Что включает в себя дошкольное образование детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дошкольное образование – процесс, необходимый каждому ребёнку. В чем заключается его цель, задачи и суть? В том, чтобы дети могли успешно учиться в школе, овладели навыками социализации и адаптации.

Дошкольное образование бывает разным. Оно основывается на многих программах, с характеристикой которых знакомы педагоги детских садов и развивающих центров, а также родители, неравнодушные к тому, какие привычки приобретают дети во время обучения и познания мира. Подробно о том, какой результат дошкольного образования получают взрослые и дети, какие оно имеет проблемы, формы, задачи, методы, как отражается на процессе дальнейшего обучения, детском характере, можно узнать из данной статьи.

В чем заключается необходимость дошкольного образования?

Дошкольники могут получать знания не только в детских садах, но и дома с родителями. Если не обучать ребёнка, ему будет трудно приобретать навыки, которыми он в дальнейшем сможет пользоваться, чтобы достичь хорошего уровня социализации, образования, коммуникации и адаптации в обществе.

Чем обусловлена необходимость развивать маленького ребёнка?

  1. Формирование познавательной сферы – внимания, воображения, мышления, речи, моторики, памяти, восприятия.
  2. Подготовка к школьному обучению – режим дня, соблюдение правил поведения и общения.
  3. Развитие эмоционально-волевой сферы – способность справляться со стрессами, управлять своими чувствами, уметь говорить «нет» и принимать отказ.
  4. Развитие привычек и навыков, необходимых для того чтобы «отделяться» от родителей и педагогов во время взросления.
  5. Способность формировать и обозначать свою точку зрения.
  6. Умение быть частью детского коллектива, а затем и общества.
  7. Понимание и раскрытие собственных талантов.

Каким бывает специальное дошкольное образование?

Каким бывает специальное дошкольное образование?

Данная область обучения и поддержки детей основывается на необходимости осуществлять с ними коррекционную работу, если у них есть отклонения в развитии. Так, специальное дошкольное образование необходимо детям со следующим нарушениями:

  • зрения и слуха;
  • сенсорной интеграции;
  • самовосприятия;
  • коммуникации.

Также, специальное дошкольное образование нужно в том случае, когда дети отличаются:

  • педагогической запущенностью;
  • слабым уровнем развития интеллекта;
  • имеют нарушения речи;
  • психиатрические и неврологические диагнозы;
  • разную степень умственной отсталости.

На занятиях с ребёнком специалисты создают среду и условия, которые являются максимально комфортными и помогают ребёнку адаптироваться, развивать познавательную сферу в рамках их особенностей. Результаты исследований показывают, что детям с различными нарушениями в поведении или мышлении удается достичь хороших успехов – они приобретают полезные привычки, получают знания и пользуются ими – тогда, когда с ними постоянно занимаются педагоги и родители.

Ребёнок, если не пытаться помочь ему адаптироваться к социальной среде и не заниматься развитием его умственных способностей, рискует потерять интерес к окружающему миру и возможности для обучения.

Цели дошкольного образования должны быть понятны как родителям, так и педагогам, тогда ребёнку будет легче адаптироваться и обучаться.

Учебная программа дошкольного образования в детском саду

Учебная программа дошкольного образования в детском саду

Многие родители, прежде чем отдать ребёнка в детский сад, интересуются – по какой программе будут обучать и развивать малыша? В настоящее время существует целый список учебных программ дошкольного образования. Все они призваны учитывать качества ребёнка, развивать его сильные стороны, «подтягивать» интеллект, творческие способности и познавательную сферу. В зависимости от того, что выберут родители, у ребёнка станут развивать те или иные стороны, таланты.

Каждая учебная программа дошкольного образования призвана заниматься всесторонним детским развитием. Список популярных программ:

  • «Мир детства». Отличается большим количеством сюжетных игр, в арсенале имеет множество проектов и исследований, которые позволяют ребёнку поддерживать и развивать внутреннее природное любопытство, интерес к знаниям, новой информации.
  • «Мир открытий». Программа отвечает нормам ФГОС, а также требованиям, которые ставят родители и педагоги школ. Методика, которую она включает, позволяет сопровождать ребёнка на пути к взрослению, готовит к поступлению в первый класс.
  • Программа «Развитие». Цели программы отвечают общему детскому развитию, а также формированию процессов познавательной сферы, двигательных, волевых, коммуникативных навыков.
  • «Вдохновение». Содержит интеграцию трудов отечественных и зарубежных специалистов, имеет ясные цели, направлена на удовлетворение запросов и потребностей современного ребёнка.
  • «Первые шаги». Программа решает такие задачи дошкольного образования, как гармонизация психического развития ребёнка раннего возраста, включает в себя комплексное обучение и поддержку познавательной сферы. Дети, которые знакомятся с ней, также, получают знания, которые пригодятся им во время обучения в школе.
  • «Теремок». Данный образовательный комплекс содержит методы, которые позволяют сопровождать развитие и взросление ребёнка от младенческого возраста до трех лет. Принципы, которая она включает, создают благоприятную базу для становления социокультурного и коммуникативного опыта малыша.

