Красивая грудь после ГВ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота груди до и после родов

Существует мнение, что грудное вскармливание портит красоту груди, в связи с чем некоторые женщины изначально настраиваются на кормление ребёнка смесями, лишь бы не лишиться своего идеального бюста. А меж тем наибольшие изменения женская грудь переживает именно в беременность и противостоять им невозможно — уже к моменту родов наблюдается ее увеличение минимум на 2 размера. Однако не стоит и безвольно махать рукой. Ношение плотного, хорошо подходящего по размеру бюстгальтера как во время беременности, так и в период кормления позволит избежать чрезмерного растягивания тканей и следующего за ним обвисания груди. Завершение кормления тоже должно быть плавным. Постепенное уменьшение объёмов позволяет коже на груди приспосабливаться к изменяющимся условиям, а контрастный душ теплой и чуть прохладной (ни в коем случае не холодной) водой поможет ей оставаться в тонусе.

Как восстановить тонус груди

Когда грудное вскармливание подошло к концу, стоит приступать к более действенным мероприятиям. Диапазон температур контрастного душа можно существенно увеличить, опасность застоя миновала, поэтому на кожу разрешается воздействовать не только холодной водой, но и даже льдом. Протирания кожи кубиком льда помогут вернуть тканям былую упругость. Также ощутимую пользу может принести втирание различных масел. Особенно если массаж груди при этом будет делать ваш партнер.

Но грудь – это не только кожа, но и то, что скрывается под ней. До беременности это была преимущественно жировая ткань, в период ГВ увеличившиеся молочные протоки и само молоко, образовавшуюся ныне пустоту можно попытаться заменить мышцами. Для их тренировки поднимите руки на уровень плеч, согните в локтях, сведите ладони вместе и начинайте воспроизводить толчки одной ладонью против другой. Второе упражнение похоже на первое, только при этом нужно будет не толкать, а тянуть зажатое обеими руками свернутое полотенце. Обычные отжимания тоже способствуют укреплению мышц груди. Эти мероприятия фитнеса не вернут груди добеременную форму, но вид значительно улучшат.

Правильный настрой

Нельзя забывать и о правильной подаче. Современный рынок бюстгальтеров способен любую грудь представить так, что она станет настоящим украшением женщины. А самое главное – не стоит воспринимать изменения, произошедшие с грудью, как трагедию мирового масштаба. Отнеситесь к ним с пониманием, а где-то даже и с юмором. Если спросить обычного мужчину, какую женщину он предпочтет – идеальную красотку с шестым размером груди, впадающую в тяжелую депрессию из-за малейшего недостатка, или ту, с которой ему весело и интересно, какой бы грудью она ни обладала – ответ очевиден. Давно уже известно, что психология отношений между мужчиной и женщиной зависит далеко не только от внешнего облика партнеров, а от гораздо большего числа обстоятельств

Пластическая операция может стать выходом, если желание иметь идеальную грудь превратилось в идею фикс, но прежде чем на нее решиться необходимо взвесить все «за» и «против». И дело даже не в возможных рисках или осложнениях. Здоровая самооценка приобретается не операциями, а умением расставить приоритеты как в жизни в целом, так и в отношениях с мужчинами в частности. 

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2015 11:12, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Женское здоровье: как увеличить грудь без операции
Мысль об увеличении груди приходила в голову большинству девушек, причем сделать это хочется без операции. Интернет предлагает множество способов: диеты, специальный массаж, упражнения, таблетки, гели и крема. Какие из них наиболее эффективны?
Как правильно отлучить ребенка от груди?
Родился маленький человек, он такой беззащитный. В начале жизненного пути ему не так много надо, как кажется на первый взгляд – это мамино молочко и ласка.
Как улучшить качество грудного молока: советы молодым мамам
Грудное молоко - бесценный вариант питания для малышей. Счастливая мама всячески пытается улучшить качество лактации, кушая побольше витаминов, жирной пищи и полезных продуктов. Но можем ли мы повлиять на питательный состав грудного молока? И главное - как это сделать? Сегодня мы узнаем ответы на эти важные вопросы.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Как отлучить ребенка от груди: советы молодым мамам
Современные мамы знают, что для нормального развития и крепкого здоровья ребенка нужно максимально долго сохранять грудное вскармливание. Но где же предел, до какого возраста кормление будет полезным малышу, а маме — комфортным? Правильно и своевременно отлучить ребенка от груди помогут советы опытных педиатров.
Как повысить количество грудного молока: советы молодым мамам
Нет для маленького человека лучшей пищи, чем мамино молоко. Оно полностью покрывает все его потребности в питательных веществах. Даже наилучший заменитель не сравнится с молоком матери по биологической ценности.