Почему малыш не берет грудь или не наедается

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Важность грудного вскармливания (ГВ) в становлении здорового будущего человека переоценить сложно. Грудное молоко, действительно уникальный продукт, который лучше всего подходит для вскармливания детей первого года жизни, а иногда и дальше. Способность кормить грудью женщинам дана природой, точно так же, как и всем животным, кормящим своих детенышей молоком. То есть, процесс этот естественный и не требующий вмешательств со стороны.

Вместе с тем, вокруг грудного вскармливания вьется масса мифов, предрассудков и стереотипов, которые годами мешают женщинам успешно кормить грудью без осложнений и проблем. MedAboutMe поддерживает традицию Всемирной организации здравоохранения обсуждать вопросы, касающиеся грудного вскармливания, на специально выделенной для этого первой неделе августа. Сегодня мы поговорим о некоторых сложностях, с которыми встречаются кормящие матери, и о том, как их предотвратить.

Отказ ребёнка от груди

Отказ ребёнка от груди

Отказ ребёнка от груди является одной из самых серьезных причин перевода ребёнка на искусственное вскармливание. Не проконсультировавшись со специалистами и консультантами по ГВ, мама самостоятельно переводит ребёнка на кормление молочными смесями. Бывают два варианта развития событий, когда ребёнок отказывается от груди.

Если проблема тянется с родильного дома

В этом случае основной причиной отказа от груди являются проблемы со здоровьем новорожденного. Установить причину поможет врач-неонатолог. Ими могут быть: недоношенность, последствия родовой травмы (в том числе, парез лицевого и тройничного нервов), течение внутриутробных инфекций, пороки и особенности развития челюстно-лицевой системы (расщелина губы, неба, короткая уздечка языка), повышение внутричерепного давления и другие причины.

Для решения этой проблемы важно не только время и лечение основного заболевания. Огромное значение имеет желание матери кормить грудью и поддержание лактации. Обычно лактацию поддерживают путем регулярного сцеживания груди. Не стоит давать младенцу пустышки и соски без показаний, чтобы он к ним не привыкал. Наладить грудное вскармливание после того, как ребёнок познакомился с заменителями материнской груди, очень сложно.

Второй проблемой отказа ребёнка от груди являются особенности молочных желез матери. К примеру, неправильно подобранная поза при большом размере груди может оказаться крайне неудобной для сосания. Также, часто неудобства доставляют плоские или втянутые соски. В этом случае необходимо упорство матери и помощь медицинского персонала.

Организация правильного прикладывания малыша к груди — залог успеха. Главное, чтобы ребёнок плотно был прижат к груди и находился полностью развернутым к матери всем телом так, чтобы голова и туловище находились в одной плоскости. Иногда женщины используют специальные накладки на соски, помогающие ребёнку высасывать молоко. Со временем у большинства женщин соски вытягиваются и принимают нужную форму.

Все было хорошо…

Все было хорошо…

Бывает и так, что малыш нормально брал и сосал грудь, а потом вдруг отказался от этого по непонятным причинам. Хотя причины отказа от груди есть всегда, но не всегда очевидные. Для начала необходимо исключить возникновение заболевания у ребёнка (инфекционные заболевания, воспалительные процессы в полости рта, заложенность носа и др.). Для этого необходимо обратиться к педиатру. В случае выявления какого-то конкретного заболевания, доктор расскажет, как действовать дальше, чтобы поддерживать ГВ и сохранить лактацию.

Если, к счастью, со здоровьем у малыша все в порядке, то стоит поискать причину в организации грудного вскармливания. Что же может помешать успешному ГВ?

  • Неправильное прикладывание к груди, неудобная поза при ГВ, заглатывание воздуха при кормлении;
  • Сильный прилив молока, что мешает ребёнку правильно присосаться;
  • Много отвлекающих раздражителей во время кормления (разговоры окружающих, телевизор, мобильный телефон в руках мамы и др.);
  • Частая замена груди пустышкой;
  • Использование сосок и бутылочек в случае, когда необходимо докормить ребёнка сцеженным молоком или смесью;
  • Курение матери;
  • Кормление по режиму;
  • Появление в жизни ребёнка новых моментов ухода за ним (профессиональный массаж, купание в большой ванной, привлечение к уходу новых лиц и др.);
  • Отчуждение мамы от ухода, чрезмерная занятость домашними делами;
  • Стрессовые ситуации у матери, психологические проблемы.

Иногда несколько причин способствуют тому, что ребёнок начинает отказываться от груди. Выявив или заподозрив вышеперечисленные и другие причины отказа от груди, необходимо наладить процесс кормления. Маме стоит больше времени проводить с малышом, чаще носить его на руках или в слинге, регулярно лежать рядом, по возможности вместе спать ночью. Есть смысл надеть максимально открытую одежду, не пользоваться духами, чтобы малыш мог хорошо ощущать запах маминого молока. Стоит отграничить визиты гостей, походы самим с ребёнком куда-либо (за исключением прогулок), не привлекать других лиц по уходу без необходимости.

