Особый взгляд на кино: фильмы и сериалы для особых подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фильмы с особыми главными героями перестают быть просто философски-развлекательными видео. От «Человека дождя» и «Игр разума» кинематограф переходит к реальным и вымышленным историям, в которых люди, не похожие на других, находящиеся в значительно более трудных стартовых условиях, идут к своей мечте и добиваются целей. Эти фильмы — про тинейджеров с ограниченными возможностями с точки зрения обывателя и уникальными компенсаторными механизмами, которые вырабатываются вопреки всему.

Фильмы об особых подростках — не просто кино, которое помогает взглянуть на мир чужими глазами. Это терапевтические истории для всех, кому приходится прикладывать тонну усилий, чтобы просто встать утром с постели или сказать «привет» соседям, для тех, кто сомневается в своих силах или просто опасается ЕГЭ и отчета перед руководством.

«Аутист хочет стать хирургом?!» Сериал «Хороший доктор»

«Аутист хочет стать хирургом?!» Сериал «Хороший доктор» Источник: media.myshows.me

Мы все больше узнаем о расстройствах аутического спектра и его ограничениях. «Хороший доктор» — один из тех способов поднять самооценку ребёнку с аутизмом, которые рассказывают не только об ограничениях, но и о возможностях, и способах их достижения. Разрушая привычный кинолюбителю образ аутиста из «Человека дождя» (а много ли фильмов мы знаем про людей с этим диагнозом?), «Хороший доктор» рассказывает историю о человеке с внешностью подростка, с аутизмом и савантизмом, с детства увлеченным мечтой о хирургической практике.

После получения образования он приходит работать в больницу и сталкивается с множеством препятствий и предубеждений против людей с диагнозом, ограничивающим возможность коммуникации.

Понятный, увлекательный сериал для всех подростков.

«Тэмпл Грандин»

«Тэмпл Грандин» Источник: simkl.in

Фильм о первой известной женщине с аутизмом, достигшей своей цели в достаточно нестандартной области — животноводстве. Это сегодня мы все больше узнаем о том, насколько люди с расстройством аутичного спектра могут быть востребованы в армейской картографии (Израиль) или в программировании и тестировании (Силиконовая Долина и США в целом). На момент тинейджерства Темпл Грандин аутизм был чем-то вроде чудаковатого поведения человека, который точно не может предложить ничего разумного.

Фильм биографический. В нем все: и попытки терапии, и сложности с посещениями магазинов, и обвинения в изобретении аппарата с скрытым нецеломудренным подтекстом, который сегодня может считаться прообразом холдинг-методик. Невероятная целеустремленность, особое видение мира и сила воли героини, которой приходится преодолевать и свои ограничения, и предубеждения окружающих, в итоге помогают Грандин стать биологом, инженером и новатором в животноводстве.

Фильм понятный для всех, особых и обычных детей и взрослых, при этом с номинациями на премии Золотого Глобуса и Эмми. В интернете можно найти видео и с реальной героиней, ее выступлениями перед родителями аутистов. Документальный фильм о Темпл Грандин, выпущенный BBС, называется «Женщина, которая думает, как корова» и описывает те внутренние ресурсы, которые Темпл удалось задействовать, вопреки или благодаря своим особенностям.

«Хокинг»

«Хокинг» Источник: herseydenbirsey.com

Как сегодня Стивен Хокинг умудряется не только выживать, но и быть признанным гением, совершать открытия, путешествовать, писать книги, не имея возможности двигаться, знают почти все. Фильм «Хокинг» — о том периоде, когда еще студент Стивен, догадываясь о близости к великому открытию, сталкивается с неизлечимой болезнью Лу-Геринга, постепенно парализующей все тело, прогнозами смерти в течение 2-х лет, а также с негативным отношением столпов науки к «ненаучным фантазиям» больного молодого человека.

