Новый этап развития ребенка: идем в школу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие ребёнка постепенно подходит к такому важному и ответственному шагу, как первый класс. Уже позади трудности детского сада, выбрана школа и учитель, ребёнок прошел программу подготовки к школе, казалось бы, все трудности уже позади. Но, к сожалению это не всегда так, часто трудности возникают там, где дети и родители их ожидают меньше всего.

Как социальная психология определяет уровень развития ребёнка, идущего в школу?

Как социальная психология определяет уровень развития ребёнка, идущего в школу?

Социальная психология говорит о том, что зачастую трудности своего первого класса мы помним очень плохо. Ведь семь лет — это еще детство и все плохое забывается очень быстро, к тому же впереди столько ярких и значимых событий (средняя школа, экзамены, выпускной, юношеские влюбленности). Многие родители уверены, что если дошкольное развитие ребёнка прошло гладко, то есть, ребёнок к школе умеет читать и писать, доброжелательно настроен к детям в своем дворе, то проблем с адаптацией у него не может быть. Но трудности могут проявиться и не стоит их недооценивать, они впоследствии повлияют и на гармоничное общение со сверстниками и на самооценку ребёнка, и на успеваемость в учебе.

Школьная программа довольно усредненная, но развитие ребёнка у каждого разное. Для некоторых детей нахождение в новом, шумном коллективе уже является стрессом. Особенно, если такие дети не посещали детского сада. Нагрузка для них будет очень высока, гораздо выше, чем для других детей. Конечно, со временем и они вольются в школьный режим. Но повышенная утомляемость, частые приступы плохого поведения, а, возможно, и временное ухудшение здоровья вполне могут быть. Так же страдают от повышенной утомляемости дети, которые пошли в школу раньше положенного срока.

Для развития ребёнка в этом возрасте важны даже месяцы. Ребёнок в шесть с половиной лет еще не так хорошо усваивает информацию, не настолько усидчив, чем дети в семь лет, а ведь в их классе могут быть дети, которым уже исполнилось семь с половиной! Тяжело приходится и учителю, нужно выбрать темп обучения, который подойдет большинству детей. Если же ребёнок не справляется с нагрузками, не стоит бояться ему помочь, поддержать его, возможно, доделать за него какую-то мелкую работу, чтобы снять с него часть нагрузки. Если развитие ребёнка не позволяет ему выполнять задания, где требуется задействовать память или внимательность, то родителям необходимо уделять этому дополнительное внимание. Пробовать учить стихи, пересказывать тексты или увиденное за день, но только в игровой форме и когда ребёнок к этому расположен.

Дошкольное развитие ребёнка. Советы психолога

Дошкольное развитие ребёнка. Советы психолога

Психологи часто говорят о том, что начальная школа — это, по сути, продолжение детства. И даже если дошкольное развитие ребёнка прошло вполне успешно, не следует резко вводить оценочную систему успеваемости. Для ребёнка достижением в этом возрасте является абсолютно все. И что выучил, и что смог рассказать, и мероприятия, в которых принял участие. Родителям и педагогам следует максимально поддерживать и ободрять ребёнка, сравнивать его только с самим собой.

На первых этапах становления процесса обучения важнейшим приоритетом является максимальное поощрение познавательного интереса. К сожалению, очень часто дошкольное развитие ребёнка не подготавливает его к высоким нагрузкам, а если еще и родители становятся на сторону школьных строгостей, а не самих детей, то интерес к процессу обучения может угаснуть безвозвратно. Это чревато серьезными личностными проблемами, не только в детском возрасте, но и во взрослой жизни.

Еще одним моментом, на который психологи всегда обращают внимание — это отношения в семье. Часто родители первоклассников меняют свое поведение, мотивируя это тем, что ребёнок стал взрослее и относиться к нему нужно иначе, почти как к взрослому. Такое отношение в сочетании с новой обстановкой и школьными нагрузками не пойдет ребёнку на пользу. Дети в этот период остро нуждаются в любви и поддержке со стороны родителей. Им важно знать, что дома их ждет привычная спокойная, доброжелательная атмосфера. Что их успехи будут по достоинству оценены, а неудачи не будут восприниматься как некая трагедия.

Если у детей отсутствует уверенность в этом, то они могут эмоционально отстраниться, либо же вести себя агрессивно. Ничего из этого не способствует установлению крепких семейных взаимоотношений. Оценки, успеваемость, школьные мероприятия, конкурсы — это, конечно важно, но не настолько, чтобы лишать ребёнка важных для него проявлений любви и участия. Дети ждут, что к ним будут еще какое-то время относиться как к маленьким и, возможно, не стоит лишать их этого.

Как школа влияет на социальное развитие ребёнка?

Как школа влияет на социальное развитие ребёнка?

Начальная школа — новый виток социального развития ребёнка и новых социальных отношений. Дети стараются заводить новые знакомства, у них формируются взаимоотношения в коллективе. Дружба с новыми детьми строится уже на базе общих интересов и увлечений. Значительных изменений в процессе развития ребёнка претерпевает его внутренний мир, он усложняется.

Теперь социальное развитие ребёнка должно обязательно включать в себя разностороннее общение со сверстниками, существует потребность делиться с ними секретами, своими мыслями. Общения только с родителями на этом этапе уже недостаточно. В этом свете дети очень тяжело переживают, если социальные связи не налажены. Отсутствие друзей, непринятие в коллективе тяжело ранят ребёнка. Ухудшается настроение, часто такие дети начинают грустить, на первый взгляд, без видимой причины.

Как помочь ребёнку в этом случае? Ни в коем случае не стоит преуменьшать значимость этой проблемы. Ведь неумение влиться в коллектив и избегание трудностей могут перейти с ним во взрослую жизнь и стать неотъемлемой чертой характера. Родителям необходимо выяснить суть проблемы, разобраться во взаимоотношениях в детском коллективе и подсказать возможные пути решения. Социальное развитие ребёнка в этом возрасте недостаточно развито, родителям необходимо предложить темы для разговоров с детьми, поводы для звонков и дружеских встреч. Всячески способствовать установлению дружеского общения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2016 18:09, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Выбираем школу: от замысла до результата
Частные и государственные школы: что лучше? Как правильно выбрать школу для первоклассника? Какие школы бывают, каковы их преимущества?
Адаптация к школе: как помочь ребенку-первокласснику
Впервые отправляя свое чадо в школу, многие родители не подозревают, что впереди их может ожидать непростой период, связанный с проблемами адаптации.
Болезни детей школьного возраста
Болезни детей привязываются к ним неспроста. Первоклассник часто жалуется на головную боль, слабость, сонливость, перепады настроения. А виной всему несколько вполне объяснимых причин.