Причины обезвоживания у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Обезвоживание – это стремительное уменьшение жидкости, считающееся патологическим состоянием организма. Обезвоживание приводит к нарушениям метаболизма и может вызвать необратимые процессы. Детские инфекционные болезни являются самой распространенной причиной развития обезвоживания у пациентов раннего возраста.

Основная опасность такого состояния заключается в стремительной потере жидкости организмом маленького пациента, требующей срочного квалифицированного вмешательства.

Почему организм теряет воду?

Чаще всего обезвоживание выступает следствием вирусных и бактериальных инфекций в детском организме. Попадая в тело ребёнка, бактерии или вирусы начинают «отравлять» его. В свою очередь детский организм активизирует защитную функцию иммунной системы, выражающуюся в поднятии температуры тела, диарее, рвоте и отсутствии аппетита. Так, все эти симптомы способствуют выведению из организма жидкости, а отсутствие аппетита делает невозможным ее восполнение естественным путем. Помимо бактерий и вирусов, причинами обезвоживания детского организма могут стать:

  • Усиленное потоотделение при активных физических нагрузках или чрезмерно высоких температурах в помещении или на улице. Чтобы избежать обезвоживания в таких случаях, необходимо постоянно давать ребёнку пить чистую воду в больших количествах;
  • Сахарный диабет, как не диагностированный, так и декомпенсированный. Учащенное и обильное мочеиспускание и различные внешние признаки обезвоживания должны стать для родителей поводом срочно обратиться за советом к врачу и сдать все необходимые анализы.

Инфекции могут попадать в организм ребёнка, как воздушно капельным путем, так и через немытые руки, продукты или загрязненную воду. Во избежание печальных последствий детям необходима профилактика инфекций. Родители должны укреплять иммунитет своего малыша, следить за его питанием, обеспечивать всеми витаминами, избегать коллективов, в которых есть больные дети.

Также обезвоживание может возникать на фоне некоторых генетических заболеваний, например, мальабсорбции или муковисцидоза.

Чтобы не допускать обезвоживания у детей, родителям нужно тщательно продумывать детское питание, включая в ежедневный рацион объём жидкости, достаточный для малыша конкретного возраста.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 22.12.2015 00:10, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Применение контактно-сорбционного обезвоживания для длительного хранения микромицетов разных таксономических групп / Юскевич В.В., Володина Л.И., Александрова А.В., Лиховидов В.Е., Баранов А.М. // Микология и фитопатология 2011 Т. 45 №6

Читайте также

Инфекционный мононуклеоз у детей
Одним из серьезнейших заболеваний, протекающих совместно с лихорадкой, ангиной или полиаденитом, является инфекционный мононуклеоз.
Детские инфекционные болезни
Если ребенок болеет, родители всегда переживают о том, какое лечение применить, какие детские болезни опасны, а какие нет, являются ли те или иные детские инфекционные болезни заразными. Развитие у ваших чад таких чрезвычайно заразных болезней, как корь и краснуха, их лечение и профилактику мы и рассмотрим в этой статье.
Диабет: симптомы болезни у детей
Очень важно не пропустить первые признаки зарождающегося недуга, чтоб уберечь ребенка от осложнений и неблагоприятного сценария развития клинической картины.
Режим питания ребенка при отравлении и при сильной рвоте
Пищевое отравление у детей встречается довольно часто. Питание ребенка при отравлении и сильной рвоте должно быть направлено на восполнение потерянной организмом жидкости.