Фильм о том, как будущий гений боролся за свои открытия и возможность продолжать жить, есть и одеваться самостоятельно.

У картины есть несколько более поздних римейков («Вселенная Стивена Хокинга» по мотивам мемуаров жены героя), можно выбирать на свой вкус.

«Сотворившая чудо» (1962, 2000 гг.), «Последняя надежда»

«Сотворившая чудо» (1962, 2000 гг.), «Последняя надежда» Источник: fastpic.ru

Еще один фильм-биография о женщине, после знакомства с которой Марк Твен занес ее в список «по-настоящему великих людей 19 века». В списке Твена всего два имени — Наполеон Бонапарт и Хелена Келлер, слепая и глухая писательница, общественный деятель и преподаватель. Хелена потеряла слух и зрение в раннем детстве, но смогла добиться не только получения образования, но и стать известной и уважаемой личностью. И все это — в конце 19 и первой половине 20 века, на фоне отсутствия образовательных и поддерживающих программ для инвалидов.

В киноистории рассказывается о ранних годах жизни Келлер, ее взаимоотношениях с родителями и преподавателем, почти незрячей Энн Саливан, открывающей для ребёнка мир вещей, жестов и ощущений, а также о надежде, дружбе и силе воли.

Оригинальное название фильма — “The Miracle Worker”. Американский институт киноискусства присвоил этой картине 15-ое место среди 100 самых вдохновляющих фильмов США последнего столетия.

«Жутко громко и запредельно близко»

«Жутко громко и запредельно близко» Источник: oscarfilms.ru

Само название фильма соответствует ощущениям большинства людей с РАС: все очень громко, все влияет на ощущения. А вот отношение к фильму взрослых и подростков — разное.

Взрослые зрители, как правило, видят множество опасных и рискованных ситуаций, в которых оказывается мальчик с синдромом Аспергера, проходящий через своеобразный квест переживания потери отца и его поисков (это часть методики отца мальчика по обучению и помощи социализации без вмешательства в его мир фантазий). Дети же увлеченно следуют за приключениями и преодолением препятствий юного героя, понимая, что квесты и задания — это не повод бояться, и надо просто всегда идти к своей цели.

«Перед классом»

«Перед классом» Источник: sunpics.ru

Фильм, снятый по настоящей истории мальчика с диагнозом синдрома Туретта, мечтающего стать школьным учителем. При его болезни речь и поведение часто прерываются различными движениями, звуками, выкриками, что мешает сначала учиться, а затем принять молодого специалиста в школу на должность преподавателя начальных классов.

При поддержке родных и друзей герой добивается своей цели и любви маленьких учеников. Фильм для всех, а в особенности для тех подростков, кто из-за дефектов внешности и поведения запрещает себе мечтать о принятии в обществе и желанной профессии.

«Великан» (1998 г.)

«Великан» (1998 г.) Источник: tvspielfilm.de

Фильм о том, как из двух недостатков создается не просто достоинство, а супер-сила, черпающая источник в простой и бесхитростной дружбе застенчивого и неуклюжего Макса, превосходящего в физическом развитии всех одноклассников, и Кевина, маленького очкарика, передвигающегося только на костылях. Однажды объединившись, два объекта насмешек и издевательств сверстников побеждают зло и преодолевают свои ограничения, находя ресурсы друг в друге и в самих себя.

Добрая и искренняя история, которую можно смотреть не только с подростками, но и с детьми помладше.

«Я тоже»

«Я тоже» Источник: kinema.sk

Хотя герой фильма — не подросток, это история человека с синдромом Дауна, который постоянно вынужден противостоять негативному отношению окружающих, вызванному внешностью и очевидным диагнозом. При этом сам молодой человек — выпускник ВУЗа, любитель живописи, обладающий тонким чувством юмора и самоиронии и претендующий на большее, чем предлагает ему мир: он хочет быть, как все.

