Лепим Снеговика или Снежную бабу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — время безудержного веселья для детей, когда можно играть в снежки, кататься на санях, ходить на открытые катки и, конечно же, лепить снеговика. Прогулки на свежем воздухе и активный отдых на улице не только обеспечивают веселое времяпровождение, но и способствуют укреплению иммунитета. С маленькими детьми можно лепить снеговика вместе, приучая их к работе в коллективе, умению мыслить творчески и наперед продумывать все совершаемые действия до мелочей. MedAboutMe расскажет вам, откуда взялась традиция лепить снеговиков, что они собой символизируют и как именно нужно лепить знаменитую снежную бабу.

Снежный след в историю

Снежный след в историю

Проходя по улицам и замечая повсеместно снеговиков или же принимая личное участие в их лепке, мы не задумываемся, откуда взялась такая традиция и появился этот довольно забавный сказочный персонаж. Версий происхождения снеговика огромное множество. Точной даты его появления также нет. Одними из первых упоминания о нем встречаются в рукописном Часослове XIV и последующих веков, изображения снеговиков можно наблюдать на гравюрах XVI столетия. В европейских странах современный снеговик является аналогом древнего снежного создания, олицетворяющего сверхъестественные злые силы. По поверьям славянских народов, снеговик появился в результате древней языческой традиции поклонения небесным нимфам, повелевающим снегом, метелью и туманами. Стоит также отметить, что на Руси к зимним силам относились, как к существу женского пола, соответственно, и лепили не снеговика, а снежную бабу.

Сегодня, рассказывая детям о том, кто такие снеговики, их называют сказочными помощниками Деда Мороза. На удивление, даже существует международный день снеговика, отмечаемый ежегодно 18 января.

Как одевать детей и что брать с собой?

Как одевать детей и что брать с собой?

Прогулки на улице зимой, несомненно, полезны для детского здоровья. Но чтобы они таковыми и оставались, необходимо правильно подбирать одежду для активных прогулок на морозе:

  • в первую очередь необходимо выбирать просторную, но при этом не продуваемую одежду, ведь в тесных вещах при активном времяпровождении ребёнок будет постоянно потеть;
  • обувь подбирайте также непромокаемую, чтобы прогулки по снегу не обернулись мокрыми ногами и простудой в итоге;
  • теплая шапка и шарф — обязательные предметы для зимней прогулки с детьми;
  • чтобы лепка снеговика не привела к переохлаждению, не забывайте либо надевать ребёнку непромокаемые рукавички, либо брать с собой запасные.

Возвращаясь домой с прогулки, необходимо сразу переодевать ребёнка в теплые вещи. Неплохо будет и согреться, напоив малыша горячим чаем.

Лепим снеговика с малышами: подробная инструкция

Лепим снеговика с малышами: подробная инструкция

В любую пору года можно подготовить ребёнка к его первой лепке снеговика. И поможет вам в этом обычный пластилин или масса для лепки. С их помощью вы сможете объяснить, каким должен быть классический снеговик. Таким образом, зимой вам будет намного легче заинтересовать малыша лепить снежную фигуру вместе с вами. Чтобы процесс лепки был не только веселым, но и познавательным, можно распределить обязанности между вами и ребёнком, доверив ему, к примеру, скатывание наименьшего шара, который будет исполнять роль головы снеговика.

Классический снеговик представляет собой фигуру из трех шаров снега, обладающих разными размерами. Рассмотрим пошагово процесс создания снеговика:

  • Для начала необходимо найти наиболее подходящее место для лепки снеговика. Это должна быть чистая поляна во дворе или в парке. Лучше всего выбирать места, где слой снега превышает 10 см. При этом снег не должен быть слишком пушистым, поскольку сформировать шар из него вряд ли получится.
  • Взяв немного снега, вам необходимо сделать из него небольшой, но плотный шар.
  • Положив шар на землю, можно начинать катать его по земле. По мере увеличения шара в размерах надо уплотнять снег, легко похлопывая по нему ладонью.
  • Сначала надо скатать самый большой шар, который будет выступать в роли туловища снеговика. Потом нужно сформировать второй шар, обладающий меньшим размером по сравнению с первым, и третий, самый маленький шар. Сразу подберите место, где будет стоять снеговик, чтобы самый объёмный нижний шар не пришлось в результате переносить.
  • В качестве рук снеговика обычно используют ветки, но можно слепить их и из снега. При желании можно из снега сформировать для вашего сказочного персонажа и ноги. Часто в руки снеговику, будто бы вставляют метлу, вонзая ее в снег. (В древности считалось, что метла поможет снеговику взлететь в небо к нимфам, которые непременно оценят труды людей, поклоняющихся им).
  • Для носа снеговика традиционно используют морковь, которую вы можете заранее прихватить из дома. Если моркови под рукой не оказалось, можно подыскать обычный камень покрупнее. Глаза обычно делают из камешков, пуговиц или кнопок. Продумайте все эти детали заранее, чтобы ваши труды, как говорится, не прошли даром.
  • На голову снеговику можно надеть ведро. Достаточно будет найти старое детское ведерко для песочницы. Также подойдет и старая шапка. Если уж ничего под рукой не оказалось, можно попробовать сформировать «головной убор» из снега.

Украшение снеговика — процесс творческий. Слепив фигуру сказочного персонажа, вы можете сначала с малышом обсудить, каким образом украсить ее. Положив три снежных шара друг на друга, спросите малыша, чего не хватает. Предоставляя наводящие вопросы, постарайтесь, чтобы ребёнок сам сказал, что снеговику необходим нос, глаза, рот, руки. Спросите ребёнка, как он думает, может ли снеговик замерзнуть на улице, и какие детали можно еще добавить, что помощнику Деда Мороза не было холодно. Предоставьте малышу возможность самостоятельно надеть на снеговика шапку (ведро) или шарф. Кроме того, можно украсить снежную фигуру елочным дождиком. Вариантов для украшения снеговика огромное множество. Поэтому попытайтесь взять из дому все детали, которые могут понадобиться вам для оформления снеговика.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2017 15:41, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Новогодние игрушки и маленькие дети: как не навредить здоровью ребенка?
Преддверие Нового года — пора счастливого ожидания для малышей и радостных хлопот для большинства взрослых домочадцев. Особенно приятной частью таких хлопот для многих является украшение жилища к долгожданному торжеству.
Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.

Творим вместе: делаем с ребенком тряпичную куклу
Идеи для совместного творчества с детьми: народная тряпичная кукла. Как из пары лоскутков, ниток и фантазии сделать развивающую игрушку, рассказывает MedAboutMe.