Обращение к педиатру или консультанту по ГВ, как правило, помогают разрешить проблему отказа ребёнка от груди. Опытные, специально обученные люди еще раз объяснят, как правильно приложить кроху к груди, помогут это сделать на практике, подберут несколько наиболее удобных поз для кормления.

Маме стоит расслабиться, не нервничать и «держать дистанцию» с лицами, которые советуют прекратить грудное вскармливание и не мучиться. Это не означает, что нельзя пускать на порог бабушку, у которой сжимается сердце при виде «голодающего» внука. Просто стоит твердо объяснить свою позицию и то, что в данный момент времени очень нужна поддержка, а не критика.Частое прикладывание к груди, хороший эмоциональный настрой и поддержка близких людей обязательно помогут справиться с временными трудностями.

Почему малыш не наедается?

Почему малыш не наедается?

При кормлении грудью малыша некоторые мамы отмечают то, что малыш не наедается. Иногда это становится заметным только на приеме у врача, когда цифры на весах показывают меньшие значения, нежели хотелось бы. Почему так происходит?

Ложная тревога

Во-первых, стоит выяснить, а действительно ли малыш не наедается или мама заблуждается? Капризы крохи и частое требование груди бывают не только от голода. С точки зрения ребёнка, есть масса поводов лишний раз пососать грудь, даже если он сыт. Ударился, испугался, не выспался, соскучился, да и просто увидел маму — эти и другие причины заставляют мам снова и снова давать грудь ребёнку. Как понять, не голодает ли малыш? Если он писает не меньше 6 раз в сутки и адекватно прибывает в весе (вырастает из своей одежды), то можно расслабиться: малыш сыт!

Истинные причины недоедания

Истинные причины недоедания

Во-вторых, существуют реальные причины, по которым ребёнок не наедается:

  • «Сосковое кормление» — в процессе сосания малыш съезжает на сосок и сосет подолгу, но безрезультатно.
  • Прикладывание к разным железам за время одного кормления, из-за чего ребёнок недополучает заднего, более жирного, молока.
  • Отнимание ребёнка от груди до того момента, пока он сам ее не выпустит. Это может приводить к недоеданию.
  • Частое использование сосок и пустышек. Это ведет не только к тому, что ребёнок меньше высасывает молока, но и к снижению лактации.
  • Допаивание ребёнка водичкой и другими жидкостями. Они заполняют пространство желудка у ребёнка, но не приводят насыщению.
  • Кормление ребёнка строго по расписанию. Далеко не все малыши способны высосать столько молока за одно кормление, чтобы продержаться сытым в течение трех часов.
  • Заболевания у ребёнка (как врожденные, так и приобретенные после родов), которые обуславливают слабое сосание груди: недоношенность, родовая травма, инфекционные процессы, генетические заболевания и другие состояния.

Устранив причину того, по которой ребёнок не наедается, можно успешно разрешить эту проблему. В затруднительных случаях не стоит тянуть с визитом к педиатру или консультанту по ГВ. Усвоение должного объёма питания способствует хорошему физическому и нервно-психическому развитию.

Дорогие мамы! Если вы оказались в затруднительной ситуации, связанной с грудным вскармливанием, не стоит отчаиваться. Есть специалисты, которые всегда рады вам помочь. Во многих городах существуют группы поддержки грудного вскармливания, в некоторых из них работаю волонтеры, оказывающие консультативные услуги бесплатно и круглосуточно.

Кроме того, вы можете обратиться на официальный сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию, где вы найдете массу полезной информации о грудном вскармливании (интересные статьи, видеоматериалы, советы участниц форума и др.). Существуют Горячие линии по грудному вскармливанию, позвонив на которые можно получить ответы на волнующие вопросы и проконсультироваться со специалистами. Горячая линия AVENT 8-800-200-22-29 (звонок бесплатный по России, работает с 8.00 до 21.00), Горячая линия по ГВ г. Москва (495) 54-54-123 (бесплатные круглосуточные консультации по Москве).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2016 20:50, обновлено 17.06.2020 12:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Кормление грудью в первый месяц жизни ребенка
Грудное молоко – залог здорового развития малыша. Но когда же начинать кормление? Да хоть с первых минут после родов.
История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Как сохранить дольше кормление грудью
Грудное молоко – идеальный продукт питания для новорожденного человека. Но как долго можно или даже нужно кормить ребенка грудью – месяц, год или еще дольше?
Кормление грудью в первые дни жизни малыша
Первые дни после родов – важный этап, в течение которого малыш адаптируется к существованию вне материнского лона, а мама должна обеспечить его питание.
Как сохранить кормление грудью подольше
Питание, которое малыш получает от мамы, самое полезное для его здоровья и развития, поэтому есть смысл подольше кормить ребенка грудью.