Все программы не только работают на всестороннее развитие ребёнка, но, также, помогают решать проблемы дошкольного образования.

Методика дошкольного образования

Методика дошкольного образования

Педагоги и родители, когда занимаются всесторонним детским развитием, используют методики дошкольного образования. Какими они бывают?

  • Комплексные. В них входят методы и способы, с помощью которых ребёнок познает окружающий мир, учится контактировать с ним в благоприятных условиях, а также в стрессовых или трудных ситуациях.
  • Индивидуальная методика дошкольного образования. Ее реализация основывается на изучении личностных особенностей ребёнка и отвечает требованиям, которые ставят родители, желая развить в ребёнке творчество, раскрыть талант, сформировать определенные привычки, навыки, которые пригодятся во время школьного обучения, приобретения жизненного опыта, преодоления трудностей.

Проблемы дошкольного образования

Педагоги говорят о том, что на пути обучения и воспитания ребёнка встречаются препятствия. Современное дошкольное образование имеет следующие проблемы:

  • недостаточное внимание к коммуникативной сфере учащихся. Если не учить ребёнка общаться со сверстниками и взрослыми, понимать свои и чужие чувства, реакции, то, даже обладая хорошими образовательными навыками, ему придется столкнуться с трудностями во время взаимодействия;
  • педагогическая запущенность. Формируется в семьях, где детям не уделяется столько внимания, сколько необходимо для полноценного роста и развития, чтобы почувствовать себя нужными и значимыми. Также, она может наблюдаться, когда мать и отец не занимаются ребёнком, потому что не имеют времени или желания делать это. Дети в такой семье чувствуют себя лишними, нелюбимыми, брошенными. Не приходится говорить о том, что они будут успешными учениками в дальнейшем, ведь, прежде всего, у ребёнка должны удовлетворяться базовые потребности в любви, принятии и заботе и только потом в изучении окружающего мира. Если родители не меняют своего отношения, результат дошкольного образования не будет эффективным;
  • конфликт между педагогом и родителем. Так часто бывает, когда взгляды взрослых людей на образование дошкольников не совпадают. Если взрослые борются каждый за свою цель, страдают от этого дети;
  • отсутствие индивидуального подхода к ребёнку, неумение учитывать его природные особенности. Так бывает, когда педагог вынужден работать на «скорость» передачи знаний детям, игнорируя, при этом, личные особенности каждого ребёнка и скорость его реакций, способы усвоения информации.

Эти и другие проблемы дошкольного образования находятся на стадии решения. Отечественные и зарубежные специалисты занимаются изучением вопросов с целью гармонизировать детское развитие, сделать его максимально приближенным к индивидуальности ребёнка, посещающего детский сад или находящегося на домашнем обучении.

Каковы цели дошкольного образования?

Каковы цели дошкольного образования?
  • обеспечение равной позиции для каждого ребёнка в детском коллективе, независимо от его психологических и физиологических особенностей, социального статуса семьи, привычек и уровня интеллектуального развития;
  • повышение гарантий качества образования детей;
  • повышение статуса образования детей дошкольного возраста.

Что входит в современное дошкольное образование?

Существуют принципы, опираясь на которые образование дошкольников осуществляет свое развитие:

  • охрана жизни и здоровья детей;
  • бережное отношение к дошкольному возрасту, так как он является базой для дальнейшего всестороннего развития ребёнка;
  • опора на законы, принятые в России, которые включают в себя формы, методы и задачи дошкольного образования;
  • осуществление методического сопровождения, включающего в себя интеграцию психического и физического здоровья ребёнка;
  • развитие и поддержка индивидуальных детских особенностей;
  • обеспечение возможностей для каждого ребёнка получить образование независимо от его пола, возраста, расовых различий, привычек, поведения, социального статуса, места проживания, нарушений здоровья;
  • соблюдение прав ребёнка.

Задачи дошкольного образования 

Задачи дошкольного образования
  • формирование вокруг ребёнка такой развивающей среды, которая может обеспечить его всестороннее развитие и максимально комфортное пребывание;
  • поддержка эмоционального благополучия детей;
  • соблюдение преемственности целей, задач и форм работы с детьми, принятых в условиях образовательной организации;
  • развития творческой составляющей детей;
  • становление духовно-нравственной сферы ребёнка;
  • возможность применять комплексные варианты программ во время обучения дошкольников;
  • сопровождение семьи ребёнка в случае, если дети и родители оказались в трудных и опасных жизненных условиях.

Таким образом, цель дошкольного образования – это не единственная форма, принятая однажды, а целая система, учитывающая не только качества детской личности, но, также, его окружения, будущие перспективы, возможности для роста.