Фильм, опять же, для тех, кто считает свои особенности непреодолимым препятствием из-за предубеждений окружающих. То есть, фактически, для всех нас: у каждого есть свои барьеры, возникшие по различным причинам. И их тоже можно преодолеть.

«Адам»

«Адам» Источник: emrahcangi.com

Фильм о подростке с синдромом Аспергера, погруженном в мир космических исследований. Кажется, что он увлечен только одним, но также, как и все подростки, мечтает найти друга. Его жизнь меняется, когда в доме появляется новая соседка.

Картина не только показывает вполне обычные для людей с РАС способы взаимодействия с окружающими, которые кажутся остальным, нормотипичным, неправильными и искаженными. Она раскрывает, как за странными на первый взгляд поступками скрываются те же чувства и желания, что и у всех нас.

«Волчонок»

«Волчонок» Источник: netdna-ssl.com

Сериал на «модную» сегодня тему — о подростке, которого укусил оборотень. Внешне истории выглядят, как сказки на тему о мире волшебных существ. По факту это рассказы о том, как подросткам (и их родителям) приходится проходить через период пубертатных изменений, когда тело и психика «предают», когда изменения отрицаются, поведение сложно контролировать, а соответствовать требованиям социума тем не менее надо.

Сериал интересен еще и разнообразием «оборотней»: оно вполне отвечает разнообразию человеческих психотипов, как норм, так и отклонений от них, особенно в подростковый период.

«Дефективный детектив»

«Дефективный детектив» Источник: jasoninhollywoodland.files.wordpress.com

Еще один сериал о человеке с особенностями. Бывший детектив сочетает в себе множество крайностей. Ранимый в быту и непримиримый в борьбе с преступностью, детектив Монк — это отражение каждого человека с его страхами, «бзиками», внутренним одиночеством. Доведенные до абсурда черты героя помогают взглянуть на свои особенности по-новому и принять их, несмотря на ограничения, которые те привносят.

Сериал динамичный, без страшных или «грязных» сцен, «взрослого» юмора, и достаточно терапевтичен для всех возрастов и особенностей.

«Меня зовут Кхан»

«Меня зовут Кхан» Источник: bollywoodbubble.com

Это несколько похожая на «Форреста Гампа» картина индийского кинематографа: Кхан, юноша с отклонениями в развитии, вынужден выживать в мире, активно настроенном против не только особенных людей, но и мусульман, к которым относится герой.

Боязнь желтого цвета, громких звуков и контакта глаз, при этом совсем детский, наивный взгляд на мир, светлая вера в людей и в себя, мужество и любовь — об этом вся картина.

Фильмов об особых людях, больших и маленьких, великое множество. Некоторые их них созданы для развлечения, другие помогают лучше узнать своих особенных близких и друзей. Да и сами истории создания картин могут быть весьма терапевтичны: многие ли знают, что актер Том Хэнкс, сыгравший Форреста Гампа, страдает выраженной дислексией и вынужден воспринимать сценарии на слух?

Самые ценные фильмы в домашних фильмотеках — те, что созданы не только для развлечения. Те, благодаря которым человек способен преодолевать свои сомнения, ограничения, страхи, глядя на почти такого же мальчика, девочку, оборотня со стороны и заражаясь его стойкостью и желанием достичь своей мечты, несмотря на все преграды.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2018 17:12, обновлено 07.09.2022 06:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Старые фильмы: досуг на Новый год и секреты красоты
Ищете, что посмотреть на Новый год? Обратите внимание на фильмы начала-середины прошлого века, а заодно узнаете, какие секреты красоты скрывают их героини.
Лучшие фильмы о дружбе
Фильмы, посвященные теме дружбы, находят отклик у детей, подростков и взрослых.
Мультфильмы Диснея: доброе наследие неунывающего сказочника
Мультипликация прочно заняла свою нишу в кинематографе, привлекая не только детскую, но и взрослую аудиторию. Какую роль играют мульт истории в развитии детей?