Вопросы о ночных кормлениях: польза для лактации и ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко молодые матери могут услышать советы о том, что не нужно кормить ребёнка грудью по ночам. Мотивируется это тем, что «желудочек должен отдыхать» и еда в ночное время якобы может помешать нормальному сну. Однако консультанты по естественному вскармливанию единодушны во мнении, что ночные кормления важны не только для поддержания нормальной лактации, но и спокойствия крохи и матери, полноценного отдыха в ночное время и роста и развития.

Грудное вскармливание ночью: да или нет?

Некоторые врачи педиатры до сих пор высказываются против ночных вскармливаний, но чем они это аргументируют? Зачастую педиатры старой школы никак не забудут эру искусственников, которым предписывалось режимное вскармливание с перерывом на ночной сон в 6 часов. Отсюда и пошел миф о том, что «желудок ночью должен отдыхать». На самом деле, пищеварение ребёнка рассчитано на непрерывное поступление питания, так как молоко быстро переваривается и усваивается, а энергии для роста и развития малышу нужно много. Кроме того, молоко — это и еда, и питье, и успокоение, поэтому ребёнок должен получать грудное вскармливание по требованию, в том числе и ночью.

Ночные кормления: польза для лактации

Ночные кормления: польза для лактации

Часто консультанты по грудному вскармливанию высказываются за то, чтобы кормить ребёнка грудью по ночам до тех пор, пока он в принципе находится на грудном вскармливании. А если мать замечает, что ребёнок по ночам не столько ест, сколько «мусолит» грудь (то есть, для него это момент чисто психологический — чтобы успокоиться и уснуть), есть ли в этом случае хоть какие-то аргументы за то, чтобы отучать малыша от ночных кормлений? Специалисты утверждают — что отлучать не нужно. Ночные кормления выполняют двойную роль — насыщают питанием, в том числе и ночью, и дают запас молока на следующий день за счет стимуляции гормонов лактации. Второй аспект кормления — это общение и психологический комфорт, реализация своего сосательного рефлекса. Проще говоря, для нормального развития малыш должен «насосать определенное количество часов», чтобы на следующий день лактация не страдала. Кроме того, кроха всегда будет иметь средство успокоения и ощущения комфорта. Ночные кормления при отлучении всегда уходят самыми последними — так как являются важными как для лактации, так и для подросшего ребёнка.

Вопросы матери

Иногда у матери могут возникнуть вопросы — можно ли в более позднем периоде (например, после года) оставить только ночные кормления грудью (плюс вечер-утро), а днем — только искусственное питание или прикорм, например, если мать работает. Нет ли вероятности, что в этом случае значительно снизится лактация? Специалисты утверждают, что при введении достаточно значимых объёмов прикорма — примерно с 10-12 месяцев можно сокращать достаточно безболезненно количество прикладываний к груди в течение дня. Большинство прикладываний в таком возрасте выполняют не пищевую, а иные цели — ребёнку скучно, грустно, больно, соскучился и т. д. Малыши прикладываются ненадолго. Мимолетом, а вот на сон и ночью кормления более продолжительные. Но заменять молоко смесью не стоит. С этого возраста его прекрасно заменяют продукты прикорма, а кормить грудью может и работающая мать — тогда это делается утром перед работой, а потом вечером, по приходе домой и ночью по требованию. Не стоит сильно переживать за лактацию — грудь чутко подстроится под потребности малыша. Днем на работе, возможно, потребуется подцеживать молоко, чтоб не было переполнения и распирания груди. Кстати, трудовые отношения кормящей матери отдельно прописаны в законе и ей даже выделяют лишний час времени в обед и сокращают рабочее время. Если она недалеко живет, может ходить кормить ребёнка или сцеживать ему молоко. Ночью малыш будет сосать грудь как обычно, и тем самым делать себе запас сосанием груди.

Нюансы ночного сна и кормлений

Нередко матери задаются вопросом, как быть с отрыжкой, надо ли держать малыша столбиком после еды в ночное время? С этим вообще нет никакой проблемы — при правильном прикладывании нет вообще необходимости носить ребёнка столбиком ни днем, ни ночью, он не заглатывает много воздуха. Ночью же, даже если ребёнок все-таки заглотил немного воздуха, достаточно положить его после кормления для сна на бочок — лишний воздух постепенно отойдет самостоятельно, без ношения вертикально и пробуждения от этого.

Другим вопросом может стать поза для кормления во время ночного сна. Обычно рекомендуют кормить ребёнка лежа или полусидя, не включая яркий свет и не пробуждая весь дом. Нередко наиболее удобным для кормлений в ночное время становится совместный сон. В этом случае при первом же беспокойстве крохи мать может дать ему грудь, полностью не пробуждая, и малыш не успеет раскричаться от голода, сразу же получив заветное молочко. Можно придвинуть детскую кроватку вплотную к своей, сняв боковой бортик, чтобы во время сна, если ребёнок проголодался, быстро придвинуть его к себе и покормить. Затем, после кормления, на сон снова положить его в кроватку, не вставая.

Ребёнок не ест по ночам, нужно ли будить?

Ребёнок не ест по ночам, нужно ли будить?

Есть родители, которые волнуются, что ребёнок отказывается от ночных кормлений. Почему это происходит и надо ли его будить для кормлений? Специалисты говорят, что ночные кормления важны для становления лактации и ребёнка, поэтому хотя бы до года они должны присутствовать в расписании малыша. В первые месяцы, даже если кроха спит, каждые 3-4 часа его необходимо легонько тормошить для кормления. Обычно дети сосут не просыпаясь, стоит только приложить их к груди и провести соском по губам, они его захватывают, кушают и далее спят. Если ребёнок спит, можно пощекотать или пощипать его слегка пяточку крохи — это его пробудит и можно дать ему грудь.

Интересует родителей и вопрос о том, есть ли какие-то нормы количества ночных кормлений по разным возрастам? Консультанты говорят, что четких норм в принципе нет, но рекомендуется до полугода кормить хотя бы 2-3 раза в интервал с трех до восьми утра, а далее пару раз за ночь. Обычно дети сами выбирают удобный для них режим кормлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 18:53, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Что нужно знать о порядке кормления и специальных детских смесях / Карлос Л. // Практическая медицина 2013 №6(75)

Читайте также

Диета кормящей матери в период кормления грудью
Самая лучшая пища для новорожденного малыша – это материнское молоко. Женщина во время лактации должна тщательно контролировать свой собственный рацион.
Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Польза фруктов в рационе питания кормящих мам
Кормите ребенка грудью? Узнайте, какие полезные фрукты можно включить в питание для получения важных витаминов для женщин в период лактации.
Диета для кормящих мам: полезные и вредные овощи
Овощи – важный компонент рационального питания. Какие овощи полезны, а какие вредны в период кормления грудью? Как их правильно употреблять?
Питание кормящей мамы: правда и мифы
Питание кормящей мамы — тема, вокруг которой ходит масса мифов, вера в которые может принести вред. Разберем самые распространенные спорные вопросы.
Отлучение от груди: делимся опытом, разбираем ошибки
Разные способы отлучения ребенка от груди имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Есть ли универсальный метод, чтобы все прошло безболезненно?