Одежда и уход за внешностью в жизни подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки придают гораздо большее значение собственной внешности, чем взрослые люди. Основным критерием успешности для них является популярность среди сверстников. Поскольку большая часть жизни подростков проходит в школе, то мнение одноклассников об одежде и внешнем виде имеет большое значение для юношей или девушек. Модная одежда и правильный внешний вид являются одними из основных показателей успешности. Одежда, прическа и макияж может также служить признаком принадлежности к определенной молодежной субкультуре. Подростки любят экспериментировать со стилями и цветами, поэтому взрослым необходимо развить их вкус.

Подростки и внешность

Подростки и внешность

Умение ухаживать за внешностью для подростка — это один из способов найти свое место в жизни. Именно в подростковом возрасте многие девушки могут испытывать неудовлетворение от собственной внешности — формы носа, ушей, размера груди или лишнего веса. Одной из основных проблем для подростков представляют юношеские прыщи, вызванные гормональной перестройкой организма.

Девушки начинают активно пользоваться косметикой и использовать ювелирные украшения. Поскольку представление о вкусе и жизни у подростков не столь широки, как у взрослых, они начинают довольно смелые эксперименты с внешним видом. Это могут быть радикальные формы пирсинга, слишком короткие юбки, одежда и косметика вызывающе ярких цветов. Они могут быть уместны на вечеринке или в неформальной обстановке, но не в школе. Поэтому родителям необходимо прививать детям вкус в одежде и уходе за внешностью.

Любительницы модных журналов и видеоблогов не сразу обретают способность соотносить стиль одежды с возрастом и ситуацией.  Например, некоторые девушки предпочитают пиджаки или брючные костюмы, которые смотрелись бы более естественно на женщинах старше 30 лет. Другие выбирают неестественные и нелепые сочетания цветов, слишком яркий или неформальный макияж.

Правильный уход за собой подразумевает уместность одежды и косметики в определенной ситуации. Например, для повседневной жизни лучше подойдет одежда и косметика не слишком ярких цветов, а на вечеринку можно одеться более смело и ярко. А «знаки отличия» в определенной субкультуре лучше оставить для общения вне школы.

Уход за собой и одежда в жизни подростков

Модная одежда для подростков — это способ выражения внутреннего состояния. Во взрослом возрасте человек уже различает, как необходимо одеваться для работы, похода в ресторан или выезда на пикник в лес. Подросток может настолько сильно стремиться заявить о своем внутреннем мире, что готов круглосуточно носить одну и ту же одежду.

Одним из существенных факторов влияния на уход за собой в подростковом возрасте является известная личность — актер, певец или спортсмен. На волне популярности группы, исполнителя или фильма многие юноши и девушки стараются делать прически и одеваться так, как их кумир. И это является еще одним доказательством того, что подросток «в тренде» и не отстает от сверстников.

Жизнь подростков характеризуется одновременным стремлением «быть как все» и выделяться из «толпы». Поэтому многие из них примыкают к неформальным субкультурам — поклонникам рэпа, ролевых игр, фильмов в стиле «аниме». Любителя рэпа можно узнать по свободной одежде, бейсболке или шапочке на голове, а поклонницу аниме — по волосам, окрашенным в ярко-розовый или голубой цвет.

Взрослым не всегда нравится, как одеваются молодые люди, поэтому они могут стремиться подогнать их под определенный стандарт. Хотя сейчас учителю не придет в голову насильно смывать яркий макияж у девушки или насильно заставлять юношу удалить пирсинг, все же молодежная мода по-прежнему шокирует взрослых. Они уже успели привыкнуть к определенному стандартному дресс-коду, и, возможно забыли о смелых экспериментах собственной юности.

Жизнь подростков и вкус в одежде

Жизнь подростков и вкус в одежде

В раннем детстве подбором одежды для ребёнка занимаются родители. Он может реализовать свое право выбора уже в 3 года и отдавать предпочтение определенным цветам и разновидностям брюк и футболок. По мере расширения социальных контактов ребёнок ориентируется на окружение — одногруппников в детском саду и одноклассников в школе.

К подростковому возрасту ребёнок уже начинает ориентироваться в модных тенденциях, и выбор родителей не всегда может быть уместным. Некоторые взрослые по-прежнему хотят видеть детей маленькими, поэтому покупают подростку что-то уместное для младшего школьника. Одежда, выбираемая родителями часто отвергается, поэтому им желательно самим быть в курсе подростковой моды.

Даже если сын или дочь выбирает слишком шокирующий макияж, прическу или одежду, критика нового стиля может негативно отразиться на взаимоотношениях.  В представлении подростка пирсинг, тату или необычный цвет волос позволяет ему выделиться из общей массы. Жизнь подростков отличается от жизни взрослых желанием быть ярче, красивее и одеваться более модно.

Чтобы сформировать хороший вкус и чувство стиля, родителям необходимо прислушиваться к желаниям подростка. Авторитетом для юноши или девушки в этом возрасте часто являются сверстники, популярные певцы и актеры и бьюти-блогеры. Необходимо рассказывать ребёнку об уместном сочетании цветов и стилей и формировать правильное отношение к внешнему виду.

Сегодня можно подобрать одежду для подростка на любой вкус и образ жизни. Поскольку молодежь — самая желанная аудитория маркетологов, многие дизайнеры разрабатывают одежду специально для юношей и девушек 12-17 лет. Среди образцов одежды можно подобрать наряд, подходящий для определенных ситуаций — школы, вечеринок, занятий спортом.

Не следует критиковать подростка за слишком яркий цвет волос, пирсинг или макияж. Критика не способствует формированию доверия. Лучший способ понять сына или дочь в их отношении к собственному внешнему виду — интересоваться молодежной модой и помогать в выборе подходящей и уместной одежды. Также не стоит «загонять» подростка в рамки определенного стиля. Лучший стиль одежды — это тот, который выбирает для себя сам человек. С возрастом вкус может измениться, и он будет отдавать предпочтение более официальному стилю. А юность — самое подходящее время для экспериментов с одеждой и внешним видом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 11:30, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Подростки и макияж: как сохранить красоту и молодость кожи
Ваша дочь начала красится? Помогите ей быть естественной! Сделать образ красивым и индивидуальным поможет правильный подростковый макияж.
Нужны ли подросткам консультации стилистов?
Как стилист может помочь подросткам повысить самооценку и правильно ухаживать за лицом и телом?
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Как помочь подросткам справиться с агрессией?
Основные причины неконтролируемой агрессии и вспышек гнева у подростков.
Почему подростки пьют?
Пьющие подростки: причины и последствия вредных привычек.
Влюбленные подростки и их родители
Первая любовь подростков – один из факторов стресса для родителей.