной симптоматики и подавление активности вируса. Терапевтические методы подбираются врачом с учетом формы и степени тяжести заболевания. Пациенту может быть показано применение иммуностимуляторов, интерферонов, противовирусных и жаропонижающих препаратов. При частых рецидивах болезни родителям необходимо отвести малыша на прием к врачу-иммунологу.

Профилактические мероприятия включают в себя тщательное соблюдение правил личной гигиены, исключение тесного контакта с источниками инфекции и соблюдение принципов здорового питания. С целью повышения иммунной сопротивляемости организма по согласованию с врачом можно применять витаминно-минеральные комплексы.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2016 19:29, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Вирусные инфекции семейства герпеса у детей, больных острым лейкозом / Мазаева М.В., Бронин Г.О., Высоцкая Т.А., Магомедова Ф.З., Чувиров Г.Н., Кондратчик К.Л. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №4
Клинические проявления инфекции простого герпеса у детей, страдающих атопическим дерматитом / Тамразова О.Б., Чеботарева Т.А., Стадникова А.С., Таганов А.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2018 Т. 63 №6

Читайте также

Герпес-вирус у детей

Впервые вирус герпеса был описан врачами древней Греции и назывался он в то время — «герпейн», что переводится как «ползущий». Сегодня более 80% населения земного шара заражены этим вирусом. Впервые мы знакомимся с «лихорадкой» в детстве.

Вирус герпеса у детей
Герпес - это вирусное заболевание, вызываемое различными типами вирусов из семейства герпес вирусов.
Лечение герпесной ангины у детей
Все знают, что такое ангина. Но мало кто догадывается, что ее разновидностей бывает несколько.
Лечение герпеса у детей
Как лечить герпес у детей? Существуют ли меры профилактики? Читайте об этом в нашей статье.
Опоясывающий герпес у детей
Что такое опоясывающий герпес? Какие симптомы заболевания встречаются у детей?
Герпесная ангина у детей
Особенная опасность герпетической ангины у детей заключается в повышенном риске развития тяжелых осложнений.