Что должен уметь ребенок в 1 год?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Психология ребёнка

Малыш, которому исполнился один год, уже начинает социально адаптироваться. Если мама до этого времени не знала, как и чем можно на долгое время занять ребёнка чем-либо, что ему нравиться, то в годовалом возрасте у детей уже наблюдаются некоторые постоянные привычки. Также можно заметить и некоторые пока еще примитивные, но все же приоритеты.

В таком возрасте у детей уже начинает развиваться социальная психология. Годовалый малыш способен отличать не только близких от чужих, но и папу от мамы, дедушку от бабушки, брата от сестры. Интересным фактом при этом является то, что поведение малыша бывает тем хуже, чем ближе к нему человек, под присмотром которого он находится. Такая психология отношений является своего рода проверкой родителей на прочность – малыш как бы проверяет, что ему дозволено, а что нет.

Как раз в этот период и следует поработать над родительским авторитетом. Ребёнку необходимо дать понять, что вы можете не быть согласными с его действиями и желаниями. В противном случае вы рискуете заложить ребёнку еще с самого раннего возраста поведенческую линию, доминирующую над решением родителей.

В 1 год дети уже более-менее четко осознают, чего именно они хотят. У них уже есть свои любимые и нелюбимые занятия, а также явления, на которые малыши адекватно реагируют. Например, дети-любители водных процедур, перед процессом купания будут заметно радоваться, и торопить родителей.

Приобретенные навыки в развитии детей

Мелкая моторика рук и навыки визуализации в этом возрасте уже на довольно высоком уровне — малыш уже может самостоятельно выложить из кубиков какие-нибудь фигурки и собрать пирамидку. Возможно, ему будет интересно поиграть с пластичным упругим материалом, который можно скатать в колбаску или смять в лепешку.

Также в этом возрасте питание ребёнка (некоторые его элементы) может быть процессом самостоятельным. Он должен обладать некоторыми навыками обращения с посудой, в частности самостоятельно есть ложкой или пить из чашки. Годовалые дети уже пытаются осознанно говорить. Малыши запоминают часто употребляемые родителями и близкими слова, которые связаны с какими-либо явлениями, как приятными для них, так и нет. Они пытаются произносить набор звуков, которые фонетически напоминают слова, тем самым обращая на что-то внимание или просто капризничая.

Что касается этапов двигательного развития ребёнка, то малыши в возрасте 1-го года, как правило, уже ходят и стремятся перемещаться самостоятельно. При этом они испытывают огромный интерес к новым и незнакомым предметам, пытаясь дотянуться до них и взять в руки. Поэтому особое внимание обратите на то, чтобы все потенциально опасные вещи для ребёнка, были скрыты от его глаз.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.01.2016 13:06, обновлено 17.04.2020 19:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Мелкая моторика: этапы развития
Для человека предметная деятельность, выполнение разнообразных движений пальцами - имеют очень большое значение. Узнаем об этапах развития мелкой моторики малышей.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Двигательное развитие ребенка от 6 месяцев до года
Вторые полгода маленькой жизни наполнены большими событиями и важными этапами двигательного развития. Будьте внимательны, чтоб не пропустить нечто необычное.
Упражнения для развития мелкой моторики с года до трех
Важные этапы двигательного развития, и в том числе мелкой моторики, пройдены, но начинаются не менее значимые и интересные. Узнаем, чем помочь ребенку, как облегчить задачу?
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.
Двигательное развитие ребенка: от 1 года до 7 лет
Сложные и очень важные этапы первого года развития ребенка уже пройдены. Но впереди еще много нового. Узнаем, какие достижения ждут малыша от года до 7 лет.