Насморк у детей: симптомы и способы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Насморк (ринит) представляет собой воспаление слизистой оболочки носа, которое может развиваться как на фоне заболеваний вирусного или бактериального происхождения, так и являться признаком аллергической реакции или механических повреждений.

При отсутствии своевременного лечения, насморк способен приобрести хронический характер и спровоцировать развитие серьезных осложнений.

Насморк у ребёнка: причины и симптомы

Ринит у детей бывает инфекционного и неинфекционного происхождения. Чаще всего насморк у ребёнка возникает во время резких изменений температуры, вследствие чего происходит переохлаждение, и организм малыша становится более восприимчив к действию вирусов. Самой распространенной причиной ринита у детей любого возраста являются грипп и ОРВИ. Во многих случаях вирусная инфекция осложняется бактериальной, в результате чего происходит развитие таких заболеваний, как синусит, отит или тонзиллит. Именно поэтому лечение насморка не рекомендуется осуществлять самостоятельно, не определив главную причину воспалительного процесса.

К числу прочих факторов, способствующих появлению насморка у детей относятся: 

  • увеличение аденоидов;
  • аллергическая реакция;
  • механические повреждения слизистой оболочки носа;
  • инородное тело в носу;
  • воздействие на слизистую раздражающих веществ (пыль, дым, вещества с резким запахом и т. д).

Насморк у новорожденных и малышей до 12 месяцев протекает наиболее тяжело. Носовые ходы ребёнка грудного возраста еще слишком малы, поэтому даже незначительный отек слизистой оболочки приводит к полной заложенности носа. Кормление малыша становится крайне затруднительным, поскольку ему приходится дышать через рот. У ребёнка могут наблюдаться вялость, потеря аппетита, нарушения сна, одышка и снижение веса. 

Стадии насморка

Стадии насморка

 Насморк можно условно разделить на 3 основные стадии: 

  • Начальная или рефлекторная стадия ринита развивается достаточно быстро — всего за 6-8 часов. Для этого периода характерны сухость и дискомфорт в носоглотке, першение в горле и частое чихание. Малыш становится вялым и капризным. 
  • Катаральная стадия. Обычно этот период длится до 3 дней, и характеризуется выделением из ноздрей жидкой прозрачной слизи, а также заложенностью носа и слезотечением. Расширение сосудов и отечность слизистой приводят к тому, что больному становится тяжело дышать; у ребёнка снижается обоняние и вкусовая восприимчивость.
  • Третья стадия насморка обусловливается присоединением бактериального воспаления. В этот период самочувствие малыша значительно улучшается, а слизь становится густой, и приобретает желтовато-зеленый цвет. Обычно длительность этой стадии составляет от 7 до 10 дней, после чего наступает выздоровление.

Лечение насморка у детей

Лечение насморка у детей

Лечение насморка должно быть направлено не только на очищение носовых ходов от слизистых выделений и снижение отечности сосудов, но и на нормализацию работы ресничек в полости носа. Терапевтические методы подбираются педиатром или отоларингологом с учетом главной причины развития воспалительного процесса. 

Для того, чтобы облегчить состояние малыша и ускорить выздоровление, вы можете воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Регулярно проветривайте помещение. Температура воздуха в комнате не должна превышать 20°С.
  • Систематически производите влажную уборку, и следите за тем, чтобы воздух в помещении не был сухим. Если у вас нет специального увлажнителя, вы можете сделать воздух более влажным, поставив емкость с водой возле отопительного прибора. 
  • Периодически очищайте носовые ходы малыша от слизи при помощи аспиратора. Маленькие дети не способны высмаркиваться самостоятельно, в результате чего слизь скапливается в носу и существенно затрудняет дыхание малыша. 
  • Для лечения насморка у ребёнка от 2 лет можно использовать детские назальные капли на основе натуральных компонентов (Пиносол, Аква Марис). Такие капли отлично снимают воспаление, и не вызывают привыкания. Однако их использование допустимо только в том случае, если у ребёнка нет аллергии на вещества, входящие в состав лекарства. Не покупайте для малыша сосудосуживающие капли. Подобные средства применяются при лечении насморка у детей крайне редко и только по назначению врача. 
  • Уменьшить отек слизистой поможет обычная соленая вода. Разведите в 100 мл кипяченой воды 0.5 ч. л. морской соли и регулярно промывайте малышу нос при помощи ватных тампонов, пропитанных этим раствором.  
  • Снизить отечность при насморке у ребёнка также поможет массаж носа. Осторожно массируйте пальцами углубления в носовых крыльях снаружи на протяжении 1-2 минут. 
  • Если насморк имеет аллергическое происхождение, ребёнка необходимо изолировать от возбудителя аллергической реакции и промыть его нос соленой водой. Для снятия аллергической реакции можно также использовать антигистаминные препараты для детей.  

Если насморк у ребёнка не прекратился спустя 7 дней от начала лечения, необходимо повторно обратиться к врачу.

Насморк у ребёнка или Как чистить нос новорожденному!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2016 16:19, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Лечение насморка у детей: какими средствами воспользоваться
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные заболевания. Как лечить насморк у ребенка и стоит ли пользоваться народными рецептами, читайте далее в статье.
Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Насморк у детей
При сезонных простудных заболеваниях у ребенка одним из самых неприятных симптомов является насморк.
Как вылечить насморк у ребенка?
Насморк у детей – симптом, сопровождающий многие вирусные и инфекционные заболевания. Как правильно его лечить, читайте далее в статье.
Насморк у детей. Советы врача
Современному человеку не до болезней. Некогда. И если речь идет о таком незначительном явлении как насморк, то мы и вовсе привыкли отмахиваться от него. Ерунда. Закапаем капли, и все пройдет. Однако, не все так безоблачно, особенно, когда речь идет о насморке у детей.
Как вылечить хронический насморк у ребенка
Что делать, если хронический насморк не оставляет в покое вашего малыша? Существуют ли действенные методы его лечения и если да, то какие?