Как правильно пережить кризис трёх лет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, самое сложное время бесконечного ухода за малышом прошло, и вот он уже совсем большой, может умываться и даже частично одеваться сам. Но все совсем не так просто, ведь ближе к трем годам дети переживают особенный, первый в их жизни, кризисный этап. Если еще «вчера» ваш ребёнок безгранично доверял вам и слушался, а «сегодня» стал неуправляемым и упрямым, то самое время послушать и применить на практике советы психологов. MedAboutMe подготовил материал, который поможет понять, как правильно пережить кризис трёх лет и воспитывать ребёнка без стрессов.

Советы психологов: кризис раннего возраста

Советы психологов: кризис раннего возраста

Обычно с термином «кризис» ассоциируется подросток-бунтарь, когда проблемы начинаются примерно с 12-14 лет. Но в жизни человека существует еще несколько сложных этапов, и первым из них выступает кризис трех лет. Каковы же первые причины непослушания? Почему дети с 3 до 4 лет так любят противоречить взрослым? Что с этим делать и как пережить это время?

Когда малышу исполняется 2,5-3 года, проблемы и недоразумения появляются ниоткуда и следуют одна за другой. В этот период малыш становится упрямым, он практически отказывается от предложений взрослых и всегда стоит на своей точке зрения. Иногда просто невозможно уговорить ребёнка сделать что-либо, к примеру, поесть или сходить в туалет на горшок. Именно таким образом дочка или сын требуют внимания и, безусловно, уважения к своей личности. Ребёнок начинает осознавать свою значимость и хочет «функционировать автономно», хотя еще и не осознает, зачем и почему ему это нужно.

Психологи советуют набраться терпения, ведь это закономерный процесс в периоде взросления и становления индивидуальной личности. Причем даже у такого на первый взгляд негативного периода непременно будет положительный итог — формирование воли.

«Симптомы» кризиса трехлетнего возраста

«Симптомы» кризиса трехлетнего возраста

Существует целое семизвездие признаков, свидетельствующих о возрастном кризисе:

  • упрямство (важно уметь отличить от детской настойчивости);
  • негативизм во всем;
  • непослушание, которое возникает и непременно связано с существующими нормами воспитания;
  • обесценивание указаний взрослых;
  • грозное намерение управлять родителями, склонность к деспотичному руководству;
  • бунт (малыш негативным образом относится ко всем, кто его окружает);
  • постоянная капризность.

Кризис трехлетнего возраста связан в первую очередь с социальными отношениями и, конечно, с самосознанием малыша. «Симптомов» у такого состояния может быть больше. Но стоит отметить, что кризис не у всех детей протекает ярко, иногда родители даже не замечают изменений в поведении своих детей.

Как должны вести себя родители?

Как должны вести себя родители?

Однозначной и единственной тактики поведения для мамы и папы не существует. Важно искать индивидуальный подход и действовать в зависимости от ситуации. Единственное, о чем говорят психологи, не стоит принуждать ребёнка к чему-либо. Ведь для него так важно осуществить свой выбор и ощущать, что его призывают к дисциплинированности, не угнетая достоинство.

Чтобы урегулировать какой-либо конфликт без лишних стрессов, родителям необходимо поставить себя на место ребёнка. Что может помочь вам на фоне такого поведения выразить свое желание? Возможно, предложенные варианты поспособствуют быстрому и абсолютно безболезненному урегулированию конфликта с маленьким ребёнком.

Больше фантазии плюс переключение внимания

Больше фантазии плюс переключение внимания

Физическая усталость ничто по сравнению с усталостью душевной. Гораздо проще убрать что-то за своим малышом, чем установить в доме твердые границы поведения. Родителям очень важно понимать, что именно они хотят от своего ребёнка, каковы требования к малышу. Для того чтобы ребёнок освоил правила, которые существуют в обществе, нужно научить малыша жить по правилам дома. Важно знать, что родители тоже должны им следовать, ведь если мама и папа отказываются жить по «законам», то какой смысл требовать этого от ребёнка.

Чтобы урегулировать конфликт и найти точку соприкосновения, можно попробовать переключить внимание ребёнка. Родитель может рассказать ему любимую сказочную историю или предложить прямо сейчас сделать что-то интересное вместе. Важно уметь слушать своих детей, к тому же даже такого маленького ребёнка важно воспринимать как личность, а не собственность.

Психологическая помощь в трудной ситуации

Психологическая помощь в трудной ситуации

Если родителям кажется, что ситуация выходит из-под контроля, ребёнок абсолютно не идет на контакт, отказывается спокойно общаться, закатывает истерики, то самое время обратиться за помощью к компетентному специалисту. Если решить проблемы самостоятельно не получается, то можно записаться на прием к детскому психологу. Специалист оценит состояние ребёнка и даст дельные советы относительно его воспитания. Не стоит бояться просить помощи, ведь порой именно своевременный визит к психологу может быстро и безболезненно решить множество кризисных ситуаций.

Терпение и правильный подход

Терпение и правильный подход

Во время конфликта важно заинтересовать ребёнка, вовлечь его в диалог и отвлечь от сложившейся ситуации. Вот, к примеру, стоит вспомнить как актер Леонов в кинофильме «Джентльмены удачи» общался с малышами из детского сада: «Сегодня завтрак отменяется. Нас ждет настоящее космическое путешествие. Берем волшебные ложечки и начинаем кушать космическую кашу…».

Когда в семье есть ребёнок 3-4 лет, родители должны научиться терпению. Так важно в этот период больше фантазировать, улыбаться и слушать своего малыша. Смотрите с юмором на все происходящее и не воспринимайте кризис у ребёнка как войну. Только так можно помочь своему малышу выйти из критического периода действительно повзрослевшим и готовым к плодотворному сотрудничеству.

Уважаемые пользователи сайта MedAboutMe, мы приглашаем вас высказать свое личное мнение и, возможно, поделиться опытом относительно кризиса трехлетнего возраста — давайте обсудим это на форуме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2016 11:09, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психическое развитие ребенка: что надо знать родителям малыша
Что нужно знать родителям о психическом развитии малыша с рождения до одного года? Как кроха меняется от месяца к месяцу?
Периодизации психического развития ребенка
Какие классификации существуют в современной психологии? Какой чаще всего придерживаются?
Психическое развитие ребенка в дошкольном возрасте
Кризисы 3 и 7 лет – важные вехи в развитии малыша. Какие еще особенности встречаются в этом возрасте?