Формы дошкольного образования

Специалистами разработаны разнообразные формы обучения маленьких детей. Это позволяет сделать образование дошкольников качественным, максимально отвечающим возрастным и индивидуальным особенностям каждого воспитанника.

  • кратковременное пребывание в детском саду. Такой формат позволяет сделать адаптацию ребёнка бережной;
  • проекты и мини-исследования, в которых ребёнок развивает творческие способности, познает окружающий мир, отношения с родителями укрепляются;
  • дополнительное развитие. Эта форма дошкольного образования позволяет ребёнку приобрести навыки в узкой сфере, знакомство с которой благоприятным образом сказывается на восприятии, развитии познавательной деятельности, мышлении. Например: обучение иностранному языку, ментальная арифметика, скорочтение, эмоциональный интеллект, сенсорная интеграция;
  • семейное образование. Такие услуги предлагают различные частные школы и коммерческие организации. Условия пребывания там детей отличаются от принятых в общеобразовательных детских садах. Развитие и подготовка к школе ребёнка осуществляется совместно с родителями, и тогда, взрослые имеют возможность наблюдать за особенностями развития малыша, привычками, трудностями.

Формы дошкольного образования многообразны и полезны. Родителям лишь остается выбрать – что именно подходит их ребёнку и отвечает личным и семейным потребностям в сфере воспитания и обучения крохи.

Дошкольное образование дистанционно: плюсы и минусы

В настоящее время популярностью пользуется образование на расстоянии. Эта система имеет плюсы и минусы. Дошкольное образование дистанционно обладает рядом преимуществ:

  • нет необходимости искать материал для занятий с ребёнком. Родителям нужно лишь записать малыша в онлайн-школу, где он каждый день будет получать полезную информацию в виде уроков и заданий;
  • возможность выбрать такую программу обучения, которая отвечает личным особенностям ребёнка;
  • ребёнок находится дома с близкими людьми, ему не приходится испытывать стресс от привыкания к новой среде в детском саду.

Дошкольное образование дистанционно, также, имеет отрицательные стороны:

  • отсутствие личного контакта с педагогом;
  • невозможность осознать свою социальную роль;
  • получение только положительного жизненного опыта, тогда, как отрицательный – трудности, проблемы – тоже имеет важное значение для развития ребёнка.

Таким образом, современное дошкольное образование является разносторонним процессом, в центре которого находится не только ребёнок и его развитие, но, также педагоги, родители, формы, задачи и методы обучения.

Результат дошкольного образования для детей и родителей

Результат дошкольного образования для детей и родителей

Что получают дети и родители от качественного образования? Какой результат говорит о том, что усилия и вложенные средства оправданы?

  • развитие ребёнка идет вверх: он овладевает речью, увеличиваются творческие и интеллектуальные способности;
  • ребёнок не боится окружающего мира, но и не относится к нему безответственно: исследует все, что видит вокруг, относится осторожно к тому, чего не знает или не понимает;
  • соблюдает правила поведения, принятые в обществе;
  • понимает свои чувства и умеет выражать их;
  • умеет дружить;
  • большую часть времени любознателен и весел.

Хороший результат дошкольного образования – это готовность ребёнка к школе, его способность преодолевать новые препятствия, стрессоустойчивость, высокий уровень энергии, позитивное отношение к учебе, высокая мотивация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.09.2019 23:41, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Роль дошкольного образовательного учреждения в процессе социализации ребенка / Мирина О. Л. // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9: Исследования молодых ученых 2013
Современные ориентиры и тенденции развития системы дошкольного образования / Волошина Л. Н. // Вестник Челябинского государственного педагогического университета 2012 ВАК
Вариативные формы обеспечения доступности качественного дошкольного образования / Богуславская Т.Н. // Проблемы современного образования 2013
ФГОС дошкольного образования: главное в структуре, содержании, преемственности / Смолеусова Т. В. // Вестник Новосибирского государственного педагогического университета 2015
Проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования / Лашкова Л. Л. // Концепт 2013

Читайте также

Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе
Детям в первом классе обязательно нужна помощь взрослых. Однако ее нельзя подменять тотальным контролем.
Советы родителям будущего первоклассника
Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс? Узнаем, как родители могут создать условия адаптации к школе.
Воспитание детей-дошкольников: советы родителям
Хотите выстроить доверительные отношения с ребенком и хорошо воспитать его? Прислушайтесь к этим советам!
Если малыш начал говорить плохие слова
Почему сквернословят маленькие дети? Как к этому относиться и как исправить ситуацию? Родители вместе с воспитателем ищут решение.
Малыш и школа: психологическая подготовка
Поступление в первый класс – крайне волнительный период. Однако ребенок должен быть готов не только в интеллектуальном, но и в психологическом плане. Как же ему помочь?