Детские сады в Австралии: особенности и странности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Где живут самые счастливые люди? Ответ на этот вопрос ежегодно дает Всемирный доклад о счастье. Согласно его результатам, Австралия входит в десятку лидеров. В том же докладе эта страна отмечена в числе лучших стран для проживания и воспитания детей. Как организовано дошкольное развитие детей в Австралии, и что особенно в устройстве австралийских детских садов удивляет, радует, а иногда и шокирует, рассказываем на MedAboutMe.

Государство и образование

Чем определяется «хорошесть» страны проживания? Оценкой общего уровня качества и продолжительности жизни. Учитываются характеристики и уровень:

  • здравоохранения;
  • образования;
  • экономической стабильности;
  • политической ситуации;
  • безопасности.

Уровень образования в Австралии, по данным журнала Newsweek, равен 87 баллам по 100-балльной шкале. Такие высокие показатели обходятся недешево: в 2018 году правительство Австралии выделило рекордные инвестиции в размере 8,6 миллиарда долларов только на самый первый этап образования, субсидии по уходу за детьми.

Дэниел Томас Техан, министр образования Австралии

Нам нужна система образования, которая бы отвечала потребностям каждого австралийца независимо от того, где он живет.

В основе успешной системы образования должна лежать грамотность. Наши дети не могут учиться и расти, если они не умеют читать, писать и считать.

Департамент образования правительства Австралии контролирует все учебные программы и разрабатывает документы, регламентирующие обязанности и требования к поставщикам услуг по уходу за детьми в соответствии с Законом о помощи семье.

Садик дороже — очереди меньше

Садик дороже — очереди меньше

Гармоничному развитию ребёнка уделяют внимание все родители, поэтому детсадовская жизнь — тема, популярная вне зависимости от страны проживания.

Австралийские мамы также озабочены тем, чтобы ребёнок развивался и приобрел все необходимые навыки до школы, поэтому в стране Оз, как сокращенно называют ее сами австралийцы, актуальны такие вопросы:

  • когда записываться в очередь в детсад;
  • как найти садик поближе к дому;
  • сколько дней в неделю ребёнок будет посещать детский сад;
  • как снизить расходы на дошкольное образование.
А вы знаете?

Законодательством Австралии дошкольное образование не считается обязательным. Исключение составляют штаты, где первый этап программы обучения в школе включает дошкольное образование.

Все дошкольные детские учреждения платные. В зависимости от того, в какой садик попадет ребёнок, складывается сумма оплаты. Но в любом случае пребывание ребёнка в дошкольном учреждении составляет значительную статью расходов семьи — от 80 австралийских долларов (примерно 50 евро) в день.

И даже при такой стоимости попасть в детсад трудно. Население увеличивается, поэтому в очередь мамы записываются, едва узнав о беременности. Причем заявления подают не в одно дошкольное учреждение, а сразу в несколько. Очереди в дорогие детсады меньше, но все равно вопрос стоит остро.

Как помогает государство?

Как помогает государство

Законодательство Австралии предусматривает социальные выплаты семьям, чьи дети посещают детский сад. Этим занимаются Министерство образования и Департамент общественных служб. С июля 2018 года разработан новый пакет услуг по уходу за детьми, заменяющий прежние компенсационные выплаты. В чем разница?

Прежде оплату за посещение детсада родители вносили независимо от того, посетил ребёнок садик или нет. Даже если день посещения выпадал на официальный выходной, оплату нужно было внести. Соответственно этому и начислялись социальные выплаты. Согласно новым правилам, субсидия будет выплачиваться только за фактическое время посещения.

Сколько денег вернется в семью?

Размер помощи напрямую зависит от уровня дохода. Маме-одиночке вернут почти 80% внесенных за садик денег. Семья, где два родителя и средний уровень дохода, получит возврат примерно 50%. Для зажиточных граждан дотации от государства не предусмотрены.

Случайные люди здесь не работают

Национальная черта австралийцев — дружелюбие. В детских садах это особенно заметно. В австралийском детском саду всех встречают с радостью. Равнодушие, холодность или высокомерие исключены из общения и с детьми, и с родителями.

В Австралии существуют три типа садиков:

  • крупное учреждение, где есть несколько групп детей от 4-6 месяцев до 5 лет;
  • семейный детский сад, который устраивают на дому женщины с соответствующим образованием;
  • подготовительные классы, куда принимают детей старше трех лет, а воспитатели заняты непосредственно подготовкой ребёнка к школе.

В детских садах имеют право работать только те люди, у которых есть специальное образование, правильная мотивация и понимание того, как важен эмоциональный фон для детей. Вся работа воспитателя направлена развитие индивидуальности, творчества, выявление талантов. Ребёнок должен научиться вести себя в коллективе, понимать английский язык, знать, как пишется его имя.

Максимальное внимание и любовь каждому ребёнку — это главный принцип работы, поэтому строго соблюдается правило: один воспитатель на пять детей. В семейных детских садах и того жестче: три ребёнка на одного сотрудника. Ну просто воплощенная мечта российских воспитателей!

Обычно родители выбирают два-три дня в неделю, когда ребёнок будет посещать сад. Дополнительно дети могут ходить в семейный детский сад. И в больших, и в семейных дошкольных учреждениях режим работы примерно одинаковый, с 7 утра до 18 вечера. «Подготовишки» занимаются с 9 часов утра до 15.
Врезка

Интересный факт!

