Профилактика гриппа и орви в детском саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика гриппа и орви в детском саду проводится с целью уменьшения риска вспышки массового заболевания этими болезнями. Если хоть один ребёнок в группе подхватил инфекцию, большая часть слабозащищенных детей также подвергаются риску заболеваемости. Исключением становятся только те малыши, иммунитет которых уже значительно окреп и выработался к данной инфекции.

В первую очередь защитой служит вакцинация, проведенная по графику в местной поликлинике или непосредственно в детском саду, с разрешения родителей.

Наиболее распространенными инфекционными заболеваниями являются грипп и ОРВИ. Восприимчивость к данным болезням наблюдается у всех людей, без ограничений в возрасте. Основные симптомы: повышение температуры тела, кашель, насморк, чихание, общее недомогание организма.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Необходимые мероприятия

Профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду предусматривает следующие мероприятия:

  • Периодическое проветривание помещения, где находятся дети в течение дня;
  • Обязательная влажная уборка, не менее 2-х раз в день, с применением дезинфицирующих средств, безопасных для организма;
  • В период эпидемии заболевания, рекомендовано использование марлевой повязки и защитной мази «Оксолин»;
  • Если в группе детей наблюдается большой рост заболеваемости, рекомендуется закрыть доступ для посещения детского сада на карантин. Это поможет избежать дальнейшего развития инфицирования других детей, а также исключит риски негативных последствий;
  • Если у ребёнка обнаружены первые признаки заболевания (чиханье, насморк, вялое состояние), воспитатели обязаны запретить его посещение в общей группе до полного выздоровления;

Родительский контроль очень важен

Профилактика гриппа у ребёнка в детском саду — забота не только педагогического состава учреждения. Родители ребёнка также обязаны соблюдать все меры безопасности, исключить переохлаждение малыша во время прогулок, не позволять ребёнку общаться с людьми, имеющими признаки заболевания. Также в зимний период рекомендовано употребление полезных продуктов и фруктов, богатых витамином С. В целях профилактики можно систематически давать ребёнку противовирусные препараты. Из природных препаратов противовирусного действия наиболее эффективен чеснок. Не менее эффективны в таких случаях целебные чаи на травах и чай с лимоном, поэтому эти напитки желательно ежедневно вводить в рацион ребёнка.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.02.2016 01:22, обновлено 13.12.2019 11:48
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Экономический анализ вакцинопрофилактики гриппа у детей и подростков / Белоусов Ю.Б., Омельяновский В.В., Белоусов Д.Ю., Бекетов А.С., Бойко Е.А. // Рмж 2007 Т. 15 №22
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Лечение насморка у детей: сосудосуживающие капли в нос
Сосудосуживающие капли в нос, помогут восстановить малышу носовое дыхание при острых вирусных инфекциях. Каковы правила такого лечения?
Иммунитет ребенка
Иммунитет ребенка требует более детальное рассмотрение. Из чего он состоит и как происходит его нарушение читайте далее в статье.
Свиной грипп 2016 у детей
Эпидемия гриппа этой зимы пошла на спад в некоторых регионах России, но она все еще опасна, и ваш ребенок все еще имеет риск заразиться штаммом АH1N1.
Как вылечить хронический насморк у ребенка
Что делать, если хронический насморк не оставляет в покое вашего малыша? Существуют ли действенные методы его лечения и если да, то какие?
Температура у месячного ребенка
Вашему малышу лишь недавно исполнился месяц со дня рождения. Позади Ваша беременность и роды, первые дни ребенка в этой жизни. Он еще так мал и беспомощен. И если этот маленький комочек счастья вдруг заболел – ему потребуется усиленное лечение и внимание с Вашей стороны.