Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поход первый раз в первый класс — это большой стресс для детей. Привыкание к школе обычно идет непросто, поскольку происходит кардинальная смена образа жизни, появляются определенные обязательства, приходится следовать новым правилам и взаимодействовать с большим количеством новых людей.

Важная часть нового образа жизни — это выполнение домашних заданий. До похода в школу первоклашке, как правило, не приходилось этим заниматься. В современной школе их стараются не перегружать, дают возможность адаптироваться к изменившимся условиям. На это нацелены и директивы Минобразования РФ, которые ради гармоничного развития малыша устанавливают четко прописанные нормы нагрузки. В частности, назначение домашних заданий предусмотрено только со второго полугодия первого класса.

У многих первоклассников выполнять их получается далеко не сразу, а потому они просят о помощи тех взрослых, на которых привыкли во всем полагаться — родителей. Желательно в течение первого полугодия, когда еще нет заданий на дом и, соответственно, никаких оценок, все же потренироваться с малышом в выполнении несложной домашней работы по тем предметам, которые в данный момент изучаются. Это подготовит ребёнка к реальным домашним заданиям, которые будут назначаться уже к концу первого учебного года.

Негативное влияние тотального контроля на развитие малыша

Негативное влияние тотального контроля на развитие малыша

Некоторые родители не слишком доверяют своим малышам и их способности самостоятельно справиться даже с простейшими заданиями. Тотальный контроль распространяется не только на воспитание детей, но и, например, на то, как первоклассник собирает свой портфель в школу. 

Психологи признают, что в отдельных случаях это действительно необходимо. Определенная часть детей в силу каких-то объективных причин может страдать от несобранности, рассеянности, забывчивости. И пристальный контроль на самом деле их дисциплинирует, но это скорее исключение. В большинстве ситуаций такой контроль подавляет самостоятельность, откровенно мешает развитию ребёнка, получению им новых навыков, социализации в обществе.

Педагоги и детские психологи настаивают на том, что малыш без явных отклонений в поведении и психике уже ко второму классу вполне может самостоятельно подготовиться к школе. Задача взрослых при этом — правильно организовать процесс обучения и подготовки к школьным занятиям. Именно в этом, прежде всего, и состоит родительский контроль. 

При излишне пристальном надзоре возникают, как минимум, две существенные проблемы:

  1. Мало кто из взрослых способен на абсолютный самоконтроль и спокойствие при занятиях с ребёнком. Даже при выполнении обычных домашних заданий рано или поздно копится раздражение, которое неизбежно выходит наружу окриками и оскорбительными замечаниями о том, какой малыш «бестолковый». В итоге дети, которые очень чувствительны к эмоциям взрослых, начнут ассоциировать домашние занятия с чем-то неприятным и окончательно утратят веру в себя.
  2. Жестким контролем и необходимостью постоянного воспитания детей родители порой подменяют простое человеческое общение с ребёнком, на которое у них при современном ритме жизни не хватает ни сил, ни времени. Если все ваше общение с ребёнком сводится только к вопросам о выученных уроках и полученных за день оценках — это тревожный знак.

Задача взрослых — найти золотую середину между тотальным контролем и полной вседозволенностью. Конечно, помощь новоиспеченному школьнику оказывать необходимо, если он в ней нуждается, но при этом нельзя и лишать его права на самостоятельность.

Можно ли предоставить детям полную самостоятельность?

Однако взрослым не стоит впадать и в другую крайность, предоставив детям абсолютную автономность и полностью отстранившись от школьных хлопот. Первоклассники еще не обладают достаточным уровнем самоконтроля, необходимыми навыками, опытом в учебе. Адаптироваться к новым условиям и школьным требованиям совсем без помощи родителей они, скорее всего, не смогут.

Развитие ребёнка будет идти более успешно, если взрослые смогут правильно организовать его рабочее место и наладить процесс выполнения домашних заданий. По крайней мере, на первых порах без родительской поддержки не обойтись, необходимые навыки и привычки будут выработаны позже.

Помогите первоклашке определиться с тем, в какое именно время ему удобнее делать уроки. В первое время аккуратно контролируйте, чтобы он соблюдал установленный совместными усилиями график. Научите своего юного школьника правильно оборудовать рабочее место — подготовить учебники, тетрадки и альбомы, убрать со стола все отвлекающие элементы (книги, игрушки). 

Кроме того, объясните, что телевизор, радио, планшет и прочие гаджеты будут только отвлекать от выполнения домашних заданий, и на это время их лучше выключить. Дети должны привыкнуть к мысли о том, что учеба и развлечения должны быть разграничены. Так вырабатываются навыки самоконтроля. 

Но это не означает, что ребёнок в течение длительного времени, пока не будет выполнено все домашнее задание, должен, как прикованный, сидеть у стола. И психологически, и физиологически первоклассник еще не готов к этому. А потому каждые 15-20 минут следует делать перерывы в занятиях.

Как совместить учебу и воспитание детей

Как совместить учебу и воспитание детей

Если главная задача взрослых — гармоничное развитие ребёнка, то они должны задуматься о разумной помощи, а не о тотальном контроле. Детские психологи рекомендуют достаточно простой алгоритм действий. 

Проследите, чтобы в определенное время малыш сел за стол для выполнения задания. Поинтересуйтесь, что именно ему предстоит сделать: какое задание дал педагог, и по каким предметам. Обязательно спросите, все ли ребёнку понятно в задании. Если есть какие-то затруднения, постарайтесь совместно разобраться в проблеме. После этого следует оставить первоклассника одного, чтобы он попытался заниматься самостоятельно. 

Даже если ребёнок отвлечется на что-то и плохо выполнит домашнее задание, надо дать возможность ему самому узнать, к чему приводит такая недисциплинированность. Ведь он не будет готов к завтрашнему уроку, учитель не похвалит его, а, возможно, даже поругает. К тому же из-за плохой оценки расстроится мама. Все пройденные этапы у юных школьников трансформируются в бесценный опыт, что тоже внесет определенный вклад в правильное воспитание детей. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.06.2019 13:36, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Советы родителям будущего первоклассника
Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс? Узнаем, как родители могут создать условия адаптации к школе.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.
Воспитание детей-дошкольников: советы родителям
Хотите выстроить доверительные отношения с ребенком и хорошо воспитать его? Прислушайтесь к этим советам!