Никто не выскажет недовольства, если утром ребёнка привезут в садик с опозданием. День уже оплачен.

Ситуация меняется кардинально, если родители опаздывают в садик вечером. За ребёнком присмотрят. НО… за КАЖДУЮ минуту опоздания назначается штраф, потому что дополнительное (по вине родителей) время работы сотрудника должно быть оплачено. Размеры штрафа варьируются, но в среднем минута опоздания стоит 5 австралийских долларов.

«Страшилки» для российских мам

«Страшилки» для российских мам

Есть в работе австралийских детсадов странности, которые российским мамам сложно понять. Мы привыкли к режиму, заведенному в дошкольных учреждениях много лет назад, и принимаем это, как нерушимую данность: питание, дневной сон, занятия по расписанию, тематическая прогулка. В Австралии все не так.

Первая «страшилка» касается организации питания. Вернее, его отсутствия. Привычного 3-4-х разового питания нет. Лишь в немногих садах есть своя кухня, но и цена там, соответственно, выше, чем в других садах. Как правило, дети приносят с собой ланчбокс. А уж что туда мама положила — это воспитателей не касается. Максимум, что могут сделать, если понадобится, — разогреть еду в микроволновке.

Второе «страшное» отличие от российских садиков в том, что дневной сон по расписанию у детей отсутствует. Отсутствуют и спальни. Ребёнок может прилечь, когда ему захочется. Выдадут матрасик с простынкой и одеяльцем. Ложись и отдыхай. Само собой, никто не переодевает ребёнка в специальную одежду для сна. И сменной обуви тоже нет.

Личный опыт
Елена, мама 3-хлетней Златы, Мельбурн

Мы переехали в Мельбурн, когда дочке было 2 годика, а сыну 4. Вопрос о детском саде и школе стоял остро, потому что дети здесь идут в школу с 5 лет, а в садик вообще с 6 месяцев могут отдать ребёнка. 

Что меня поразило больше всего? Полная свобода для детей во всем. Воспитатели присматривают, конечно, но жесткого расписания нет: спи, если захочешь, занимайся чем нравится, ешь, когда вспомнишь. Заставлять никто не будет. 

Поощряется творческая работа. В группе во всех углах разложены краски, пластилин, «блестяшки», наклейки и еще много всего, что может заинтересовать ребёнка. Он может рисовать, лепить из пластилина, то есть сам выбирать, чем заняться. Вообще поделки очень приветствуются. Воспитатели всегда помогут, подскажут, покажут и сделают что-то вместе с детьми. Но... 

Когда мы приехали в первый раз за дочей в садик и увидели ее, то подумали, что на нее вылили ведро краски. Воспитатель же с улыбкой рассказала, что Злате очень нравится рисовать, поэтому она весь день пробовала краски, фломастеры и карандаши. С такой же радостной улыбкой она вручила нам рисунки.

Здесь вообще не принято делать замечания ни родителям, ни ребёнку. Наоборот, педагоги стараются привлечь мам и пап к совместной работе. В следующий раз я просто положила дочке в рюкзачок вместе с ланчбоксом дополнительную футболку и шорты, чтобы она переоделась, если измажется.

Чего в саду не бывает

Нельзя приводить ребёнка без головного убора. Действует жесткое правило: нет панамки — нет прогулки. Если своей нет, то выдадут запасную и в обязательном порядке намажут солнцезащитным средством. Это связано с повышенной солнечной активностью. Высокий уровень онкозаболеваний кожи в этой стране — суровая реальность.

Ребёнку дошкольного возраста не принято что-либо запрещать. Можно рисовать на стенах и бродить по лужам во время прогулки, можно выбирать игрушку, которая понравилась, или рассматривать книжку.

Нет «утренников», к которым привыкли российские дети. Не бывает многочасовых репетиций с заучиванием стихов и песен. Все гораздо проще. Например, объявляется «День необычной прически», и половина группы может явиться с красно-желто-зелеными «ирокезами» или косичками.

Нет в австралийском саду и медсестры. Случись синяк или царапина, родитель получит справку, где подробно описано, что произошло, и какая помощь была оказана ребёнку.

Вывод

Образовательные учреждения в любой стране — отражение ценностей общества. Основные ценности в австралийском садике: уважение к ребёнку, всяческая поддержка и развитие творческих способностей, разнообразие занятий и толерантность, уважительное отношение к воспитателю, его достоинству и профессионализму. Эти ценности универсальны, поэтому желательно, чтобы они поддерживались и воспроизводились каждым членом общества во всех странах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2019 01:41, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

World Happiness Report / Helliwell, J., Layard, R., & Sachs, J. // Chapter 1 2019
More support for child care services in vulnerable communities / The Hon Dan Tehan MP // Media Release Wednesday 7 August 2019
Immunisation requirements / Department of Human Cervices 1 July 2019
Child Care Checklist / Smith Tiffany May 16, 2017

Читайте также

Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?
Планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад? К такому событию следует подготовиться заранее, чтобы малышу было легче приспособиться к новым для него условиям.
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Причин, по которым ребенок может отказываться посещать детский сад, довольно много.
Почему дети болеют в детском саду?
Почему дети в детском саду часто болеют?
Почему дети отказываются ходить в детский сад
Часто родители сталкиваются с категоричным отказом детей идти в сад, что становится серьезной проблемой.
Адаптация в детском саду: как помочь ребенку
Как подготовить ребенка к садику, и каких ошибок во время адаптации лучше избегать, расскажет MedAboutMe.