Травмы полости рта: правила оказания первой помощи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети непоседливы, их стремление познавать окружающий мир иногда заканчивается плачевно. Ссадины, ушибы, порезы, ожоги — это далеко не весь список травм, которые нередко встречаются у детей. Травмы полости рта также нередки и не менее разнообразны. Кроме переломов и вывихов зубов, в практике детских стоматологов часто встречаются разрывы, порезы, ссадины мягких тканей полости рта. MedAboutMe расскажет, как правильно себя вести и как оказать первую помощь детям.

Травмы губ у детей

Травмы губ у детей

Причиной травм губ у детей могут быть падения или же неаккуратное обращение с предметами. Иногда родители даже не замечают, как это происходит. Первый симптом — острая боль, плач и крик малыша, кровотечение. Практически сразу формируется отек, а при внимательном осмотре родители могут оценить степень травмы, именно от этого будет зависеть объём оказываемой первой помощи.

Независимо от степени тяжести полученной травмы нужно успокоить ребёнка, промыть рану проточной водой и приложить холод. Если это просто ссадина, то можно обойтись домашним лечением — обработать рану антисептиком и следить за процессом ее заживления. При более серьезных травмах необходима медицинская помощь. Только врач может правильно и качественно обработать рану, решить вопрос о наложении швов и исключить более серьезные травмы. Падения, удары головой могут быть крайне опасными для здоровья детей.

Заселенность полости рта разнообразной флорой будет накладывать свои особенности в процесс выздоровления. Родители должны внимательно следить за состоянием ребёнка, и при присоединении вторичной инфекции (о чем говорит появление покраснения, отека и повышения температуры), необходимо проконсультироваться со специалистом.

Боль и другие симптомы разрыва уздечек в полости рта

В полости рта детей имеется три уздечки — уздечка верхней и нижней губы и языка. Различные травмы этих слизистых тяжей также не редкость. В клинической практике выделяются надрыв и разрыв уздечки, и именно от этого будет зависеть объём оказываемой помощи. Причинами травм может стать падение, неаккуратная чистка зубов и даже инфекционные заболевания и др.

Симптомами разрыва будет сильная и острая боль, кровотечение, особенно сильно выраженное при разрыве уздечки языка. При осмотре полости рта заметна гематома, сгусток крови на теле уздечки. После полученной травмы дети длительное время могут отказываться разговаривать и стараются ограничено произносить звуки.

Родители должны помнить, что после разрыва уздечки запрещено полоскать рот — кровяной сгусток будет смываться, и кровотечение не остановится. Эта травма всегда требует консультации со стоматологом, ведь последствия могут оказаться печальными. Кроме того, разрыв уздечек может быть признаком инфекционных заболеваний, например, коклюша. Для него характерен не только надрыв уздечек, но и формирование эрозий и язвочек в полости рта. Такие же проявления характерны для бронхитов с астматическим компонентом.

Регенерационные способности уздечки высоки, и буквально за несколько дней от разрыва не останется и следа, но главное убедиться, что разрыв произошел правильно. В большинстве случаев, вмешательства требуются только при разрыве уздечки языка: накладывание швов, назначение гимнастики для восстановления двигательной функции языка и правильного речеообразования.

Хроническая механическая травма полости рта у детей

Хроническая механическая травма полости рта у детей

Хроническая механическая травма формируется из-за длительного воздействия травмирующего фактора, это могут быть острые края кариозного зуба, неправильно поставленные пломбы, детали ортопедических или ортодонтических конструкций, вредные привычки и многое другое.

Обычно травма проявляется в виде эрозий, язв. Эти элементы поражения чаще располагаются в области губ, языка и щек. Опасность таких травм в том, что при отсутствии адекватного лечения нередко происходит присоединение вторичной инфекции, в итоге формируется хроническая язва полости рта. Поверхность дефекта покрыта налетом бледно-желтого цвета, слизистая вокруг отекшая и красная. Как ни странно, дети редко жалуются на боль, лишь только при воздействии раздражающих факторов.

