Психология материнства: советы для мам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что включает в себя психология материнства? Это не только воспитание детей и готовность вкладываться в их развитие. Сюда относятся, также, ожидание малыша, личные отношения супругов, условия жизни, в которых женщина готовится стать матерью, безусловная любовь к ребёнку, готовность быть для него надежной и доступной, способность справляться со своими чувствами, когда отношения становятся трудными.

В рамках темы «психология материнства» будут рассмотрены такие вопросы, как чувство вины у женщины по отношению к ребёнку, оценка себя как плохой или хорошей матери, Что делать, если быть мамой очень трудно? В каких случаях необходимо найти телефон специалиста, оставить ребёнка с мужем или бабушкой и записаться к врачу? — читайте в данной статье.

Психологические травмы матери

 Психологические травмы матери

Иногда молодая мать понимает, что у нее есть психологические травмы детства. Например, она страдала от критикующего отношения родителей, ее не понимали, не поддерживали, несправедливо относились. Повзрослев, она понимает, что прошлый негативный опыт мешает жить полноценной жизнью и заниматься воспитанием так, как ей хотелось бы.

Тогда женщина старается относиться к своему ребёнку по-другому — сдерживая чувства гнева или злости, которые испытывает, тревожится за малыша сильнее, чем того требует ситуация, боится дать недостаточно любви. Иногда она болезненно привязывается к детям, желая защитить их от неприятностей, сложностей и потерь.

Такое отношение к ребёнку не идет ему на пользу — он ощущает слишком много контроля над своей личностью, не может вовремя отделиться от матери, когда для этого наступает время, в нем не развивается уверенность, желание исследовать этот мир и быть активным подавляется матерью.

С точки зрения психологии личности, женщина видит в своем ребёнке себя, боясь причинить ему боль, которую сама пережила в детстве. Чтобы перестать тревожиться и начать относиться к нему объективно, нужно проработать собственные психологические травмы. Лучше всего делать это совместно с психологом во время личной терапии. Следует понять, что ребёнок — отдельная личность, и он может реагировать совсем по-другому в тех же ситуациях, в которых когда-то страдала женщина, будучи маленькой девочкой. Кроме того, все дети обладают ресурсами и умением справляться с трудностями — такова детская психология.

Хорошая мать, плохая мать

Понятие хорошей матери не может быть точным и иметь какие-либо определенные признаки. Каждая женщина «строит» эту систему у себя в голове. Одна ругает себя за то, что дает детям конфеты, однако, радуется тому, как ловко ей удается справляться с детскими истериками. Другая считает, что у хорошей матери ребёнок не может ходить в несвежей одежде, с отросшими ногтями и непричесанными волосами, главное — чистота порядок организованность. Еще один пример хорошей матери — возможность зарабатывать столько денег, чтобы детям хватало на все их «хотелки», они получали достойное образование, а также, занимались в разных кружках.

Каждой матери следует помнить одну простую истину: как бы вы не старались стали ребёнком идеальным родителем и подарить ему самое лучшее детство, повзрослев, он всегда найдет, что рассказать своему психотерапевту.

Таким образом, можно избавиться от чувства вины и напряжения, если позволить себе отпустить контроль над воспитанием, перестать все время оценивать себя как хорошая или плохая, а просто — быть включенной в то, что происходит с ребёнком, заботиться, дарить любовь и поддерживать, когда это необходимо.

Психология выражения эмоций

Личная психология изучает чувства человека и то, как он может ими управлять. В отношениях между матерью и ребёнком эта тема становится особенно актуальной. Многие женщины, занимаясь воспитанием, срываются на крик, испытывают раздражение к детям, когда те не слушаются. После подобных семейных конфликтов почти каждая мать склонна впадать в чувство вины. Позже, каждый раз, она обещает себе не делать этого, быть более сдержанной, терпеливой, понимающей. Однако повторяющиеся раз за разом ситуации показывают, что попытки контролировать себя не работают.

Как должна действовать мать, чтобы позаботиться о своих эмоциях и оградить ребёнка от лишних страданий?

Научиться управлять чувствами можно, если исследовать эту тему. Например, можно записывать свои мысли и чувства каждый раз, когда появляется раздражение или женщина замечает, что гнев вот-вот захлестнет ее. Это способствует успокоению, уравновешиванию эмоций и помогает найти что-то общее в ситуациях, вызывающих эмоциональные всплески. Если женщина разберется в причинах своего агрессивного поведения, это поможет ей сформировать новые реакции в ответ на поведение ребёнка, которое ее не устраивает.

Когда матери пора записаться к врачу?

Когда матери пора записаться к врачу?

Каждая мать однажды может столкнуться с депрессивными признаками. Ожидание ребёнка, вынашивание беременности, появление малыша на свет, трудности, которые приходят в жизнь женщины вместе с радостными переменами — все это может спровоцировать сильный стресс, оказывает нагрузку на психику, меняет женское поведение. Не стоит игнорировать опасные симптомы депрессии, такие как непроходящая усталость, апатия, нарушение в пищевом поведении, бессонница навязчивые мысли, тревожность, подавленность. Следует помнить, что депрессивное настроение матери отрицательно отражается на детях, их здоровье и настроении. Чем младше ребёнок, тем больше женщина нуждается в помощи и поддержке со стороны. Хорошо, если рядом есть близкие люди, которые понимают ее состояние и не оставляют одну. В крайнем случае, необходимо найти телефон психолога или психотерапевта и сделать запись к врачу.

Любовь матери к себе и детям

Психология женщины, когда она стала матерью, может измениться. Так, например, она стремится во всем потакать ребёнку, желая, чтобы он рос счастливым. Иногда, попытки осуществить это приводит к тому, что женщина приносит свою жизнь в жертву детям — перестает отдыхать, общаться с другими людьми, забывает про любовь и личную жизнь, не заботится о себе, отдавая все ресурсы — эмоциональные и материальные — на благо ребёнку. Такая позиция может привести к тому, что дети вырастают инфантильными, неприспособленными к жизни и, даже, когда взрослеют, продолжают ждать, что мама даст все готовое. Также, женщина лишается возможности развиваться как личность, быть счастливой. Если, при этом, ее самочувствие становится хуже, обостряются заболевания, то нужно записаться к врачу. 

Каждой матери следует помнить, что после рождения ребёнка жизнь не заканчивается, а изменяется, в ее руках, также, находится возможность расти как профессионал, заботиться о себе и своем здоровье, развивать женские качества, расширять круг общения и интересов. Наблюдая за мамой, которая полна сил и удовлетворена своей жизнью, ребёнок заряжается энергией, пользуется здоровой моделью поведения, доверяет себе и окружающему миру, что очень важно для развития психического здоровья. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.06.2019 10:33, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Почему современные матери не доверяют бабушкам?
Причины конфликтов между матерями маленьких детей и бабушками.
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Лайфхаки для многодетных матерей: как все успеть
Для того чтобы многодетная мать могла все успеть, ей нужно правильно организовать свой быт.
Как матери реагировать на советы окружающих?
Может ли мать противостоять давлению окружающих, считающих как правильно воспитывать детей?