Как вырастить самостоятельного ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители считают, что современные дети не достаточно самостоятельны, но ведь сами же родители и воспитали их такими. Например: ребёнка пяти лет приводят на занятия, родители сами переодевают его, в то время как он сидит, ждет и, в лучшем случае, не ерзает по стулу в ожидании встречи с друзьям. И таких родителей множество. Дошкольное развитие ребёнка должно включать в себя разнообразные навыки. Важно научить дитя как можно раньше самостоятельно одеваться, и завязывать шнурки. Сначала это будет ему даваться с трудом и занимать много времени, но совсем скоро он привыкнет, и начнет делать это быстрее родителей. Чтобы все успеть и нигде не опоздать – следует начинать сборы раньше, чтобы малыш успел одеться и ничего не забыл.

Наука психология рекомендует уже с трех лет учить кроху самостоятельно одеваться, но если малыш проявляет инициативу раньше – нужно поддержать его в этих начинаниях.

Тренировка памяти и умения общаться в развитии детей дошкольного возраста

Разделите обязанности по сбору в школу или садик. Без всякого сомнения, родители должны контролировать детей и, в первое время, помогать. Но в последующем они должны самостоятельно уметь взять с собой все самое необходимое, сверяясь с расписанием. Нужно проследить, чтобы портфель был собран накануне, и, если несмышленыши про что-то забыли, дать понять, что это их погрешности.

Уметь общаться со взрослыми, также, важно для малыша. Развитие детей дошкольного возраста предполагает способность внятно и четко выражать свои мысли при общении, без стеснений и страха спрашивать и отвечать. Тогда можно будет смело доверить ему взять какую-либо справку со школы или попросить занять очередь. Если ребёнок не сможет четко сформулировать просьбу, то перед ним возникнет проблема, которую он не сможет решить самостоятельно.

Развитие ребёнка летом: помощь в домашних делах

Во время учебы все внимание ученика сосредоточено на изучение предметов или работе с домашним заданием. Зачастую родители не хотят отвлекать его от этих процессов и не настаивают на помощи в домашних делах. Но летом есть множество возможностей приучить детей к домашним делам, что поможет им стать не только самостоятельными, но и аккуратными. Для совсем маленьких можно придумать игру, в которой нужно помочь зайчику построить дом из разбросанных деталей конструктора. Или, к примеру, использовать образ злого дракона, который очень не любит беспорядок. Поэтому он забирает все игрушки, которые не лежат на своих местах. Такие игры, без сомнений, понравятся детям, а родители быстро приучат малыша к чистоте и порядку.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.05.2015 17:20, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как разработать диету самостоятельно. Лайфхак Medaboutme
Правильный рацион — основа стройности и хорошего самочувствия. Если вам нужно избавиться от лишних килограммов, первое, что вы должны сделать — провести «ревизию» своего меню. Здоровому человеку нет необходимости корректировать питание с помощью врача. Достаточно знать принципы грамотного похудения, чтобы понять, как разработать себе диету бесплатно и с учётом собственных потребностей.
Ребенку два года: составляем режим дня

— Неужели уже два?! — не устают удивляться родители. Малыш растет, а вместе с ним растут его возможности и потребности.

Сегодня поговорим о том, каким должен быть режим двухлетнего ребенка.

Как приучать ребенка к горшку
Многие мамы хотят и пытаются с раннего возраста прививать ребенку навыки сидения на горшке — с 6–7 месяцев, как только ребенок учится сидеть. Другие же, наоборот, в более позднем возрасте — с 1,5- 2 лет. Хочется отметить, что однозначно назвать определенный период, когда нужно сажать ребенка на горшок, довольно трудно.
Как приучить ребенка к порядку?
Как уговорить ребенка убирать за собой игрушки? Через этот этап проходят практически все родители малышей дошкольного и младшего школьного возраста. Однако такое действие, как «убирать игрушки» имеет двоякий смысл.
Режим дня ребенка
О том, что нужно соблюдать режим, знают все мамы. Они об этом слышали в детстве, читали в книгах, видели в передачах о здоровье. Но по статистике только 7% мам строго соблюдают со своим ребенком правильный режим дня.
Шесть лет. Режим дня
Независимо от того сколько ребенку лет, для него важен режим дня. Прогулка, прием пищи, занятия, свободное время (а оно обязательно должно быть у малыша в любом возрасте) должны чередоваться в привычном порядке.