Ветрянка: лечение и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы ветрянки

Вирус ветрянки относится к группе возбудителей герпеса и передается воздушно-капельным путем. При этом вирусы переносятся в буквальном смысле слова ветром на расстояние до 10 метров, и инфекция может проникнуть в дом даже через открытое окно из соседней квартиры или от проходящего мимо больного. Инкубационный период болезни составляет от 14 до 21 дней, симптомы ветрянки довольно характерны: повышение температуры, высыпание по всему телу в виде красных узелков, которые позже превращаются в наполненные жидкостью пузырьки. Сыпь появляется волнообразными приступами, и зачастую возле заживающих пузырьков появляется свежая красная россыпь. Больному и его окружению необходимо помнить, что болезнь остается заразной до тех пор, пока не подсохнет последний пузырек, а значит, контакты с внешним миром придется отложить до полного выздоровления.

Лечение ветрянки

Поскольку ветрянка является вирусным заболеванием, лечение ее является преимущественно симптоматическим, направленным на уменьшение зуда и сбивании температуры, если та стала слишком высокой. В прежние времена лечение ветрянки стойко ассоциировалось с обработкой сыпи раствором брилллиантового зеленого, попросту зеленкой, но полезность этого средства несколько завышена. Из плюсов можно назвать лишь дезинфекцию ранок и тот факт, что зеленые отметки позволяли отличить старые прыщики от новых и отследить момент прекращения высыпаний. Поэтому для смазывания лучше применять специальные лосьоны, смягчающие зуд, в некоторых случаях по совету врача может быть оправдан прием виростатиков, например, ацикловира.  

Очень важно следить за тем, чтобы ребёнок не расчесывал сыпь, так как велика вероятность занесения инфекции в ранку, на месте которой возникнут шрамы в виде глубоких впадинок. Довольно часто сыпь покрывает область гениталий, устранить зуд в этом случае помогут подсушивающие ванночки с экстрактом ромашки или раствором марганцовки. Но продолжительность таких ванн должна быть максимально короткой, чтобы вода не успела размочить ранки.

Профилактика ветрянки

Снизить вероятность возникновения заболевания может профилактика ветрянки. В настоящее время существует специально разработанная для этих целей вакцина, но применение ее так и не получило широкого распространения. Наоборот, многие родители даже стремятся к тому, чтобы ребёнок единожды переболел, выработав пожизненный иммунитет. Но для некоторых категорий граждан прививка от ветрянки может стать настоящим спасением. В первую очередь речь идет о детях и взрослых с ослабленным иммунитетом, имеющим ВИЧ или онкологические заболевания. При планировании беременности необходимо выяснить наличие антител к ветрянке, и если таковые в крови отсутствуют, лучше тоже привиться, так как эта болезнь в первом и третьем триместрах способна привести к заболеванию и даже смерти нерожденного плода. 

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.07.2015 05:31, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Ветрянка у ребенка: правила лечения
Ветряная оспа или, как говорят в народе, ветрянка — это широко распространенное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, что делает его чрезвычайно заразным. Болеют им преимущественно дети, которые часто находятся в коллективе и посещают общественные места (детские сады, школы).