К числу хронических механических травм относят и афты Беднара. В полости рта недоношенных, часто болеющих детей, получающих искусственное вскармливание, формируются язвы. Причина их возникновения — неправильно подобранная соска на бутылочку. Место локализации травмы — граница твердого и мягкого неба.

Прикусывание губ, более характерное для подростков, также относят к хроническому виду травм. Красная кайма губ становится отечной, по линии смыкания формируются сухие корки.

Хроническая травма полости рта всегда требует медицинского вмешательства: осмотра специалиста, постановки диагноза и разработки плана лечения. Для каждого вида травм разработан свой протокол лечения, но в нем можно найти и общие моменты:

  • коррекция рациона: исключение соленого, кислого, острого, соблюдение температурного режима, преобладание легкой и витаминизированной пищи;
  • коррекция гигиены полости рта. После консультации со специалистом могут назначаться дополнительные средства и предметы гигиены;
  • использование антисептиков для профилактики присоединения вторичной инфекции, противовоспалительных растворов для стимуляции выздоровления и препаратов, которые будут стимулировать процессы регенерации слизистой оболочки;
  • удаление травмирующего фактора. Это фундамент лечения. После вычисления травмирующего агента, все силы родителей и докторов должны быть направлены на его устранение. Если это кариозные зубы — санация полости рта, если это обкусывание губ, то нередко в процесс лечения вовлекаются сторонние специалисты — неврологи и психологи.

Заметка для родителей: первая помощь при химических ожогах

Заметка для родителей: первая помощь при химических ожогах

Острые химические отравления — одна из самых частых причин несчастных случаев у детей. Основной путь поступления ядовитых веществ — полость рта. Родители должны помнить, что острые химические отравления у детей протекают намного тяжелее, чем у взрослых.

При проглатывании химических веществ на слизистой оболочке полости рта развиваются некротические поражения, и степень их выраженности будет зависеть от концентрации и длительности воздействия химического реагента.

В клинической практике выделяют три степени тяжести химического ожога. При ожогах первой и второй степени, когда в полости рта ребёнка формируется воспаление и заметны участки некроза, нарушается иннервация, малыш просто не чувствует боли. Третья степень тяжести характеризуется не только сильнейшей болью, поражением полости рта, но и пищевода, желудка и требует срочной госпитализации.

При отравлении ребёнка химическими веществами, родители должны действовать по определенному алгоритму:

  • вызвать скорую помощь, ведь отравление может представлять угрозу для жизни малыша;
  • постараться самостоятельно устранить токсическое воздействие вещества на полость рта — многократное промывание слизистой оболочки в течение 20 — 30 минут;
  • можно использовать антидоты. При отравлении фенолсодержащими препаратами, например, бытовой химией — касторовое масло и 50% спирт; ожоги кислотами купируются очень слабым щелочным раствором; щелочь — очень слабым раствором кислот; марганцовку — 1% раствором аскорбиновой кислоты.

После оказания первой помощи, когда все риски позади, необходимо задуматься о симптоматическом лечении. Оно направлено на ликвидацию воспаления в полости рта и стимуляцию восстановления слизистой оболочки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 08.02.2017 04:00, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Сочетанная травма челюстно-лицевой области, вопросы диагностики, нейрофизиологические аспекты / Карпов С.М., Христофорандо Д.Ю. // Российский стоматологический журнал 2011 №6

Читайте также

Проявление инфекционных заболеваний в полости рта у детей
Инфекционные заболевания у детей – симптомы и проявления в полости рта. влияние ОРВИ, дифтерии и других инфекций на полость рта детей.
Малыш и болезни полости рта
Маленькие дети все стремятся попробовать на зуб. Так они изучают мир, но с жизненным опытом могут получить и заболевания слизистой оболочки рта.
Заболевания полости рта у малышей
Что у малышей во рту – признак нормы, а какие изменения могут быть симптомами заболеваний полости рта у грудных детей, рассказывает MedAboutMe.